Самара. Тольятти.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Самара. Тольятти., Волжская агломерация. Рассказы и отзывы об увиденном.
 
АвтоВАЗ



В этом здании на перекрестке Юного шоссе и Воскресенской улицы находится музей АвтоВАЗа



Вот вход



В здании расположено какое-то учебное заведение, связанное с заводом
 
Вход в музей сразу прямо после входа внутрь, там есть вывеска. Вход бесплатный. Есть вешалки для верхней одежды

Первые модели:



А это самая первая





А это самая последняя серийная





Её дизайнер раньше проектировал Мерседесы и Вольво
По разнесенным буквам названия Лада, связь с Вольво видна :)

 
Модельный ряд



А это разработки





 
Юбилейные автомобили





Та самая желтая Калина



И другой автомобиль с автографом

 
Двигатели, один из них снят с машины, которая служила более 30 лет и наездила не одну сотню тысяч километров



Еще раз башня завода



 
В Самару решил ехать на автобусе, так как всё равно скоро стемнеет и не нужно никуда торопиться. Выяснил, что ближайший  автовокзал находится недалеко от  пресечения улиц Революционной и Свердлова. Сначала хотел доехать туда на тролейбусе, но потом решил просто прогуляться по городу





Актуально?



На заводе, видимо, закончилась какая-то смена, часть людей по тополиной аллее тоже шли пешком, а кто-то на велосипедах :), и не один, несколько.



Понравилась планировка города. Дома не налеплены друг на друга, расстояния большие, между ними широкие улицы с насаждениями



Всё это наследство советской рациональности

 
Вроде как пиво это в этих краях делают :), но я не специалист по этому вопросу



Ну а дома, дома как дома, но как заметил много и кирпичных





 
Нашел автовокзал. На самом деле это относительно небольшая стоянка для микроавтобусов и павильон с небольшим залом ожидания и кассой. Купил билет до Самары. Цена около 200 рублей. Рядом предлагали за 250 рублей поехать на легковой машине в складчину, но нужно было ждать еще пассажиров, а микроавтобус уже готовился к отправлению.

Ехали часа полтора. Уже стемнело, мокрый снег, особо ничего не посмотришь. При въезде в Самару заметил целый ряд международных торговых сетей IKEA, Metro, Ашан тоже были другие. Вот что значит крупный потребительский рынок.

Кроме того пробки. Вечер. Час пик. Снегопад, да еще и реконструкция Московского шоссе.

Приехали на автовокзал Самары. Воспользовался Яндексом для прокладки маршрута. Оказалось, что до площади Революции, где недалеко расположен нужный мне отель, ходит прямая маршрутка. проезд 23 рубля. Ждал недолго.

Жил в Отеле на Дворянской. http://hotel163.ru/



Дворянская, она же Куйбышевская - центральная улица Самары. Как писал отель находится неделеко от площади Революции.
Сам отель, он на фото не выходит на улицу, а находится во дворе, вход в арку.

Постояльцев почти не было. Поэтому было тихо. Здание старое, потолки высокие.



Всё чисто, уютно, нормально. Претензий никаких нет. Мой номер был еще в дальней части коридора на втором этаже, никто мимо не ходил.
Завтрака нет.



Из несомненных плюсов отеля его расположение в центре. Не знаю, как для деловых целей, но для осмотра города оно очень хорошее.
С другой стороны он находится в такой, даже не знаю как назвать, нереновированной части центра



Вид из окна



Но об этом далее.
 
На утро пошел осматривать город.



Наткнулся на доску на доме, где размещен отель.



На сайте отеля тоже написано, что раньше в этом доме был Ленин.
Но! вы прочитайте что там написано... как-то очень двусмысленно, и это советская надпись.

Вот такие тротуары.





Вообще сразу расскажу о первых впечатлениях. По тротуарам, о том как сложно пешком перемещаться через неубранный снег, порой талый или гиганские лужи, ка на дорогах, так и на тротуарах. Вот не знаю, то ли снегопад такой был сильный,  то ли с коммунальным хозяйством в Самаре не очень. А местами под всем этом месивом плитка. Т.е. город-то благоустроен, а его видел немного другим.

Второе впечатление от той части центра Самары, где я оказался. Она мне напомнила впечатления от центра Стамбула. Так же как и там в Самаре много обветшалых зданий, в основном 19 века, и это в перемерку со многими отреставрированными. Особенно много в Самаре Модерна. Но об этом позже и это удивило.
 
Иду дальше.



Отреставрированные дома



Новостройки Самары



А тут какая-то необычная архитектура



Улица Пионерская



В Самаре много домов в стиле Модерн, не так кучно как в Риге
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.