Путешествия в Лондон. Отзывы и рассказы о путешествиях в Лондон

Страницы: 1 2 След.
RSS
Путешествия в Лондон. Отзывы и рассказы о путешествиях в Лондон
 
Прошлым летом я ездила на курсы повышения квалификации в Великобританию, практически вся неделя прошла в Лондоне, но, из-за жуткой загруженности днем, времени ни на что другое, как посидеть и выпить в пабе или пойти вечером в ресторан, не оставалось. Поэтому, день перед самым вылетом обратно в Россию оказался единственным удачным для хоть какого-то ознакомления с древней столицей.

Живу я сама в Питере, поэтому долететь до Лондона не составила труда, существуют спец-рейсы из Пулково – СПБ – Лондон, утренний, дневной и вечерний. Самый неудобный, на мой взгляд, именно последний, но именно им и пришлось воспользоваться – вылет в 17 : 30, почти 4 часа пути, и вот ты уже в легендарном Heathrow. Задолго до посадки заметны некоторые достопримечательности Лондона – Колесо обозрения видно очень хорошо, Tower тоже, он, кстати, или окутан легкой черной дымкой, или мне так просто показалось из-за игры света и тени.

Паспортный контроль оказался традиционный, спросили : “с какой целью совершаете визит?”, и даже не особо вслушались в ответ, приняв за обычную туристку.
 
Мое первое впечатление от Лондона, как ни странно – запах. У Лондона на самом деле есть свой особый запах, больше всего он напоминает выстиранное и выглаженное белье. Уже позднее я выяснила, что, оказывается, улицы у них моют спец-средством с таким вот характерным запахом.

Поймав традиционное черное такси, я поймала себя на мысли, что стоит банальная поездка по городу до отеля целых 50 фунтов, причем 2 с тебя снимают просто за посадку. Так что советую всем ездить группами, но ни в коем случае не по одиночке – иначе суммы получаются просто чудовищные. Внутри мне понравилось, лондонские такси не чета нашим – 4 места, из них 2 откидных, спокойно можно откинуться и расслабиться, даже поспать. В такси водителя от тебя отделяет толстое стекло, на переднее сидение садиться не принято, разговаривать с ним не по делу – тоже (какой контраст, опять-таки, с нашими таксистами!). Курить тоже нельзя! По пути встречается много интересного, я заметила даже православный храм среди истинно английской архитектуры. Трава кругом – ну просто ярко зеленая, такого мультяшного цвета.
 
После заселения в первый же день я дала себе слово прогуляться по Гайд Парку и, дойдя до его центра, просто остолбенела! Прямо посреди парка цвели какие-то белоснежные, видимо, южные деревья, а может, и местные, точнее определить которые я так и не смогла. Зрелище, конечно, сказочное…

Вообще, надо сказать, что и сам Лондон, его архитектура, планировка и тд вызывают неподдельное восхищение. Это по – настоящему великий, не похожий ни на один другой, город. У многих зданий –великолепный, чисто английский вид – крaсный кирпич, белые окна. Королевская музыкальная консерватория около парков и еще какие-то учебные заведения именно так и выглядят. И напоминают чем-то Университет таинств из Гарри Поттера, но, больше, особой аурой и формами, наверное.

Вся неделя прошла в напряженных занятиях, но за это время я поняла, на чем лучше всего добираться к месту стажировки и вообще, какой вид транспорта в Лондоне самый эффективный и недорогой. Конечно же, им оказалось метро. Оно совсем небольшое по габаритам, отделка невзрачная, да и сами вагоны какие-то усеченные – ближе к дверям потолок идет под скос.
 
Мои дни начинались по банальной схеме – вставала я иногда даже раньше будильника – из-за очень яркого утреннего солнца и пения птиц. Позавтракав, шла или к автобусной остановке, или пешком до метро, в зависимости от графика конкретного дня.

В последний день решила поймать экскурсионный Big Bus, это их знаменитый автобус с открытым верхом, и проехалась на нем по кольцу – это один из 3 возможных маршрутов экскурсии по городу. Успела я в тот день немногое, Marbe Arch – мраморную арку, просто проехали мимо, а вот остановка в Тауэре – самое сильное впечатление от всей Англии, надо сказать…

Внутри замка отчетливо пахнет средневековьем. Такое ощущение, что на улочках некоторых ничего столетиями не менялось, и только когда вместо лошадей видишь авто, голова встает на место. Дома черные, жилые, каменная мостовая…В самой крепости есть самые настоящие слуги, династии которых живут там лет 700! Они подчиняются строгим правилам и законам поведения в Тауэре. Чины и обязанности передают по наследству, называют их, кажется, бифитерами, отличительная черта – черно-красный цилиндр.
 
Внутри одной из башенок я долго не могла понять, как же здесь вообще можно было жить? Комнаты, хоть и с веселыми окнами-витражами, смахивают на какие-то унылые кельи, там тесно и холодно. Не думаю, что камины зимой что-то решают…Ко всему прочему – воздух очень сырой. Брр…

Ворон на самом деле много, они ничего не боятся, наглые и толстые, их ведь не трогают согласно старинному преданию. Якобы, если они исчезнут – дни монархии и самого Тауэра сочтены. Поэтому их тут чтят, лелеят, и следят, чтобы количество их не падало ниже 7 , есть даже специальные вольеры для разведения и лечения!
После Тауэра, я хотела отправиться на экскурсию по трем центрам Лондона – Сити, деловая часть, Ист – Энду – индустриальному центру, там скопление заводов, фабрик, предприятий и тд, и Вест - Энду, район лондонской знати, сейчас, просто что-то наподобие нашей Рублевки в городском варианте. Но, посмотрев на часы, с ужасом поняла, что не могу опоздать на самолет. Поэтому опять пришлось раскошелиться на такси, в этот раз, за 40 фунтов я доехала до отеля, а от него на метро до Хитроу.

