Насыщенное автопутешествие по Черногории и Сербии.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 27 След.
RSS
Насыщенное автопутешествие по Черногории и Сербии., Котор, Дурмитор, Ужице, Тара, Мокра Гора, Нови Сад, Белград, Увац, Подгорица, Свети-Стефан, Будва и много другое подробно.
 
Т.к. маршрут так или иначе проходил мимо Белграда решил заехать на башню Авала.

Памятник советским воинам.



Сама башня.





На что-то космическое похоже. Высота башни 205 метров. Вообще удобно башню строить на горе, можно на высоте и затратах сэкономить.



Башня восстановлена в 2010 году, предыдущая была разрушена в ходе бомбардировок НАТО.

Парковка перед башней.

 
Вход недорогой. Несколько сотен рублей, не помню точную сумму, но не 1000-1500 как бывают стоят подъемы на подобные смотровые площадки.

Ближе к Белграду и Дунаю местность более ровная.





Вдали Белград.



Красиво.

 
Деревни внизу.





Ландшафт



 
Снова вид на город



Видны высотки Белграда и храм Саввы.





Тень башни

 
Еще разные виды









Белград



Сама смотровая. Жалко, что стекло, но в целом стекла чистые.

 
От Белграда до Нови Сада примерно 110 километров. Но проезжается это расстояние быстро, т.к. города связывает скоростная платная дорога. Контраст с горными дорогами, которыми я перемещался все предыдущие дни разительный.

Сначала, остановился в районе набережной. Осмотреться.



Дунай я видел в Германии, Венгрии, Словакии, и вот теперь в Сербии.



 
Следующая цель осмотра города Петроварадинская крепость на другом берегу.





Парковка оказалось прям внутри крепости. Это удивило, чтобы так легко можно было припарковаться у важной достопримечательности. Думаю, что летом иначе.

 
Виды с крепости на Дунай и Петроварадин, хотя сейчас город является районном Нови Сада.



Типовые жома на другом берегу Дуная.



Красивые виды Дуная.





 
Вид на Нови Сад



Петроварадинская крепость была построена в 17 веке, как форпост Империи Габсбургов на границе Османской Империи. Здесь было несколько сражений с турками.





Мост через Дунай, был разрушен во время бомбежек НАТО.





Еще вид на Дунай и Нови Сад.



Дунай

 
Крепость достаточно мощная, построенная по всем канонам фортификационных сооружений ого времени.









Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 27 След.