Первое путешествие (про Пермь)

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Первое путешествие (про Пермь)
 
Я всю жизнь жила в Перми, а теперь живу в Голицыно (Московская обл.). Ребята, вы не представляете, как я скучаю по нашему Комсомольскому проспекту, по галерее... по ул. Карла Маркса, которая сейчас называется Сибирская...-язык не поворачивается.
Многое изменилось с тех пор...Но я скучаю по нашему снегу, по нашей зиме. Ребята, приезжайте в Пермь! Вы много потеряете, если не побываете в нашем городе.
 
Пожалуйста, расскажите ещё про Пермь! по долгу службы в ближайшее время предстоит туда переезд из Ростова-на-Дону. Говорят, там красиво, но холодно. Это правда?
 
Да, красиво, но летом в лес особо не выйдешь - клещи. Самый теплый месяц июль. Август редко бывает жарким. В конце октября может выпасть снег, и в конце марта он еще не тает.
 
Пермь - город, по которому ностальгируешь всю жизнь.
Только, к сожалению, год назад визит в Пермь после 5-летнего отсутствия как-то разочаровал. Кто отдал его на растерзание какому-то скульптурному модернисту? Если огромная "табуретка" и красненькие человечки на здании администрации как-то еще веселят и расслабляют, то груды железа на Компросе и Перми 1ой просто ужасают. И грязные и полуприличные граффити прямо в центре города его портят.

и для ориентации - жд вокзал там называется "Пермь вторая" (пару раз я на этом попала ;)))))).
 
Город Пермь (местные жители, произнося название города, смягчают две последние согласные: Перьмь) крупнейший город Западного Урала, миллионник. По протяженности наш город находится на третьем месте среди городов России: он расположен на правом и левом берегу реки Кама  и расстояние между крайними точками более 70-ти километров в длину и более 40-ка километров в ширину.
Пермь  всего на 1,5 градуса южнее Санкт-Петербурга, который считается самым северным городом с населением более миллиона.
Город основан в 1723 году при Петре I и начался с медеплавильных заводов на реке Егошиха. Кстати, днем основания города принято считать дату начала строительства первого завода - 4 (15) мая 1723 года.  
В 1796 году Пермское наместничество было преобразовано в Пермскую губернию с центром в Перми.
В 1876 году через город прошла первая железная дорога на Урале.
В 1916 году в Перми был открыт первый на Урале университет.
Чтобы подробнее узнать об истории города, мы посоветовали бы Вам посетить Краевой музей или совершить обзорную экскурсию по городу.
Наш город не только промышленный, но и культурный и исторический центр Западного Урала. В Перми несколько театров (некоторые с мировым именем), множество музеев и выставочных центров. На территории Пермского края множество интересных мест, которые стоит посетить. Самые известные - это, наверное, Кунгурская ледяная пещера и Белогорский монастырь.
Иногда можно услышать от людей: "А Вы знаете, что Белогорский монастырь является точной уменьшенной копией того первого Храма Христа Спасителя, что разрушили большевики в Москве?" Но на самом деле храм возводился по образу Владимирского собора в Киеве.
Очень красивый и зеленый город. Достаточно много гостиниц и хостелов. Мы останавливались в Перми в Хостеле Кашемир. Центр города,
отдельный вход, безопасность, месяц как открылись, все новое и чистое, все фотки на сайте реальные.
Нам понравилось. Могу порекомендовать всем)))
Страницы: Пред. 1 2 3