Прага (отзывы и рассказы)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прага (отзывы и рассказы)
 
Я две недели посвятил Праге. Пролетели как один день. Прага-это поистинне шкатулка с драгоценностями, где каждая улица, каждый дом несёт что-то своё. Причём дней пять-шесть я жил в спальном районе "Чёрный Мост", построенном ещё в очень "советские" времена, но он как небо от землм отличается от спального района "советского" города, настолько там всё продумано и удобно. Недостаток отдалённость от центра Праги с лихвой компенсировался тишиной, спокойствием, обилием зелени, возможностью в спокойной обстановке переварить все впечатления от прогулок по архитектурным достопримечательностям. Не являясь сторонником "голопом по Европам", я стремился не пересыщаться впечатлениями, а просто наслаждаться тем что есть. Поэтому, я отменил свои поездки в Карловы Вары, Крумлов, решив оставить их на следующий свой отпуск. Зато уж по Праге я погулял хорошо и всё равно осталось чувство, что я чего-то не увидел, хотя я и старался посетить многие уголки этого прекраснейшего города!

Еще один отзыв о Праге
 
Господа путешественники! Прочитал Ваши неоднозначные отзывы по Праге и теперь пребываю в великом сомнении. :confused: Дело в том, что в следующем 2011 году мы с супругой планировали месяцок пожить в Праге, а теперь даже и не знаю... засомневался что-то. Да еще и отель выбрал не сухопутный, а корабль-отель - Boat Hotel Matylda****, стоящий "на якоре" в самом историческом центре... Может быть, кто-нибудь еще напишет о своих впечатлениях о городе, и, тем самым, "качнет весы" наших сомнений в ту или иную сторону, а то, практически, как у Гамлета - "быть или не быть" этому путешествию. :)
 
Цитата
Господа путешественники! Прочитал Ваши неоднозначные отзывы по Праге и теперь пребываю в великом сомнении. :confused:

А в чём сомнения? Чехия и Прага однозначно те места, где стоит побывать. Из восточной Европы - Прага город номер один точно.
 
Цитата
А в чём сомнения?..
А сомнения вот в чем. Где-то тут (в КОРПОРАЦИИ) прочитал, что очень уж сильно мы - "советские", в Праге все, так сказать "ободрали" и теперь там все "игрушечное" и "нарисованное" :(, в общем - ненастоящее... декоративное. :confused:
 
Цитата
А сомнения вот в чем. Где-то тут (в КОРПОРАЦИИ) прочитал, что очень уж сильно мы - "советские", в Праге все, так сказать "ободрали" и теперь там все "игрушечное" и "нарисованное" :(, в общем - ненастоящее... декоративное. :confused:

Ободрали не «советские», а Война. Причем в Праге в намного меньшей степени. Нужно же понимать, что многое, что мы сейчас видим в Европе – это новодел. Так как с 1914 по 1945 в Европе был Ад, а не то благополучие, которое сейчас притягивает в Европу мигрантов со всего мира.
Так вот немецкие города от англо-американской авиации пострадали намного больше, и что сейчас мы видим в Мюнхене, Бремене, Кёльне, Дрездене – новодел. В Испании – стране номер один в средние века, тоже мало что можно посмотреть в смысле масштабно сохранившегося средневековья (жители и любители Испании, если что меня поправят), т.к. тоже очень много было разрушено в проходившую там в те же эпоху гражданскую войну.
Теперь к вопросу что смотреть. Дух средневековья, по мне, сохранился только совсем в маленьких городах, таких как Грюйер или Обидуш . Но делать в них целый месяц нечего.
А вот в Праге, с учетом поездок по всей Чехии найдется что.
Тут другой вопрос, и опять не столько в советскости, а в том, что Чехия в те времена – это край Европы, дальше всё, ничего.. Тартария :) Поэтому в этом смысле Прага безусловно не Сиена или Венеция , не Брюгге и другие города лежащие на осевой линии той Европы Северная Италия – Долина Рейна и немного в стороны. Т.е. всё в Праге попроще, тот же Леонардо в Амбуаз поехал на не в Прагу, как и многие именитые мастера того времени, но это не делает Прагу менее интересной. Я неделю жил в гостинице в центре, вокруг меня был старый город, вкрапления современности были минимальны.
 
