Зеленый каньон - недалеко от Сиде.

Страницы: 1
RSS
Зеленый каньон - недалеко от Сиде., Рукотворная природная достопримечательность.
 
Расположен недалеко от Манавгата и Сиде. Собственно Зеленый каньон - это рукотворное водохранилище на реке Манавгат. Нужно проехать Манавгат насквозь в сторону гор. Можно через водопад Манавгат , а можно если навигатор подскажет дорогу через небольшие поселки за Манавгатом выехать сразу на дорогу, ведущую в сторону Зеленого Каньона.



По пути сначала встретятся небольшие остатки античного акведука, питавшего в прошлом водой Сиде, потом остатки бетонного акведука неустановленной эпохи. Потом нужно держаться направления прямо и указателей Green Canyon. Перед въездом в парк будет еще один более протяженный участок античного акведука.



Парк, он же территория ГЭС, он же самая короткая дорога до Зеленого каньона, въезд 1 лира с человека. Ехать дальше нужно по указателю Дамба.



Можно остановится сделать фото плотины. Переезжаем через мост. Дальше налево, плотина еще ближе.



А дальше серпантин вверх.
 
Следующая остановка наверху.





Можно прогуляться ближе к плотине. Бросить взгляд на поток реки Манавгат, уносящейся к морю,





а с другой стороны уже водохранилище.
 
Дальше дорога петляет вдоль половины водохранилища,



которое можно осмотреть сверху. А можно сесть на прогулочный кораблик, как делают организованные группы, но был уже не сезон, плавало всего два корабля, сколько их ждать неизвестно, поэтому посещение ограничилось видовыми видами сверху.



Зеленый Каньон рукотворное водохранилище, которое является одним самым больших в Турции, а мире считается третьим по протяженности. Каньон-водохранилище расположен в горах Тавр, имеет максимальную глубину 130 метров, и находится на высоте 350 м над уровнем моря.



 
По пути на Зеленый Каньон, кроме водопада Манавгат, о котором рассказано в теме про этот город , можно посетить небольшой зоопарк с пумой, лисой, белым волком, ламой, курицами и хомячками :) . Для этого километров за 7 до въезда в парк, нужно уйти вправо, и зоопарки будет слева по ходу движения, если двигаться еще дальше, то можно оказаться на дороге вдоль берега нижнего озера водохранилища, но осенью воды было уже мало, поэтому оно было несколько пересохшим. Теоретически если следовать этой дорогой так же можно оказаться у Зеленого Каньона, но по километражу это выходит больше и дорога более горная.
Вход в зоопарк 3 евро по курсу.

 
Так же по дороге в Зеленый каньон расположен ресторан, котрый находится в живописном месте на берегу. Здесь при желании можно запланировать обед.



 
И полезная информация.
Въезд в Зеленый каньон расположен - здесь - это место обозначено на карте путешествий.

Все фото Зеленого Каньона в фотогалерее.

О других достопримечательностях Турции в теме большое путешествие по Турции.
Страницы: 1