Интересны свадебные традиции у данных народов. Такие церемонии и столько нужно приложить усилий, чтобы все подготовить и выдать замуж. А мне хочется рассказать про бурятскую свадьбу. В настоящее время многие играют свадьбы по европейским стандартам, однако тем оригинальнее и престижней считается церемония по старинке.
Бурятскую свадьбу отличает, прежде всего, особое уважение к старшим. У восточных бурят до сих пор сохранился обычай встречать молодоженов приветственными песнями, с хадаком и пиалой, символизирующих единение семьи.
Я думаю, что многие выросли на стихах Барто. Они действительно удивительные и добродушные. Оказывается, что Барто любила детей не только на словах, но и помогала многим РЕАЛЬНО.
Хочется опубликовать несколько стихов, понастальгировать по детству.
Из сборника Игрушки.
Мишка
Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу - Потому что он хороший.
Бычок
Идёт бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду!
Слон
Спать пора! Уснул бычок, Лёг в коробку на бочок. Сонный мишка лёг в кровать, Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон.
Зайка
Зайку бросила хозяйка - Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.
Лошадка
Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.
Грузовик
Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык - Опрокинул грузовик.
Мячик
Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.
Козлёнок
У меня живёт козлёнок, Я сама его пасу. Я козлёнка в сад зелёный Рано утром отнесу. Он заблудится в саду - Я в траве его найду.
Кораблик
Матросская шапка, Верёвка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке. И скачут лягушки За мной по пятам, И просят меня: - Прокати, капитан!
Самолёт
Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами. Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме.
Флажок
Горит на солнышке Флажок, Как будто я Огонь зажёг.
Очень круто! Спасибо за описания, я вообще такое впервые слышу. Надо будет попробовать. Если есть в Царицыно...
Обязательно попробуйте Насчет Царицыно нужно уточнить, а вот на Воробьевых горах мы ничего не увидели вчера, когда катались на роликах по набережной. Возможно, это только по выходным.
В прошлую пятницу на корпоративе мне тоже удалось поувлекаться зорбингом Ощущения - супер!!!
Сначала мне нужно было подняться по надувной горке вверх и залезть в зорб, который находился на ее вершине. Удалось не с первой попытки, так как надо запрыгивать в небольшую дырку. Спасибо за помощь ребятам, которые организовали все это дело. Поскольку я была первой из девченок, которые отважились, они конечно не упустили возможность пошутить. :rolleyes: Внутри зорба нужно было закрепиться ремнями перед спуском. А потом я услышала голоса, давай разверни ее лицом, так страшнее и интереснее будет. Мои возмущения уже никто не слышал :mee:
В Москве на сегодняшний день предлагают данный вид развлечения на Воробьевых горах и в Царицыно. Под лыжным трамплином на Воробьевых горах оборудована трасса для зорба - огромного прозрачного шара, который со скоростью 50 км/час несет вас вниз.
Головокружительное путешествие длится в среднем минуту, но впечатлений хватит надолго. Французское изобретение приводит в восторг всех, кто хотя бы раз прокатился на этой штуковине. Вылететь из шара невозможно. Внутрь сферы экстремал попадает через небольшое отверстие, там специальными ремнями его надежно прикрепляют к стенкам.
Можно, кстати, не только скатываться с гор и прочих наклонностей , но и просто ходить в нем, кувыркаться - получаешь тоже достаточно приятные ощущения. Особенно интересно кататься по воде в замкнутом пространстве. Наверняка ощущения, что сам идешь по поверхности воды.
Зорб — прозрачная термопластичная полиуретановая сфера диаметром 3.2 метра и объемом 13 кубометров с камерой для пассажира-зорбонавта. Подвеска безопасности зорбонавта, установленная внутри зорба, сделана из амортизационного материала, обшитого специальной тканью - авизентом, а также снабжена особо прочными ремнями безопасности и альпинистскими карабинами-самосбросами. Зорб предназначен для скатывания с холмов, гор и прочих возвышенностей. Вес зорба — 70 килограммов. Диаметр внешней сферы — 3,2 метра, внутренней — 1,8. Расстояние между сферами — 70см. Диаметр входного шлюза — 60см.
В последнее время становится популярным новый вид развлечения - зорбинг. Зорбинг — прикладной вид спорта, заключающийся в спуске человека в круглом прозрачном шаре зорбе с горы. Очень увлекательное занятие, скажу я вам О своих впечатлениях напишу позднее. А пока, чтообы было более понятно расскажу, о зорбах.
Единственное о чём советую забыть дамам - о каблуках - в Норвегии вы с такой обувью долго не протянете...
Да и не только в Норвегии Путешествовать на каблуках, это вообще садо-мазохизм! В прошлом году додумалась в Питер уехать в ботинках на высоком каблуке, вот там ноги за 3 дня и умерли... Пришлось реанимировать, восстанавливались больше недели, бедняжки. После этого только кроссовки!