Улетала я с самыми приятными впечатлениями, правда, средств на хоть сколько-нибудь нормальный подарок не хватило, лишними деньгами поссорить не получилось. Увы, в Лондоне все безумно дорого, он дороже Москвы! Еда, услуги, проезд, цены на все практически…Но ощущение элитарности чувствуется очень сильно, пожалуй, нигде такого больше и не встретишь. Очень хочу слетать туда как обычная туристка, и всю неделю посвятить cамому Лондону.
 
Столицу Великобритании нельзя не любить. И разочароваться в Лондоне невозможно. Поскольку все, чего вы ждете от него, все, что читали в старинных романах, свежих газетах и путеводителях, видели в кино, слышали в новостях и от друзей, здесь… есть!

И ко всему этому можно подойти очень, очень близко. Дыхание истории ощутите наверняка. Можно отправиться на заседание Парламента, в Палату общин или Палату лордов, послушать, о чем дискутируют, сидя на красных мешках с шерстью, пэры, и как выкручивается под градом неудобных вопросов парламентариев премьер-министр – делает он это по средам с 15 до 15.30. Вход на это истинно британское шоу – бесплатный.

Отсюда удобнее всего отправиться в Вестминстерское аббатство – усыпальницу великих британцев – навестить Байрона и Диккенса, Исаака Ньютона и Лоуренса Оливье, или Марию Стюарт и казнившую ее Елизавету…
 
Там же когда-то можно было вообразить себя наследником престола, усевшись в кресло, в котором короновали едва ли не всех британских монархов – теперь во избежание этого кресло подняли на недосягаемую высоту.

Пройдя через Сент-Джеймский парк, населенный белками, лисами, пеликанами, а в обеденное время еще и клерками, поедающими заслуженные тяжким трудом в душных офисах сандвичи, можно “произвести” смену караула у Букингемского дворца ровно в 11.30. Побывать внутри удастся только, если вы оказались в Лондоне во время шотландского “отпуска” королевы – в августе-сентябре.

На Пиккадилли можно купить, скажем, роскошный альбом по искусству в книжном Hatchards, хаживал в который еще Оскар Уайльд. Из любви же к искусству – забежать ненадолго и в старейший в мире аукционный дом Sotheby’s, – торговаться не обязательно, просто понаблюдать за процессом или посмотреть еще не проданное в здешней галерее.

За другими покупками стоит наведаться на длиннющую “улицу тысячи распродаж” Оксфорд-стрит. В поиске чего-то, что не отыщешь больше нигде и Сиенны Миллер в придачу, отправляйтесь в Ноттинг-Хилл – один из самых пестрых районов Лондона, на культовый рынок Портобелло.
 
На знаменитой Севил-роу у вас есть шанс не только заказать себе костюм, стоимость которого приравнивается к годовой зарплате, но и пройтись по следам легендарных The Beatles – владельцы одного из ателье утверждают, что именно на их крыше ливерпульская четверка в последний раз появилась на людях.

В богемном Сохо надо… просто глазеть по сторонам. Такой публики, как на его улочках, вам не встретить больше нигде в мире. Не обойдите вниманием также театральный район Ковент-Гарден, обязательной частью пейзажа которого стали живописные мимы. А чтобы взглянуть на всю эту суету свысока, воспользуйтесь знаменитым колесом обозрения – “Лондонским глазом”…
 
Туристу, приезжающему в Великобританию, следует знать о местных традициях. В этой стране принята сдержанная манера общения (как знак уважения к собеседнику), в речи часто встречаются обороты: «Возможно», «Я так думаю» и «Мне кажется» – это является признаком такта и хорошего воспитания.

При разговоре с местным жителем, туристу следует избегать категорических утверждений, споров и нетактичного обращения. Считается плохим тоном у англичан вмешиваться в личную жизнь и, тем более, сплетничать, что так нравится российским путешественникам.

Англичане – очень законопослушный народ, они чтят нормы и правила поведения. Жители Великобритании умеют выслушать собеседника, не перебивая его, но это не всегда значит, что они с вами согласны.

Если туристу в Великобритании доведется оказаться за столом с настоящими англичанами, то в разговоре, ему стоит избегать беседы на тему денег, личной жизни и, конечно же, Ирландии, потому как отношение англичан к данным дискуссиям весьма не однозначно и может вызвать недовольство, поэтому неукоснительно следуйте вышеизложенным правилам.

Правда, стоит сделать поправку на то, что все сказанное в большей степени имеет отношение к старушке Англии, чем ко всем остальным более демократичным частям Великобритании.
 
Вестминстерскому аббатству уже более тысячи лет. Первая монашеская бенедиктинская община была основана тут Лондонским архиепископом Дунстаном в 960 году и насчитывала всего 12 человек.

Это один из самых известных английских святых: он очень много сделал для восстановления церквей и монастырей после ряда нашествий викингов.

Он умел лить колокола и хорошо знал кузнечное дело (например, иногда его изображают с кузнечными щипцами – говорят, он схвати такими однажды за нос самого Сатану), его считают покровителем всех ремесленников: кузнецов, оружейников, ювелиров и других.

Бенедиктинцы – это самый древний католический монашеский орден, называется он так по имени основателя – святого Бенедикта Лурсийского.

Примерно до XIII-XIV-го веков именно этот орден был ведущим в духовной жизни Европы: из бенедиктинских монастырей выходили самые выдающиеся ученые и проповедники; бенедиктинские аббатства были самыми красивыми и богато украшенными и имели самые большие библиотеки.
Страницы: 1 2 След.