Спасибо за столь подробный ответ! То есть, все-таки "ЗА!"? :) Гарантированно не умрем за месяц от скуки? :p
 
Цитата
Спасибо за столь подробный ответ! То есть, все-таки "ЗА!"? :) Гарантированно не умрем за месяц от скуки? :p

Да :) Учитывая, что Чехия теперь в Шенгенской зоне, в крайнем случае ничего не мешает ездить даже в Германию или Австрию, если всё в Чехии надоест.
 
Цитата
Господа путешественники! Прочитал Ваши неоднозначные отзывы по Праге и теперь пребываю в великом сомнении. :confused: Дело в том, что в следующем 2011 году мы с супругой планировали месяцок пожить в Праге, а теперь даже и не знаю... засомневался что-то.

Месяцок, это вы, конечно, сполна! :) Но Прага в любом случае заслуживает визита. А если вы уж туда так на долго собираетесь, то оттуда до многих других интересных мест добраться можно. В любом случае, вы составите собственное мнение о Праге. Хорошая она или плохая, но съездить туда стоит, ведь все отзывы субъективны.
 
Доброго времени суток, господа! Сегодня я решил рассказать Вам о чудесном городе Праге – столице Чехии. Взяв билеты на ближайшее число, собрав небольшой багаж и захватив мой незаменимый помощник во всех путешествиях - экскурсионный электронный гид gpstourist, я отправился в свое путешествие по Праге. Я люблю этот город, и наверное, не раз его еще смогу посетить…
Прага – это не только история, не только архитектура и дворцы, не только волшебство и мистика, но и Прага – это еще и пивнушки, которые расположены на каждом шагу. По статистике чех выпивает по кружке пива ежедневно. Пиво в этой стране возведено в ранг культа. На вопрос: «Почему их пиво любят во всем мире?», чехи отвечают примерно следующее: «немцы и австрийцы – потому что чешское пиво дешевле, американцы – из зависти, поляки и венгры – потому что свое пьют только патриоты, японцы и китайцы – из-за солнечного цвета, а жители стран СНГ – потому что чешское пиво для них – нечто из серии сказки для взрослых.
Стоит отметить, что даже не отведав пару-тройку кружек чешского пива, будучи абсолютно трезвым, неопытный турист в Праге теряется очень легко. Улочки, раскинувшиеся запутанной сетью между домами по всей Праге, представляются путешественнику непонятными лабиринтами, и понять их устройство практически невозможно, да и не нужно. Попасть туда, куда Вы запланировали, и так получится, а каким уж путем – знать Вам не следует.
Блуждая по узким улочкам Праги, Вы наверняка заметите, что старые дома здесь имеют двойную нумерацию, а также многие из них украшены домовыми знаками в виде лепнины или росписи на фасаде. Эти знаки стали появляться еще очень давно – в XV веке. Вы можете увидеть их и в виде барашков, львов, тигров, лисиц и даже змей.
Вдоволь насмотревшись этими забавными фигурками, я очутился на необычной улочке, которая интересна своей историей. По одну сторону улицы оказался Карлов университет, а по другую – сословный театр, который почитается всеми музыкантами мира, ведь он в свое время распахнул свои двери перед своим самым великим посетителем – Вольфгангом Амадеем Моцартом. Как говорил сам Моцарт: «Здесь ни о чем, кроме «Фигаро» не говорят, ничего, кроме «Фигаро» не играют, не трубят, не напевают и не насвистывают». В этом здании выступали великие композиторы мира, и не зря этот город именуют «консерваторией всей Европы».
Все эпитеты которые приходят мне на ум, когда я смотрю на Прагу не могут передать всего очарования этого волшебного города. Сюда стоит приехать. – Зачем? – спросите Вы. А я Вам отвечу: «Только лишь для того, чтобы понять, почему в любви к Праге признается каждый третий путешественник». Посетив этот город Вы раскроете себе это «почему» и «зачем», и для каждого оно будет своим, ведь любой человек, приезжающий сюда ищет что-то свое: кто-то умиротворение, кто-то историю, кто-то романтические прогулки… Ну а кто-то, в том числе и я – насладиться безупречным вкусом чешского пива.
В Праге Вы всегда будете чувствовать себя спокойно и расслабленно. Вы отойдете от привычной суеты, ссор, споров и разногласий, ведь весь воздух над этим городом пропитан дружелюбным гостеприимством чехов. Если Вы захотите остаться наедине с самим собой, я советую Вам взглянуть на Прагу с Карлова моста, побродить немного по запутанным улочкам и смысл жизни будет ясен…
 
Продолжение будет?
Страницы: 1 2 След.