Первое путешествие (про Пермь)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Первое путешествие (про Пермь)
 
Цитата
А откуда такое название?
очень интересный вопрос кстати ) все жители Перми так называют эту башню, на самом деле это всего лишь здание ГУВД. а с названием связано много легенд. например даже такая,  что в 36-37 годах прошлого века, с острых крыш башни сбрасывали «врагов народа», а в подвалах мрачного здания расстреливали особо опасных преступников. Верить, конечно, этому не стоит, потому что, сама башня была построена в 1951 году, поэтому описываемых событий здесь происходить  не могло. на самом деле все гораздо проще-в советские годы недалеко от Башни Смерти располагался кинотеатр, в котором часто показывали иностранный фильм «Башня смерти», и афиша этого фильма располагалась прямо у здания. Даже странно, что так вообще могло случиться, но название это прижилось , никто не говорит ГУВД-только башня смерти.
 
а вот еще один интересный факт -  в самом центре города есть у нас  памятник "Пермяк - соленые уши". Памятник выполнен очень необычно— пустая рамка с большими ушами, куда каждый желающий может подставить свое лицо и сфотографироваться. Композицию дополняет фигура фотографа напротив.
 
а связано это название с тем, что  добыча соли была основным промыслом для Урала. Процесс добычи соли был очень сложный и трудоемкий. На одном из этапов производства приходилось таскать мешки  из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.
 
Недалеко от Перми есть очень интересное место-архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом. называется это место Хохловка. Наверное это "музей", по которому в отличии от обычных музеев никогда не устанешь ходить-особенно здесь красиво летом. В нем собраны уникальные архитектурные памятники со всей области конца XVII - начала XX вв.
 
Всего здесь собрано 22 памятника деревянной архитектуры. Помимо  деревянных церквей, крестьянских изб , охотничьего становья, ветряных мельниц, колокольни здесь есть уникальный комплекс построек бывшего Усть-Боровского солеваренного завода (привезен из г. Соликамск). Ведь солеварение сыграло немаловажную роль в развитии промышленности Прикамья. В XVII-XIX веках пермские солевары поставляли на рынок России и Европы до семи миллионов пудов соли в год - больше чем кто-либо. Когда я была там последний раз мне удалось даже сделать небольшую зарисовку
 
Уфф...ну ведь это же очень сложно - вспомнить свое первое путешествие и определить, вообще, что это было? Первая поездка из города родного в другой населенный пункт можно считать, по идее?
 
Цитата
Первая поездка из города родного в другой населенный пункт можно считать, по идее?

думаю можно, первое путешествие-оно ведь скорее всего не очень большое и далекое.
 
Я в Перми была один раз. Это было летом ,жарко красиво, мы на кораблике по реке плавали, только вид не очень, везде трубы, заводы. Сама набережная очень красивая. ;)
 
А еще в нашей Перми теперь уже регулярно проходят выставки "Магия камня". Чего там только нет! Если раньше изделия были только из пермского поделочного камня ( у нас в крае есть свой камнерезный завод в Малом Ашапе), то теперь можно и яшму, и малахит, и хризолит в ассортименте найти.
 
А у меня первое путешествие было на Алтай. Девочка, которая толком палатку поставить не умела,пошла в горы. Да, пусть это всего лишь Коо, но ведь я ползком поднималась с тяжеленным рюкзаком. Мы свои рюкзаки перед походом взвешивали. Мой весил 34 кг. Я дошла, а потом ленточку с желанием привязала на святое дерево, а через годэто желание сбылось.. Хотя, оно все равно бы сбылось.. Но впечатления от Алтая - незабываемые. Такое первое путешествие.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.