Экскурсионый тур по Египту

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Экскурсионый тур по Египту, Некурортный египет от Асуана до Александрии
 
Затем мы поехали в Египетский музей, основанный в 19 веке этот музей сберегает наиболее ценные находки древнеегипетской цивилизации.



Самые ценные экспонаты – это сокровища из гробницы Тутанхамона. А так же зал мумий из долины царей со специальным микроклиматом.
Перечислю еще ряд ценностей, которые находятся в музеи: плита фараона Нармера, статуи фараона Хефрена, вельможи Капера, царевича Рахотепа и царевны Нофрет, деревянный рельеф с изображением зодчего Хесира, рельефы и росписи из гробниц Саккары, статуи фараонов Мемтухотепа I, Аменемхета II, сфинкс царицы Хатшепсут, статуя Эхнатона из храма в Карнаке; голова его царицы Нефертити.

Один минус музея, что в нём очень много народа и осмысленно осматривать все эти древности очень тяжело. Получился такой поверхностный осмотр.
С зеркальными фотоаппаратами в музей не пускают, их можно отдать в камеру хранения.
 
После посещения музея, состоялось долгожданное посещение пирамид в Гизе.
Первое что поражает это, конечно, размеры. На фотографии невозможно понять насколько это колоссальные сооружения. Тем более что находящиеся в пустыне пирамиды просто не с чем сравнивать.

Вот на это фотографии можно понять пропорции на фоне машин, которые к тому же ближе к месту съёмки.



А здесь все три пирамиды, самая высокая Хеопса, с остатками отделки Хефрена и малоприметная Микерина.



Сохранившееся на верху пирамиды Хефрена внешняя отделка позволяет представить, как выглядели пирамиды в первоначальном виде



т.е. они не были вот такими ступенчатыми, а были гладкими и явно с фресками.

Рядом с пирамидой Хеопса



можно сравнить рост человека
Отстояв очередь на вход залез в лаз в пирамиде Хефрена. Ничего особенно примечательного там нет. Просто наклонный проход и движущиеся в разные стороны туристы, вот посещение Красной пирамиды произвело на меня потом намного больше впечатление.

В пирамиду Хеопса же очередь была просто огромная.
И, конечно, посещение плато Гизы не обошлось без осмотра Сфинкса



Что еще запомнилось в этот день? Конечно, после всех экскурсий на повезли в «музей духов», где бесплатно поили холодным чаем и предлагали купить ароматные масла. Запомнилось, как полицейский на верблюде чуть ли не требовал с меня денег за то, что я его снимал на камеру.
Ближе к вечеру все, кроме меня должны были уезжать в Хургаду. Приехал сам владелец, встречающий египетской фирмы, он говорил по-русски, подарил какие-то простенькие сувениры.
Со мной он договорился встретиться вечером в холе отеля. На встрече оказалось, что в Александрию я еду на один день позже и что в Каире у меня завтра свободный день. Т.е. всё делалось как им удобней. Стал предлагать дополнительные экскурсии. Я хотел посмотреть другие пирамиды, но выбрал экскурсию не по всем, а только ко одной из пирамид. Мне было уже ясно в какой стране я нахожусь и с кем нужно договариваться :)
 
На следующее утро удачно договорившись с приехавших шофером, что он за 70 долларов будет меня возить целый день, а не за 50 на одну из пирамид :), я отправился на осмотр других достопримечательностей Каира.
Первой был ступенчатая пирамида



Ступенчатая Пирамида или пирамида Джосера расположена в Саккаре недалеко от Каира. Пирамида Джоссера является не только самой старой из сохранившись пирамид, так и является самым старым каменным сооружением сохранившихся до наших дней.

Вокруг пирамиды был целый комплекс задний, а так же возведена стена выстой 10 метров, в которой было 15 ворот, но только одни из них были настоящими.



Сейчас около пирамиды Джоссера в Саккаре до сих пор продолжаются раскопки

 
Дальше я поехал в Дахшур, где расположены еще несколько интересных пирамид. В отличии от Гизы здесь нет асфальтированных дорог, нужно ехать по грунтовке по пустыни



обозначены только габариты. Видел как какая-то машина съехала с трассы о застряла в песке.
Немаловажным плюсом Дахшура является то, что там мало туристов. Я был уже ближе к закрытию и народу почти не было.
Сначала сделали небольшую остановку около красной или розовой пирамиды

Красная Пирамида– вторая по величине основания пирамида в Египте. Её высота составляет 104 метра. Эта первая древнеегипетская пирамида, которая действительно пирамида.



незадолго до сооружения Красной пирамиды, а в древние времена она называлась Светящиеся, была попытка построить другую пирамиду, но которая не получилась ровной, а теперь известна ка изогнутая пирамида.



к ней я и отправился. Сейчас установлена, что изогнутая пирамида строилась раньше Красной, причём обе пирамиды строились одним и тем же фараоном Снофру. Вот только при строительстве Изогнутой пирамиды на 2/3 высоты было принято решений изменить угол наклона граней.



Была ли это ошибка в расчетах, которая вынудила потом строить вторую пирамиду, которая уже стала первой пирамидой правильной формы, или была какая-то другая причина точно не установлено.

Учитывая, что Изогнутая пирамида всё равно была закончена и использовалась, как видно облицовка на ней в отличии от Красной Пирамиды даже сохранилась, я предполагая, что был смысл этого изгиба на 2/3 высоты, ответ стоит искать в области математики и астрономии.
На обратном пути сделали опять остановку у Красной пирамиды и я решил залезть во внутрь. Нужно было сначала преодолеть подъём вверх к входу в пирамиду. Вход был свободным, как писал, не смотря на своё значение и то, что Красная и Изогнутая пирамиды являются вторыми по величине после пирамид Гизы, даже они более старшие, Дахшур место не туристическое.

