Архитектура. Необычные и новаторские сооружения.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Архитектура. Необычные и новаторские сооружения.
 
http://www.prometr.com.ua/category/projects/world/371
Итальянский архитектор Дэвид Фишер объявил о начале воплощения в Дубае амбициозного проекта первой в мире вращающейся башни стоимостью $ 700 млн. Здание из 80 этажей вознесется над шоссе шейха Заида на высоту 420 метров

Неподвижным в башне будет только центральный «ствол» с лифтами для людей и машин — последние позволят автомобилям доехать на «железном коне» до двери квартиры. Каждый этаж сможет вращаться независимо от других с помощью солнечных батарей. Установки, улавливающие энергию ветра, будут вырабатывать в 5 раз больше энергии, чем нужно башне для самообеспечения. Идея «солнечной башни» состоит в следующем. На фундамент крепится ствол с лифтами и коммуникациями — единственное неподвижное звено системы; к этому стержню, как лепестки, крепятся заранее собранные этажи.
Замысел, по утверждению зодчего, отличается рациональностью, коммерческой обоснованностью и экологической безупречностью. Дубай трудно удивить чудесами архитектуры, однако и здесь Фишер произвел в свое время фурор проектом 68-этажного комплекса высотой 313 м под названием Green Environment Tower. В промежутки между этажами он планировал поместить особые установки, улавливающие ветер: 48 турбин были призваны вырабатывать энергию и приводить в движение «лепестки».
Форма здания мыслилась изменчивой и непредсказуемой: ведь этажи смогут вращаться в обе стороны и с разной скоростью. Сам архитектор полагал, что время одного полного оборота квартиры должно составлять около полутора часов. «Здания сильно отстают в развитии от всего остального», — считает зодчий, и мало чем отличаются от пирамид, построенных более 3000 лет назад. Мы привыкли воспринимать жилье как нечто статичное, а это неправильно, ибо все вокруг нас движется. У черепахи есть свой дом- панцирь, и даже он перемещается вместе с хозяйкой».
Говоря о рациональности будущего небоскреба, фирма Dynamic Architecture имела ввиду скорость возведения: объект планируется сдать к 2010 году. Строительная техника понадобится только для возведения центрального стержня строения, где пройдут лифты. Они сыграют роль кранов, поднимающих жилые секции на необходимую высоту. Башня, согласно проекту, должна разместить офисы, гостиницу и квартиры; верхние этажи отводились под пентхаус с бассейном и садом. Жильцам пяти верхних уровней дали право самим (с помощью голоса) регулировать скорость вращения своего этажа.
Архитектор проработал вопрос о водоснабжении и канализации в своем здании, эта проблема решена, причем оригинальный небоскреб будет на 30% более сейсмоустойчив, чем его обычный собрат. Контролировать свои этажи здесь тоже смогут лишь «пятеро верхних», уровни, лежащие ниже, доверят специальному управляющему.
Дом станет настоящей «машиной для жилья», как говорил французский архитектор Шарль Корбюзье. Сам же Дэвид Фишер сравнивает свои здания с чувственной танцовщицей, исполняющий танец живота.
Небоскреб смонтируют из готовых модулей, сейчас изготавливаемых в Италии. На каждый этаж понадобится шесть дней против нескольких недель для обычного здания. В общей сложности на завершение стройки «под ключ» уйдет около 20 месяцев.
Идея строить вращающиеся здания, пришла Фишеру в 2004 году, когда он смотрел на море, подступающее к Майами. И тогда пришла мысль, что «если люди готовы платить за квартиру больше ради красивого пейзажа в окне, надо сделать так, чтобы дом вертелся вокруг своей оси». Идея была проста, как ресторан «Седьмое небо» на Останкинской башне. Дальше оставалось только получить патент и открыть фирму Dynamic Architecture (Динамическая архитектура).
Пока профессора и коллеги архитектора скептически оценивают планы Фишера, толстосумы всех стран уже резервируют площади в здании Dynamic Tower. По данным компании Фишера, граждане США, Австралии и Великобритании подали 600 заявок на покупку объектов внутри комплекса. Цена их начинается от $ 20 млн.
 
В Москве тоже говорили о таких домах, но думаю, что был такой же пиар для отмывания денег и откатов как небоскрёр Россия, который успели изобразить на плакатах, рекламирующих лигу чемпионов, но небоскреб судя по всему построен не будет никогда.
Главное чтобы в таких стройках отрабатывались и изобретались новые технологии и идеи, а не только внешний облик.
 
А мне очень нравилась вот эта Пекинская телебашня. Она строилась величайшими инженерами со всего мира, говорят, что в ней не было ни одного прямого угла - это уникальная конструкция, ведь она состояла из двух башен, которые были соединены между собой только наверху. Только вот бестолковые китайцы праздновали свой Новый Год по лунному календарю в этой башне, и спалили ее фейерверками дотла :confused: очень жалко :(

 
Цитата
А мне очень нравилась вот эта Пекинская телебашня. Она строилась величайшими инженерами со всего мира, говорят, что в ней не было ни одного прямого угла - это уникальная конструкция, ведь она состояла из двух башен, которые были соединены между собой только наверху. Только вот бестолковые китайцы праздновали свой Новый Год по лунному календарю в этой башне, и спалили ее фейерверками дотла :confused: очень жалко :(

Что, на самом деле спалили??? Из чего же ее тогда строили? :)
 
возможно совсем не функционально, зато уж точно привлекает внимание! :)-сегодня наткнувшись случайно на один из таких домов, стало жутко интересно-а много ли таких в мире? вот например дом в лондоне
 
В маленьком городе Madre de Deus в бразильском штате Баия находится еще один узкий жилой дом. В доме, ширина фасада которого составляет всего 110 см, проживает семья из семи человек и собака.
Хозяйка дома – 43-летняя Эленита Кейруш Граве Минью - раньше жила со своей семьей в обычном доме. Однажды она задумала пристроить к дому кладовую на небольшой полоске земли рядом. Когда кладовая была построена, хозяева попросили рабочих возвести над ней второй этаж. В какой-то момент семья поняла, что рядом с их старым домом появился почти полноценный новый. Им пришла в голову мысль переселиться в узкий домик, а свой старый дом сдать в аренду, повысив, тем самым, свои доходы.
Над несостоявшейся кладовой был надстроен третий этаж и вскоре семейство перебралось в свой новый дом, самая узкая часть которого шириной чуть более метра, а самая широкая (та, где расположена кухня) – чуть более двух. Высота дома – 10 метров. Три этажа дома занимают две комнаты, кухня, три коридора и застекленная веранда. Мебель, правда, пришлось разбирать, чтобы затащить внутрь, а сложнее всего было разместить в доме холодильник, рассказывает Эленита.
 
дом в амстердаме
 
снаружи выглядит очень интересно, но вот внутри...кажется неудобно
 
Цитата
дом в амстердаме

видел этот дом, проплывая по каналу в Амстердаме, не думал что он такой совсем неудобный внутри
 
есть просто ОФИГИТЕЛЬНОЕ предложение, био-архитектура для всех!
нечто воде эльфийских домов. Очень популярно сейчас. Стоимость домика от 50 000 баксов до 150 000 (если он из чистого дерева)
Реально, это просто моя мечта! Вместо дачи - самое то. :))
Ну и еще эльфийку в придачу и все. Жизнь удалась. :))
Страницы: 1 2 3 След.