Путешествия в Лондон. Отзывы и рассказы о путешествиях в Лондон

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Путешествия в Лондон. Отзывы и рассказы о путешествиях в Лондон
 
Вестминстерское аббатство не было исключением: с момента возникновения оно начало пользоваться особым покровительством английских монархов.

Большая часть зданий, которые можно увидеть сейчас, построены в XIII веке, но, как водится, в течение веков Вестминстерское аббатство неоднократно достраивалось и перестраивалось: часовни и церкви переделывались в усыпальницы, монастырская трапезная стала сначала местом заседаний Палаты Общин, а потом – помещением государственного архива.

Во второй половине ХХ века была проведена широкомасштабная реставрация: установлены новые витражи в церкви Богородицы, поставлены новые памятники, Вестминстерское аббатство получило новую жизнь.

Безусловно, одно из главных строений аббатства – это церковь Генриха VI (или церковь Богоматери), в Англии ее считают одним из чудес света.


Самое удивительное в ней – это очень красивый веерный свод, необыкновенно тонкой работой. Витражи храма выполнены уже в XX веке, на части из них изображены благотворители, помогавшие восстанавливать обитель.

Под потолком висят геральдические рыцарские знамена. И поныне Вестминстерское аббатство – это место, где чтят рыцарскую славу: например, там есть маленькая часовня, посвященная всем погибшим в боях британским летчикам, а в одном из нефов расположена Могила неизвестного солдата.
 
Именно в церкви Богоматери, перед главным алтарем проходит церемония коронации английского монарха. Для этого в алтаре устанавливают специальный коронационный трон, изготовленный еще при Эдуарде I, а саму службу проводит архиепископ Кентерберийский.

В одной из часовен церкви стоит усыпальница короля Эдуарда Исповедника – того самого, который даровал Вестминстерскому аббатству первые земли.

Когда-то усыпальница была богато украшена золотом и драгоценными камнями. После Реформации украшения были изъяты, богатая рака разобрана и лишь потом восстановлена, но довольно грубо и неумело: например, фрагменты каменной кладки уложены неправильно – узоры не совпадают.

В этой же часовне Вестминстерского аббатства похоронены и другие английские монархи: Генрих V, Эдуард I и его жена Элеонора Кастильская, Ричард II и Анна Богемская и другие.

Еще одно место знаменитых захоронений и памятных знаков – так называемый «уголок поэтов». Тут похоронены Чосер, Спенсер, Диккенс и другие английские поэты и писатели.


Шекспир похоронен в другом месте, но тут есть памятный знак в его честь – так что его почитатели, будучи в Лондоне, также нередко посещают Вестминстерское аббатство.
 
В 90-ых годах на стене аббатства был установлен Памятник безвинным жертвам тирании, насилия и войны. Это 9 статуй мучеников XX века (среди них наша великая княгиня Елизавета, польский священник Максимилиан Кольбе, Мартин Лютер Кинг и другие).

Еще одна церковь Вестминстерского аббатства – это величественная белоснежная церковь св. Маргариты.

Первоначально она была церковью для простых прихожан, живших в округе, слуг и рабочих обители, но уже с XVII века она считается «приходской церковью Палаты Общин», и здесь традиционно молятся члены английского Парламента.
 
Еще эта церковь известна венчанием Уинстона Черчилля. Именно тут служили торжественный молебен после окончания Второй Мировой, да и сейчас торжественной службой тут отмечается каждое начало работы Парламента.

Передняя скамья традиционно зарезервирована за Спикером Палаты Общин – на ней даже специально вырезан парламентский жезл.

В настоящее время Вестминстерское аббатство по-прежнему остается действующим монастырем (только уже англиканским, а не католическим). Каждый день тут служатся мессы, при аббатстве есть своя хоровая школа, ученики которой участвуют в церковных службах, издается религиозная литература.
 
Лондон - это один из самых интересных европейских городов для меня
 
Добавлю немного к такому содержательному рассказу :) Надеюсь, не повторюсь.
В Лондоне на всех углах продают зонтики и антибакрериальный гель для рук.
Там другие эл. розетки, так что нужно покупать переходник.
Если вы хотите запастись книгами на английском языке, то вам на Charing Cross Road, там и новые книги продают, и старые, много разных больших и маленьких книжных магазинов.
Очередь на паспортный контроль в Хитроу была (по крайней мере в момент моего прилёта) просто огромна.
London Eye стоит того, чтобы на нём покататься :)
Страницы: Пред. 1 2