Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Черногория. Отзывы и рассказы о путешествиях в Черногорию.
 
Дорога к морю через горы узкая, проходит через множество туннелей.
А вот наконец-то и море:

 
Возле Святого Стефана находится знаменитый остров-отель, где останавливаются всякие кинозвезды и знаменитости.



Сейчас он закрыт на длительную реконструкцию и вход на остров воспрещен.
 
А что так мало информации? :(
 
Первым городком, который мы посетили на побережье, стал Котор, расположенный на берегу залива Бока-Которска.



За свою насыщенную историю он успел побывать римским, венецианским, австро-венгерским и французским. Большинство архитектурных сооружений, расположенных в историческом центре, включено в список культурного наследия ЮНЕСКО.
 
На горе стоит полуразрушенная оборонительная крепость, а под горой – сам город (его старая часть), окруженный крепостными стенами. Средневековые старости на фоне скал и ярко-голубого неба смотрятся весьма романтично:

 
Старый город очень понравился, есть в нем нечто такое, что позволяет представить, как оно было тогда. В вылизанных и приспособленных под туристов крепостях такое ощущение появляется редко. Наверное, средневековая атмосфера создается многочисленными облезлостями :-)

 
Часть домов заброшены и пустуют, и это тоже способствует приданию дополнительного колорита. В некоторых живут люди, на веревках, натянутых через улицу, сушится белье, на окнах с открытыми ставнями проветриваются подушки, по узким улочкам бегают кошки и пахнет едой. Разве что торчащие местами спутниковые антенны и кондиционеры выбиваются из общей атмосферы.

 
Будва – тусовочный туристический город. Внутри крепостных стен узенькие улочки и просто невероятное количество людей, особенно много русских. Ресторанчики, кафешки, сувенирные магазины, в общем, все для туриста. Симпатично, но слишком вылизано и многолюдно. Представляю, какой ужас тут творится днем на пляжах. Вечерний вид с одного из пляжей на крепость:

 
Побережье Черногории представляет собой все те же горы, которые выходят прямо к морю. Места, чтобы развернуть серьезный курорт с большими отелями, у них нет (пожалуй, это к лучшему). Городки лепятся на склонах, пляжи многочисленные, но в основном малюсенькие, не слишком затронутые цивилизацией и к ним нужно спускаться. Есть галечные, крупно-песчаные, просто бетонные плиты с лесенками в воду. Проживание в основном в частных пансионах, отелей мало и они мелкие. Вдоль всего побережья идет одна узкая дорога, в час пик бывают тянучки. Инфраструктура развита не слишком, но виды на горы и чистейшее море с лихвой это компенсируют.
 
Бока Которска – красивейшее место, считается самым южным фьордом в Европе. Ощущение, как будто горы разошлись, впустили море и сошлись обратно. Вода полностью спокойная и очень прозрачная.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.