Сиде - древний город на Анталийском побережье Турции

Страницы: 1
RSS
Сиде - древний город на Анталийском побережье Турции, курортная и историческая часть Сиде в фоторассказе
 
Часть времени мы жили непосредственно в Сиде, но тем не менее расскажу, как добраться на автомобиле из Антальи - по автомагистрали до указателя Side, дальше следовать указателю Ancient town. Внутри города можно ехать по центральному бульвару Ататюрка, затем взять правее на мыс, на котором расположен старый город Сиде. Дальше есть варианты, можно оставить автомобиль на бесплатной парковке, следуя указателям, а дальше добираться до старого города либо пешком, а часть руин начинается сразу в поле за парковкой.

Парковка расположена здесь.
Вот она:



Рядом пустыня :)



Либо доехать до Амфмитеатра на специальном автобусе за 1 лиру. А можно оставить машину на одной из парковок рядом с Амфитеатром, но стоить это будет 2 лиры в час.

Немного истории Сиде. Вообще название Сиде переводится как гранат. И еще в 5 веке до нашей эры на местных монетах было изображение граната. Сиде был основан еще в 7 веке до нашей эры, и является одним из самых древних городов этой части Турции. Здесь правили ликийцы, персы, Александр македонский, римляне. В 2-3 веке нашей эры Сиде разбогател на торговле рабами. Именно остатки той эпохи сохранились в виде руин до наших дней.



Это Театр, выстроенный в середине 2 века нашей эры. Театр вмещал до 20000 зрителей. Театр выстроен не в греческом стиле на возвышенности, а в римском на равнине. Расположен Театр Сиде тут.





Из остатков орнаментов стоит выделить маски Трагедии и Комедии и головы Медуз.





Чтобы защитить зрителей от диких зверей вдоль первых рядов была построена стена высотой 1,5 м. Вход в Амфитеатр платный – 10 лир.

 
Перед театром расположена площадь Агора. Именно здесь торговали рабами в основном красавицами, здесь же был расположен храм богини Тихе.



Ради интереса нашел карту древнего Сиде.



Здесь же совсем рядом находятся остатки городских ворот. Ворота построены в честь императора Веспасиана и имеют высоту 6 м. Раньше их украшала статуя Императора.



Ворота ночью.



И сейчас главная улица этой части Сиде проходит под этими воротами. Вдоль улицы сохранилось множество фундаментов домов той далекой эпохи.



С другой стороны от ворот сохранились античные термы, где сейчас расположен археологический музей.

 
Большая часть застройки старого города Сиде это торговые лавки, но в этом и есть Турция, машин почти нет, т.к. въезд сюда ограничен.





Но местами встречаются древние руины:




Если пройти старый город насквозь к порту, то можно выйти к руинам храма Аполлона. Это место на карте обозначеноздесь.



Вход на руины храма Аполлона – 5 лир. Это единственное место, где его можно посмотреть без окружающего его забора, хотя несколько лет назад никакого забора и тем более платного входа не было.





Детали:




Рядом море:



От храма Аполонна до до места, где стены выходят к морю ведет обустроенная набережная с лавками и кафе, тут самый дешевый гранатовый сок.







 
Дальше выход к морю:



И выходим еще на одну торговую площадь Сиде.



Вот она же вид с Театра.



Осколки древностей в прямом смысле валяются под ногами:



о подлинности судить не берусь.

Вид от площади на море в сторону одной из курортных зон Сиде.

 
Между руин древнего Сиде можно покататься на верблюдах.



Тем более значительная их часть представляет примерно такое:



Хотя местами сохранились остатки улиц:




И даже руины предположительно византийского госпиталя.

 
В другую сторону от руин храма Аполлона расположен порт, затем небольшой кусок набережной с красивыми фонариками:



Площадь с памятником атаюрку:



Затем дороги вдоль моря нет, но улочками можно обойти небольшой квартал



и опять выйти на набережную, на которой расположено много кафе.



Дальше начинается так называемый черепаший пляж, по рассказам сюда приплывают морские черепахи, но мы их не видели, только большое количество кошек и павлина, который важно расхаживал по территории музея Сиде.



 
Отсюда начинается большая прогулочная набережная вдоль пляжей отелей, этой части Сиде. Вначале пляж узкий, есть камни на входе.



А ближе к отелям Принсес, Дефне и Хорус Парадайз пляж становится широким.



Об этом я писал в теме про Большое путешествие по Турции. Пляж в этой части морского побережья Турции песчаный, песок намыло течением реки Манагавт. Большая часть пляжа занята лежаками отелей, на части их можно договорится находится там за деньги, где-то только по браслетам. Есть небольшие куски, условно бесплатных пляжей, о чем гласят информационные таблички, но, как правило, находясь там нужно что-то покупать в кафе, которое «обслуживает» этот участок пляжа.
Безусловно, на полотенце просто на песке можно находится, где хочешь.

Апартаменты на первой линии:




У отеля Дефне



Вид отелей от порта Сиде:

 
В восточной части Сиде расположен лес Соргун в окрестностях которого предлагают совершить конные прогулки. А у места впадения реки Манавгат в море расположено Озеро Титреенгёль. Этот на карте здесь.



Парковка в этой зоне Сиде бесплатная.



Здесь тоже много отлей, но нет прогулочной набережной и пляж не чисто песчаный а с галькой.



Еще пара снимков озера Титреенгёль





В этом же районе расположен аквапарк, а ближе к устью реки Манавгат расположено что-то похожее на кемпинг.
 
В античные времена с гор к Сиде шел протяженный акведук, остатки которого модно встретить в окрестностях города.. Одни из самых близких, расположены здесь.



Все фото Сиде собраны в фотогалерее с удобным интерфейсом по этой ссылке.


О других местах Турции в этой теме.
 
И постскриптум фотодетали Сиде без комментариев:









Страницы: 1