Городец. Городок в Нижегородской области.

Страницы: 1
RSS
Городец. Городок в Нижегородской области.
 
Городец - город, расположенный в Нижегородской области в России на левом берегу Волги. Замечательный город, принадлежит к числу самых древних городов-крепостей, которые защищали от захватчиков нашу родную землю.
Городец – место, где зарождались самые разнообразные промыслы. Казалось, не было такого занятия на Руси, которое бы не освоили городчане. Причем освоили по-своему, подняв промысел до высокого искусства.
Городец оставил нам замечательное художественное наследие: это и резьба по дереву, так, и инкрустированные морёным дубом донца прялок – настоящие шедевры народного творчества, это удивительная городецкая роспись, это резные пряничные доски…
Во время путешествия по России, в Городец можно приехать на железной дороги, но для того, чтобы лучше почувствовать его очарование, лучше всего приплыть по Волге.
 
Издавна Городец прославился производством пряников. Ещё в древние времена пряников выпекалось до 30 сортов. Они пользовались спросом и раскупались по всей России, как только их привозили на Нижегородскую ярмарку.
Производство пряников не забыто и в настоящее время. До сих пор ароматный и вкусный городецкий пряник считается лучшим сувениром и подарком для приезжающих в город гостей.
В декоративно-прикладном искусстве широкое применение нашла городецкая роспись. Сегодня в Городце работает фабрика, выпускающая декоративные тарелки, панно, наборы для кухни, сувениры, даже целые мебельные гарнитуры.
Городецкая роспись занимает достойное место в мировом искусстве. Лучшие работы художников этого промысла и сейчас с большим успехом экспонируются на выставках России и за рубежом.
Путешествие по Городцу оставит незабываемые впечатления для всех! Действительно, в этом маленьком городке на Волге есть на что посмотреть! А на память приобрести себе множество сувениров и игрушек, выпускаемых в городе в великом множестве! К тому же у вас останутся замечательные фото, на которых будут запечатлены удивительные красоты Городца!
 
Еще особой достопримечательностью Городца является музей самоваров. В нем представлено более 400 экземпляров, разного размера, цвета и возраста. Оказывается, что эта коллекция даже больше, чем в Туле.
 
Город, где мы проводили у бабушки каждое лето!
 
У нас в этом году как никогда много молодежи. Будет интересно и вам, молодым девчонкам». Видимо, тем бабулям, которые в эту незабываемую новогоднюю ночь сидели с нами за одним столом, говорили примерно ту же фразу. И вот уже без пяти новый год. Владимир Владимирович что-то говорит о низкой рождаемости, потом «С новым счастьем» и вокруг звон бокалов. А почему-то настроение ни на ч
OMAR
 
Городецкие прянички славно идут с чайком! :) Люблю этот город.  

Страницы: 1