Отдых на Крите

Страницы: 1
RSS
Отдых на Крите
 
Ретимно – один из самых красивых городов Греции. Это маленький туристический городок, который находится на северном побережье острова Крит и является столицей одноименного с Ретимно нома.
Город своему очарованию обязан, прежде всего, венецианцам. И хотя Ретимно очень старый город, основанный за тысячу лет до начала нашей эры (в чем можно убедиться, посетив Археологический Музей Ретимно) именно венецианцы приложили руку к планированию и застройки города.
Над городом доминирует венецианская крепость. Построенная для отражения турецкой угрозы, крепость так и не сыграла свою роль. Когда турки подошли к городу и осадили крепость, то комендант решил что сопротивление бесполезно и сдал город без единого выстрела. Сегодня крепость частично отреставрирована. Главная достопримечательность крепости – ее крепостные стены, с которых открываются изумительные виды на город и море внизу.
Под крепостью находится венецианский порт со старым маяком. Сейчас это рыбацкий порт набережную, которого оккупировали уютные рыбацкие ресторанчики.
С портом граничит пляж Ретимно. Кстати, Ретимно является единственным городом на Крите со своим собственным пляжем. Вот так вот.
От порта также можно пройти в старую часть города.
Старый город, это просто лабиринт узких улиц и туристических магазинов. Там  можно гулять часами. А центром старого города является знаменитый фонтан Римоди, постройка которого датируется шестнадцатым веком. Возле фонтана есть также венецианская лоджия. Т.е. здание в котором собиралась венецианская и местная знать для того чтобы заключить торговые сделки и обсудить политические новости.
 
Собираемся на Крит-Ретимно в мае месяце..скажи,пожалуйста,о местных  развлечениях,кафе ,дискотеках!чем можно заняться вечером?что рекомендуете попробовать из местных блюд(в Греции не была)...заранее спасибо
 
Это путешествие запомнится мне надолго как одно из самых позитивных.. но по порядку. После прилета в Ираклион нас отвезли в местечко Херсониссос, славное своими дискотеками и вообще ночной жизнью. Впрочем, сначала о пляже. Жили мы в отеле Belvedere, от него нужно было спускаться к морю минут пять (подниматься, соответственно, дольше). В сезон там курсирует автобус отеля, но так как дело было в конце апреля, пришлось на своих двоих. Погода стояла удивительно жаркая, +35, и это апрель! Касаемо пляжа... красивые бухточки и скалы, под ногами песок с галькой, чистейшая вода, но для меня до сих пор остается загадкой, как же на такой маленькой площади умещаются все отдыхающие, ведь отелей - несметное множество. Это уже позднее я поняла, что львиная часть туристов отсыпается после дискотек у бассейнов, не доползая до пляжа!

После ужина мы решили "выйти в люди", попросили парня на рецепции вызвать такси. Вот здесь хочется отметить профессионализм греков (касается не только данного отеля): во-первых, за вызов такси с нас ни копейки лишней не взяли, а во-вторых порадовал безупречный английский. И искренняя улыбка.

Такси домчало нас до центра города быстро. Кстати, на Крите это недорого: примерно 1 евро за километр и даже не пытаются дурить неопытных туристов. И вот начались бесконечные диско-бары... поначалу мы не понимали, почему везде пусто. Сообразили потом, что греки раньше часа ночи на улице и не показываются. Кстати, выбрать дискотеку не составляло труда: заходишь, заказываешь что-нибудь выпить, если не понравилось место - уходишь, а тебе еще и улыбнутся в ответ "come back, you are always welcome". В конце концов мы осели в баре, который выходил на пляж, очень удобно, потанцуешь, походишь по песочку и водичке босиком... красота! Работают бары обычно часов до четырех ночи или до последнего клиента, никто никого не выгоняет. Греки вообще поразили меня своим дружелюбием, искренностью и душевным гостеприимством.

Наутро мы покидали Херсониссос, и нам выпал шанс взглянуть на город при свете дня. Впечатление разительно отличалось от ночного: серый, неприметный, местами грязноватый, будто вымерший городишко. У него свой ритм жизни, ночью здесь не принято спать, а днем - работать...
 