Так получилось, что комплекс уже закрывался и последняя группа немногочислен туристов покинула пирамиду, и оказалось, что я проникаю в неё совершенно один.
Это было действительно мистическое приключение
Спуск вниз и дальше можно было осмотреть несколько небольших внутренних залов пирамиды.



 
Вернувшись к машине, поехали обратно в Каир.
Сначала проезжали мимо обычных районов города



остановились на мосту через Нил



а целью поездки был комплекс зданий копкой церкви



Именно здесь жила Мария с младенцем Иисусом после бегства из Иудеи от царя резни царя Ирода.
На этом знакомство с Каиром завершилось. На следующий день я должен был ехать в Александрию.
 
И в завершение про Александрию. В Каире тот же водитель, который меня возил по городу, отвёз на автовокзал, просто купил билет на автобус до Александрии и отправил в путь.
Удивило, что водителем автобуса была женщина. Сам автобус обыкновенный для длительных маршрутов, с мягкими креслами, всю дорогу показывали какие-то египетские фильмы на телеэкранах. Между Каиром и Александрией продолжена широкая, по-моему, платная дорога. Доехал без приключений.
А вот встречали меня оригинально. Т.е. никто опять не встречал, звоню напрямую хозяину египетской фирмы, он просит дать телефон одному из таксистов, что-то ему говорит, потом говорит мне, сколько я ему должен заплатить, деньги он вернёт на моём обратном пути в Каире. Не помню, сколько точно стоило такси, но очень дешево, видимо цена была по египетским расценкам, а не как для иностранца.
Кстати, в Александрии очень много советских машин-такси. Но я больше ездил на старых моделях Пежо.
Привезли меня в отель. Фактически такая же ситуация, никто меня особо не ждёт. Опять звонок в Каир, на этот раз платить ничего не пришлось.
Заселился. В отеле всех больше понравился вид из номера. На средиземное море и проходящую вдоль него магистраль.



Она же вечером

 
Сейчас Александрия, конечно, совсем другой город, чем тот в котором была александрийская библиотека и александрийский маяк.
Александрия это большой арабский город с европейским центром в духе других средиземноморских городов.



l



Главное украшение города – набережная

l



На ней, кстати, сейчас размещена современная александрийская библиотека.
Учитывая, что Александрия фактически не туристический город, обратил внимание, на более пристальное внимание к себе, как европейцу, которого к ним зачем-то занесло.
Из общения, в том числе с тем же таксистом, отметил, что люди в Александрии более доброжелательны, т.е. не смотрят на тебя как на ходящий кошелёк как в курортных районах.
Из древностей, посетил развалины небольшого римского амфитеатра

 
Обратно до Каира, я добирался фактически сам уже известным маршрутом. Оплата такси и покупка билета на автобус. Не смотря на то, что я заранее предупредил во сколько я буду, по традиции, никто в Каире меня не встретил, но скоро приехал опять водитель, вернули мне истраченные мной деньги, отвезли на другой автовокзал, откуда ходят рейсовые автобусы до Хургады. Вот до Хургады дорога была уже не столь приятна ка до Александрии, она была не скоростная, к тому же ехали ночью. Приехали в 3 ночи, по-моему, соответственно опять никто меня не встретил, но тут я уже сам знал что делать.

Позабавил таксист. Спросил откуда я. Узнав, что из России, сказал, что вроде «о, мы же, братья… мусульмане» :) Затем он пытался набрать максимальную скорость на машине 70х городов выпуска, несясь по пустым улицам Хургады. Более того, предлагал, мне самому сесть за руль :)

В отеле, оказалось, что номер для меня не оплачен, заплатил сам. На утро, за завтраком, встроил остальных участников небольшой группы, с кем был в начале путешествия, высинил, во сколько на с увезут в аэропорт. В аэропорт, микроавтобус прислали.

Ожидая вылета, поразила надпись в аэропорту, в туалете на всех основных языках было написано следующее: «туалет бесплатный, если кто-то на входе выходе будет просить денег – не давайте !» :)

Немного не рассчитал, что оставил часть тёплой одежды в основной сумке, сданной в багаж, надеялся что самолёт пригонят к телетрапу… нет, пришло немного поморозиться.

Но история на этом не закончилась. Через несколько дней собрался ехать в турфирму, выяснять по поводу несоблюдения условий договора. Всё разрешилось как-то спокойно и быстро. Так совпало, что в их офисе, как раз был владелец египетской фирмы, который приехал в Москву, видимо ему самому никто не платил, и он за деньгами прилетел… Поэтому в испорченный телефон играть не пришлось. Просто посчитали разницу между стоимостью отелей плюс мои расходы, когда я платил за что-то сам. Вернули где-то 200 долларов. Получилось, что общая стоимость стал около 500, столько такой сервис и стоит.
 
Ну это же просто ужас какой-то со всеми этими "не встретили" и "не оплачено"! :mad: Хорошо, что вы такой молодец и нигде не растерялись. Но не все же туристы такие, тем более страна специфическая сразу по нескольким пунктам.
Хорошо, что хоть с деньгами вопрос легко решился!
 
В таких ситуациях самое главное – это пункт номер 1 из инструкции по действиям во время пожара:
1. Сохранять спокойствие
:)
Всё остальное это просто анализ возможностей и набор взвешенных действий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.