Как хорошо иногда разбирать фотографии (фото Египет)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как хорошо иногда разбирать фотографии (фото Египет)
 
Цитата
Римский кот знатоки говорят, что в Асуане растут самые вкусные в Египте финики? Это правда?

Не пробовал, поэтому не знаю. А вот бананы там вкусные :)
Еще в Асуане много христиан коптов. Был в одной церкви даже, на православную отдаленно похожа.
 
Все мы еще со школьной скамьи слышали о сокровищах фараона Тутанхамона. Но мало кто из нас задумывался, где же находится гробница знаменитого правителя. Город Луксор, расположенный на самом юге страны – сокровищница мировой истории, колыбель цивилизации.
Кроме упомянутой уже гробницы Тутанхамона, молодого фараона, известного истории лишь тем, что только его гробница была обнаружена учеными-археологами нетронутой расхитителями ценностей, здесь находятся захоронения почти всех египетских фараонов.



Здесь же, на западе города, особняком от гробниц фараонов, находится величественное сооружение – Храм царицы Хатшепсут, единственной полноправной женщины-правительницы в египетской истории, ведь Нефертити была всего лишь одной из жен фараона. Хатшепсут же обладала огромной властью и возможностями, одевалась и вела себя как мужчина и пожелала быть захороненной в уникальной, отличной от других гробнице. Храм расположен в необычном месте на склоне горы и не похож ни на один из египетских святилищ.



Обойдя все эти достопримечательности под палящим солнцем, надышавшись воздухом древних тайн великих фараонов, хорошо закончить день путешествием на крытой небольшой лодке по вечному Нилу и пообедать в небольшом ресторанчике, прямо у знаменитой реки. И, разделив трапезу с вездесущими египетскими кошками, философски смотреть как солнце садится на западной стороне Нила, в долине фараонов.

 
«Здесь же, на западе города, особняком от гробниц фараонов, находится величественное сооружение – Храм царицы Хатшепсут, единственной полноправной женщины-правительницы в египетской истории, ведь Нефертити была всего лишь одной из жен фараона.»

Максим, в истории Древнего Египта было несколько женщин-фараонов:
Мернейт, Хенткаус (I), Нитокрис, Себекнеферу, Хатшепсут, Таусерет и Клеопатра (VII).
Это установленный и признанный классическими историками факт

В разделе "Что читают путешественники" я привела книгу Джоан Флэтчер "В поисках Нефертити".
На 12 году правления Эхнатона упоминания о Нефертити исчезают, зато появляется соправитель Сменхкара (транскрипция в разных источниках отличается). И после смерти Эхнатона он правит Египтом ещё около 5 лет.
Джоан Флэтчер посвятила своим исследованиям не один десяток лет. В книге приведены доказательства того, что Нефертити - одна из женщин-фараонов.
 
Интересные факты, правда, по некоторым из этих фараонш до сих пор идут споры: были ли они полноправными правителями или исполняли роль любимых жен.
А вот по Нефертити Захи Хавасс спорит с Флэтчер.
Мы, говорит, установили, что мумия из гробницы 35 Долины фараонов принадлежит мужчине.
 
Да, я тоже слышала это выступление Хавасса с закадровым текстом американца. Имя американца не запомнила, но как он резвился по этому поводу оставило отпечаток!
Смысл был такой: "Всё, что не укладывалось в гипотезу Хавасса, "испарилось" чудесным образом."
 
заканчивая г
Цитата
Римский кот пишет:
заканчивая гигантским жуком-скарабеем, символом жизни и удачи, который надлежит обойти три раза по часовой стрелке, согласно легендам для обретения этой самой удачи.
Главное не перепутать и в нужном направлении это сделать... :D
 
Цитата
Римский кот пишет:
А Асуан почти русский город из-за строительства СССР там плотины и ГЭС
Главным консультантом (советником) с советской стороны во время строительства Асуанской плотины был академик Иван Васильевич Комзин, Мой дядя работал с ним на строительстве Куйбышевской ГЭС. Иван Васильевич возглавлял тогда Куйбышевгидрострой. А когда началась стройка в Египте, то он взял с собой несколько специалистов из куйбышевской команды. Точно не знаю, но мои родные говорили, что кто-то из этой группы там осел. Так что процитированное выше смелое заявление Римского Кота очевидно не лишено некоторых оснований. 8)
 
Цитата
Olga Iva пишет:
Главное не перепутать и в нужном направлении это сделать...
Это сделать не сложно, если перед обходом не перестараться с принятием спиртного внутрь... Конечно непьющему могут закружить голову женщины, но по статистике это случается настолько редко, что данной причиной можно пренебречь без каких бы то ни было колебаний... Таким образом, в сухом остатке: - Пить надо в меру!.. И всё будет в порядке! 8)
 
Я что-то не помню хороводов вокруг этого жука-навозника в Луксоре, а вот в Жероне (Каталония) стояла очередь из туристов, желающих поцеловать бронзовую кошку под хвостом. Когда наш гид рассказала о какой-то примете по этому поводу, никто из российской группы не встал в очередь. Может, мало выпили перед этим?
 
Цитата
Шурик пишет:
Я что-то не помню хороводов вокруг этого жука-навозника в Луксоре
А при нас дело обстояло именно так оба раза, когда мы там были. Ты абсолютно точно подметил, - хоровод!.. Да ещё в три ряда и плотно друг к другу... Хотел фото выложить, но не нашёл в компьютере. Кажется лет пять тому перенёс на диск и куда-то его заложил. Если на слово не поверишь, то придётся искать... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 След.