'После бессонных ночей в Херсониссосе нас повезли аж на другой конец острова - в Элунду. Впечатляла даже сама дорога - извилистый, местами даже страшный серпантин по горам вдоль берега. Зато какие открывались пейзажи, дух захватывало! Крайне сложно это описать: буйство природы, уходящие прямо в море чистейшего лазурного цвета скалы, извилистые уединенные бухточки. И практически нигде ни души... Одним словом, Элунда - рай для молодоженов и тех, кто не прочь уединиться и почти не иметь связи с внешним миром (хотя раз в полчаса ходит автобус в город, но на этом все). Единственное, что мне сложно было понять: где купаться? На огромный отель номеров в триста - малюсенький пляжик шириной в несколько метров да лежаки у бассейна. Зато море здесь великолепное, красиво и снаружи, и видимо, подводный мир присутствует (своими глазами видела группу дайверов).

Из городков побережья запомнился Агиос Николаос ( в переводе - Святой Николай). Это небольшая портовая деревушка с узкими улочками, гористым рельефом и небольшой гаванью, заполненной шикарными яхтами. Здесь же каждый день раскидывается весьма колоритный рыбный рынок со свежайшей продукцией. А из порта Агиос Николаос можно совершить водную экскурсию, например, на остров Спиналонга, еще недавно один из самых больших лепрозориев Европы. Так за ним и закрепилось название "остров прокаженных", хотя сейчас, глядя на панораму острова, трудно поверить в его печальное прошлое.

Здесь, в Элунде, больше всего поражает сама атмосфера: ровное и спокойное течение жизни, даже перед туристами никто и не думает заискивать и бегом бежать исполнять капризы... но улыбаются все совершенно искренне! Чувтствуешь себя как дома, хотя я бы, наверное, больше двух-трех дней в таком спокойствии не выдержала, благо через день нас повезли дальше - в регион Ретимно.
 
Остров Крит стоит у истоков греческой, а значит и мировой цивилизации, так что здесь масса интересных мест для красивых экскурсий. Мне удалось побывать на двух из них, вот и хотелось бы чуть подробнее остановиться на нюансах.

Первой экскурсией была поездка на плоскогорье Лассити и пещера Зевса. Пожалуй, самой красивой и запоминающейся частью экскурсии была дорога: горный серпантин, перевалы, обрывистые скалы... иногда у меня просто сердце замирало, а уж как водители двух автобусов ухитряются разъехаться на горной тропе, это мне вообще никогда не понять. Таким вот образом нас завезли на высоту 800 метров над уровнем моря. Лассити - очень красивое место, здесь довольно суровый климат, зимой действительно холодно, да и летом не жарко. К самой же пещере Зевса, где, согласно преданию, он был рожден и воспитывался втайне от отца, пожиравшего своих детей, нужно прилично подниматься в гору. Можно взять "напрокат" ослика за символическую плату, но по-моему это еще рискованнее :) Сама же пещера особой красотой меня не поразила, напротив, довольно угрюмое место, да к тому же здесь очень холодно и влажно, так что постоянно приходилось смотреть под ноги, ведь шли мы по узкой мокрой лестнице. Так что впечатления от экскурсии остались двоякие.

А вот поездка в Кносский дворец превзошла все мои ожидания! Нам очень повезло с гидом - чистокровный грек, он рассказывал по-русски так красиво, захватывающе и, что удивительно, без малейших ошибок, что сразу завоевал любовь всей группы. Огромные лабиринты дворца, построенного около 1500 лет до нашей эры чудесно сохранились, а планировка каким-то непостижимым образом обеспечивала прохладу, что всегда было актуально на жарком Крите. Великолепно сохранились, например, тронный зал, огромные амфоры, да и роспись дворца выглядит как новенькая, хотя ему уже как минимум 3000 лет. По легенде, именно в недрах Кносского дворца обитал Минотавр - получеловек-полубык, которому ежегодно принносили кровавую жертву: 7 девушек и 7 юношей. И по сей день раскопки Кносского дворцане прекращены полностью, эта земля богата на сюрпризы!

После экскурсии по дворцу нас завезли на дегустацию вин и сыров, но это уже рутинная часть экскурсии... а с гидом Владимиром мы прощались чуть ли не со слезами на глазах - так запали в душу его рассказы о Крите, Кноссе, Минотавре да и просто повседневной жизни островитян.
 
В этом году довелось побывать на Крите, собирались уже несколько лет туда отправиться, вот только в этом году удалось. Место невероятное просто
 
Я отдыхала там, хотя перед этим прочитала отзывы, отзывы довольно хорошие, а приехала и обломилась, ничего такого, что поразило бы меня там не было, все довольно тускло. Мне если честно совершенно не понравилось, жалко было даже, что деньги потратила(
 
Цитата
LennyBarsYang пишет:
Мне если честно совершенно не понравилось, жалко было даже, что деньги потратила(
Самое главное в путешествии это компания и немножко хорошего настроения !
зы Будьте оптимистом :)
Страницы: 1