Гуанчжоу. Февраль 2015.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
Гуанчжоу. Февраль 2015., В Китае всё контрастное и Гуанчжоу тоже. Небоскребы, парки, трущобы и пр.
 
вышел на оживленную Zhong Shan Liu Lu



Здесь можно различить здания первой половины 20 века.

Кругом рынок.



Вообще торговли кругом даже больше чем на Ближнем Востоке или Турции. Причем методы с завышением цены в 10 раз такие же. Будьте внимательны.

Вот казалось бы интересное здание.



А присмотришься...

 
В результате я оказался перед мавзолеев Сунь Ятсена



Парк



Само здание мавзолея



Сунь Ятсен был первых президентом Китая в 1911 году, но пробыл на этом посту только 6 недель.



Интересно, что Сунь Ятсен, основатель партии Гоминьдан, которая в итоге проиграла гражданскую войну китайским коммунистам, но тем не менее такой почет.
Одно и тоже, что в России был бы мавзолей Троцкому, да и Сталина бы не выносили из мавзолея.

 
Проехал пару остановок на метро до Yuexiu Park
Тут удивило большое количество китайцев мусульман
Даже рынок тут специальный какой-то, продукту халяль и т.п.



Но меня интересовал парк Орхидей
Вход тоже порядка 10 юаней.



Пока орхидей не видно, только украшения к Новому году


 
В саду собрано более 100 видом орхидей



Цветы расположены в специальных галереях





 
Еще, без комментариев



Как уже отмечал, сады и парки это то, что на мой взгляд, у китайцев получается делать всех лучше. Но это мое мнение визуала.



В парке пели какие-то птицы, видимо редкие, т.к. группа фотографов с недешевым оборудованием их караулили.





Уголки парка. Его территория 15 гектар.

 
Потом я перешел в Yuexiu Park
Но здесь было в основном празднование Нового года, много народу. Дети.







Такое все китайское во всех смыслах



Залез на остатки старого форта, это просто холм с дорожками, все в растительности, вида никакого нет.



Нижняя часть парка с аттракционами

 
Рядом с отелем, где я жил находился универмаг «Friendship»



Насколько я понял это даже сеть универмагов. ЧТо там внутри не заглядывал. Обычный ТЦ судя по всему с разными марками в том числе интернациональными.



Вообще много где попадалось в названиях Friendship, в отеле, где я жил когда вернулся в Гуанчжоу из Яншо, в небольших магазинчиках. Я думаю, что в китайском языке слово дружба имеет более широкие значения.

 
Гуанчжоу местами вполне современный город



Конечно он еще не как Шанхай, небоскрёбы которого использовались в качестве "недалекого будущего" в фильме "Она", но всё равно, но об новой части Гуанчжоу позже. На фото, кстати, не она еще.

Хоп, а рядом вот такое



Еще один переход

 
Может быть кто-нибудь переведёт? :)



Контрасты большого города



За это мне Китай и вообще ЮВА нравится, конечно не только вот такими урбанистическими джунглями, а еще во многом природой, но благодаря вот таким городам здесь интересно и необычно.

 
Вообще эти "трущобы, конечно не трущобы, а остатки прошлого витка индустриального домостроения, как в СССР тоже такого фонда много осталось и выглядит он не лучше.




А сквозь дымку видны небоскребы



Вообще стоит отметить, что не смотря на мое увлечение небоскребами, стоит отметсть, точ большинство китайских всё таки сделаны дешево, это видно в отделки, да и в том, в котором я жил и внутри это видно было. Да и содержатся они так себе. Окна редко моют, внутри в Шеньжене вообще такое видел... но это в отдельной теме.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.