Знание иностранных языков.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Знание иностранных языков.
 
Цитата
хотя как раз перед поездкой прочитал в интернете, что в Китае больше говорящих на английском, чем в самой Великобритании. И действительно, во всех отелях, на вокзалах, музеях служащие могут изъясниться на английском.

Интересно. У моей подруги (мнению которой я доверяю) было совершенно противоположное впечатление.
Но видимо, это зависит от того, куда ехать: в туристический город/место или нет.

Прошу прощения за оффтопик.
 
Безусловно, мое сравнение Китая с Великобританией, надо понимать так, что в более чем в милиардном Китае, говорящих на английском больше, чем численность населения (60 млн. ) Великобритании, причем гораздо больше.
Конечно, носителями языка в большинстве является молодежь и именно их лучше спрашивать. От переживших культурный шок "Культурной революции" ожидать такого не приходится. Как всегда, лучшим стимулом изучения иностранного языка является бизнес или попросту торговля. И многие продавцы в частных лавках, служащие ресторанов фаст-фуда могут помочь сориентироваться в городах Китая.
 
Может, Вы и правы, но во время пребывания Гуанчжоу осноной проблемой как раз и был язык. Причем я не говорю о "людях на улице" - по-английски не говорили не только в ресторанах, но даже в основных туристических местах: парке и музее. Я тоже попросил принимающую сторону написать нужные мне фразы по-русски и по-китайски и так и передвигался по городу (хорошие мысли приходят в голову всем :)). Отдушиной стал арабский квартал - очень большой, попал - и как дома (по-арабски я немного говорю, да и сами арабы по-английски говорят не в пример китайцам). А так - только по бумажке.
Чего-то мы тему перевели с Франции на Китай:)
 
Цитата
Чего-то мы тему перевели с Франции на Китай:)

Видимо, французы всё-таки более открыты для общения, раз у всех про Китай наболело:))
 
Мы второй раз ездили в немецко говорящие страны с совсем слабым немецким и средним английским. Английский понимают все. Проблем не было. Сервис в Европе ВО!!!
 
Про язык мое мнение несколько переделали. Да английский в немецкоговорящих странах понимают и способны ответить: молодежь, персонал гостиниц, аэропортов, вокзалов и т.д. Ну еще, конечно, магазины и кафешки. Люди в возрасте английский практически не знают, т.к учились давно. Однако, там, откуда меня цитируют, написано, что раговорный минимум немецкого необходим из уважения к тому народу, в стране которого вы находитесь, хотя и временно.
А про сервис, да! Во!!!:D
 
Хорошо написано Шуриком. Поскольку все готовы помочь, то проблема языкового барьера исчезает. Вообще в Европе, например, если остановишься в людном месте и откроешь карту, то обязательно кто-то подойдет и предложит помощь. Чаще это молодые. Начнут по немецки и далее по вашей реакции перейдут на английский.
Однажды в автобусе Вена-Братислава водитель во время билетного спора, который велся на трех языках, сказал: все, переходим на английский, чем меня удивил. Билет я нашел в другом кармане. Но мои извинения он уже не слушал, т.к. вел автобус.:no
Но сказать, что проблем не может быть совсем, это преувеличение.
Не поняв кассира до конца, мы уехали не на том поезде. Всякое бывает, скажут многие. Изучайте языки!:yes
Страницы: Пред. 1 2