Гуанчжоу. Февраль 2015.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Гуанчжоу. Февраль 2015., В Китае всё контрастное и Гуанчжоу тоже. Небоскребы, парки, трущобы и пр.
 
Еще атрибуты южного города.



В феврале было и не жарко и не холодно. Днем около 20. Но когда из-за дымки выглядывало солнце, оставался в одной рубашке, снимал легкую куртку.

Тропики



Вот один из переходов.



Как видно он позволяет перейти сразу несколько дорог. Но масштабных пешеходных конструкций как в Гонконге, я в Гуанчжоу не встретил.
 
Первые дни, до отъезда в Яншо, я провел в условно старой части Гуанчжоу. Здесь высотки понатыканы бессистемно.





Вообще ярко выраженного центра у Гуанчжоу нет. Есть ряд достопримечательностей, о которых и будет мой рассказ.

 
Новый год Козы или Барана



Примечательно, что Козел символ Гуанчжоу.
Красных "фонариков" тоже в обычные дни нет.



У кого-то они на балконах.

 
Еще несколько высоток Гуанчжоу





В первой прогулке я немного ошибся с направлением, поэтому поняв, что движусь не в ту сторону, решил проехать до интересующих меня мест на метро.
Здесь я первый раз столкнулся с тем, что с карты не получилось снять наличные. Но они и не были особо нужны. В метро за 50 юаней купил билет на неограничеое число поездок. Если ездить не очень много, то в целом это не очень выгодно, т.к. одна поездка стоит от 4 юаней в зависимости от продолжительности. Но зато удобно. Эти карты продаются не в автомате, а в кассе.

В метро ничего примечательного. Но всё понятно и функционально.

Вход на одну из станций



Станции объявляют на английском, есть дублирование названий и на схемах и на бегущей строке в поезде.



Станции отделены от путей дверями. Поезда длинные, между вагонами нет перегородок, можно пройти от начала до конца состава.

 
В результате я оказался у одной из главных достопримечательностей Гуанчжоу - храма Семьи Чен



В кассу была очередь, но она продвигалась быстро. Билет стоил.... 5 юаней, но это была праздничная цена. Может чуть дороже.

Храм был построен в 1890 – 1894



Т.е. в целом это новое сооружение. Он как и многие китайские храмы состоит их нескольких строений и двориков.



Это всё оформления крыши входной группы.


Вот она целиком

 
Растений бонсай во внутренних двориках. Именно так во множественном числе, т.к. растения повсюду



Точный адрес храма семьи Чен - улица Чжуншань, 7



В 19 веке храм в том числе использовался для встречи членом семьи с чиновниками.

 
С заднего двора храма открылась панорама контрастов Гуанчжоу.



Скульптура быта



Декор



 
Со дня основания в храме семь Чен собирались произведения искуства, сейчас здесь музей китайских ремесел





Ну всё таки в Китае "коммунизм" :)



Более серьезные размышления и наблюдения по этому поводу напишу попозже.

 
Квартал рядом с храмом



Чуть проехав на метро оказался на уличке ведущей к храму Гуансяо



Вот тут уже настоящий Китай. Шум, дым от готовящийся еды, торговля всем подряд



Большое число людей с буддисткой религиозной атрибутикой - палочками, ветерками и пр. видимо в дни праздников тут особенный ажиотаж



По дороге нищие и уродцы, просящие подношения. Даже когда я тут добавлю видео, все равно будет не передать ощущения.

 
Храм Гуансяо как буддистский монастырь был основан чуть ли вне в 4 веке, т.е. даже раньше Гуанчжоу. Но как многое в китайской истории непонятно, так и датировки этого храма тоже. Точные сведения есть только о 19 веке.



Поклонение деньгам вообще насквозь пронизывает китайскую культуры.



как мне рассказывали даже форма новогодних фонариков должна привлекать деньги. А уж сколько еще есть других "магических" предметов привлекающих богатство. Так же хорошо видна любовь китайцев к лотереям. Поэтому капитализм нашел плодородную почву для себя в Китае.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.