Рассказы о путешествиях в Абхазию

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Рассказы о путешествиях в Абхазию
 
Я ездила в Абхазию в 2002 из Адлера на экскурсию в Новый Афон. Экскурсовод нас напугал ,что там воруют все, вплоть до людей. Нас не украли :D, но с перепуга фотоаппарат мы в монастыре оставили. Инфраструктура там начинает восстанавливаться, так как война нанесла значительные разрушения. Поразило то, что море там ЧИСТЕЙшее.
 
Абхазия у меня вызывается ассоциации прежде всего с Гагры. Абхазия - страна, в которой можно недорого отдохнуть. У меня подруга в этом году ездила на 9 дней в Абхазию, и они с мужем отдали за путёвку на двоих 18 тысяч, не считая проезда в поезде. Растительность более буйная, чем в Сочи, более живописные окрестности. Сама я тоже лишь на экскурсию ездила. Путешественники, а вы сколько заплатили за ваши путёвки?
 
Война закончилась 17 лет назад (мы как раз попали на празднование в этой маленькой стране Дня Победы), но по окружающей нищете в это сложно поверить - разваленные некогда масштабные санатории (всё же известный в прошлом, благодаря партийной верхушке, курорт).

Когда поднимались к озеру Рица, останавливались и у Голубого озера (правда, погода была не солнечная и оно, скорее, было цвета лазури, зеленоватый оттенок), рядом рыночек, где местные продают национальную Чачу, пахлаву и т.д. Одна женщина настойчиво угощала меня чачей, чтоб я согрелась перед подъёмом в горы: "Просто пожелайте нам мира и здоровья". А кофе нашёлся в жуткой землянке, но при этом сваренный в турке, поданный на блюдце в чашечке молчаливой абхазкой в чёрном платке.

На мысе Пицунда красиво и жутко тихо - будто место действия из романа Стругацких; крупная галька пляжей словно шепчет что-то; и воздух..уникальная пицундская сосна.
Никогда не думала, что Чёрное море может быть таким потрясающе прозрачно-голубым!

Озеро Рица - величаво, вкусная форель и вино на каких-то пряных травах, уходить не хотелось...

Новый Афон. Поднимаемся по Тропе Грешников к Новоафонскому мужскому монастырю - попали аккурат на вечернюю субботнюю службу, красиво пел хор, на глазах выступали слёзы от атмосферы, царившей в храме. Если вы просто приедете туда пожить, вас примут. Есть интересные иконы, например, Св. Николая Угодника. Снаружи монастырь окружают строительные леса - с момента признания Россией в 2008 году Абхазии независимым государством, в страну "пошли" российские инвестиции, которые хоть как-то преображают окружающую действительность.

Новоафонские Пещеры. 2 млн. лет, 9 пещер, самая большая из которых площадью 11 тыс. кв.м. Проходишь через них, под звучание различных композиций (особенно красив разносящийся природным эхом мужской хор...), за тобой гаснет свет... Следов человеческого присутствия в них найдено не было - это исключительно творение природы.

У абхазов 3 главных тоста: 1) за Бога; 2) за страну; 3) за гостя.
И эта линия традиций видна во всём.

(см.альбом "Апсны..")
 
Пара моих видео про Абхазию

Озеро Рица



Новый Афон

 
В прошлом году были там. Чудный отдых, отличная отмосфера! Гостеприимство!
Нам очень понравилось и собираемся опять туда!
 
Только вернулись!! Красиво там, озеро Риц покорило, природа чудесная...а воздух!! Море также хорошее, чистое. Вообщем очень рекомендую!! Кстати еще сама поездка как ни странно понравилась, хоть мы и выбрали поезд, переезд долгий, но перенесли его нормально! Зато недорогие билеты на сайте ржд: ticket.rzd.ru. В следующий год снова хотим в Абхазию, Пицунда, Гагра жди нас!))
Страницы: Пред. 1 2