Хайнань - "Остров южнее моря"

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хайнань - "Остров южнее моря"
 
С островом Хайнань у меня получилось так же, как у Александра (Шурика) с Индонезией: собиралась в Иорданию, а полетела в Китай.
Путешествие на остров, конечно, дешевле, чем, скажем, в Мексику или Перу, но дороже, чем в Египет, поэтому как только мне предложили горящую путевку в Санью, я сразу согласилась.

После прохладного салона самолета - липкий горячий воздух и первая мысль: "Как это выдержать?" Проходит 30 минут, садишься в автомобиль с кондиционером и напрочь забываешь про влажную жару.

И вот наш отель.


Конечно, не Кемпински, но вполне приличный. Бывалых туристов особенно умиляло окно в ванную комнату.

Окна моего номера выходили на площадку для гольфа, стройку и кусочек аэропорта, море было с противоположной стороны.

На площадке Инь-янь пожилые китайцы делали гимнастику.

Пляж небольшой, всего 10 зонтиков, но никто ни с кем за место не воевал. Солнце очень коварное, поэтому долго лежать даже в тени не рекомендую.
Китайцы - дисциплинированный народ. Сказали, не заплывать за буйки, - не заплывают, чего не скажешь про руссо-туристо.

Дно песчаное, вода мутная, поэтому любителям дайвинга не сюда, а в соседнюю бухту Дадунхай. Первые пару-тройку дней из воды выпрыгивали какие-то казявки. Иногда медузы безобразничали, но в целом море спокойное, как раз для семейных пар с маленькими детками.
Наш гид Саша рекомендовал в первый вечер никуда не выезжать, отдыхать, потому как на следцующий день планировалась поездка -знакомство с Саньей, но нам после 10,5-часового перелета не сиделось на месте. Поймали такси, приехали на улицу, заполненную витринами-аквариумами с живыми рыбами, крабами. Сколько нас ни уговаривали, условия, в которых готовится пища, не ахти какие, поэтому купили фрукты и вернулись в номер, а потом бродили вдоль залива.
 
А на следующий день был марш-бросок по Санье.
И первое место, куда привезли нашу компанию, - чайный дом. Конечно, чай в таких раскрученных местах раз в 5 дороже, чем на той же Пешеходной улице или в супермаркетах, но здесь проведут чайную церемонию, расскажут, чем отличается один напиток от другого. А какой интерьер! Панно из прессованного чая - нечто!
Мне понравился черный чай "Ку-дим". Хранится долго, по вкусу - самое то (для меня), но в подарок я купила "Шары дракона".

А это пирамидка из чая. Впечатляет!
 
Шелковая фабрика - обычный магазин с большим залом, где развешено и разложено всё, что можно сделать из шелка, и с небольшими витринками, где можно рассмотреть коконы тутового шелкопряда и возле которых гид рассказывает, как из этой малюсенькой штучки получить полотно размером со стол. Интересно! Но цены на то же самое в других, менее раскрученных местах, гораздо ниже.
В магазине есть галерея с портретами президентов разных стран в кимоно в горошек.


Выбор богатый, но в моих планах было купить шелк для панно к выставке и привезти маме фотографии роскошных вышитых картин. Купила и привезла. Однако сомнения в том,что панно выполнены вручную, меня не оставляли.
 
Следующий пункт - акулий магазин. И сначала лекция о чудо-лекарствах, производимых на китайских фабриках из всего, чем богато китайское море.

А потом здоровый зал, где можно ходить кругами и пробовать-пробовать-пробовать, что мы и делали.


Рекомендую конфетки из акулы и оладьи из рыбы-лошади.
Вобщем, время было обеденное и наше хождение вдоль прилавков со всякими вкусностями оказалось как нельзя кстати. Ещё и супчиком из морской капусты с креветками потчевали.

Змеиная ферма, пожалуй, оправдывает свое название, хотя бы потому, что змеи здесь содержатся не только в заспиртованном виде, но и в живом состоянии в серпентариях.


Рассказать о своих фобиях?
Высота, глубина, гады ползучие.
А дальше - борьба с фобиями.


Ничего себе питончик, совсем даже не противный.
 
Ой, хороша! Я не о змее...
А Виктору (Викару) повезло перед поездкой со своевременной информацией и напутствием.
 
2,5 часов мало для того, чтобы обойти все 56 бассейнов, поэтому договаривайтесь с водителем часов на 5, не меньше.

Лезть в этот открытый бассейн не было никакого желания, солнце палило нещадно, зато в тени растений в бассейнах с разными наполнителями (чай, кофе, ликер, какие-то экзотические травы, лепестки роз) было просо сказочно. Бассейны с ледяной водой, джакузи, горки и т.д.
Вряд ли я обошла всё.
Особенно понравилось кормить рыбок. Та самая процедура фиш-спа, о которой пишет VIAJERO в своём рассказе о Таиланде и Вьетнаме. Собственно, на его снимке очень хорошо видна реакция.
Это поначалу, а потом ...


В отеле нам в качестве подарка дали карточки на посещение фиш-спа, но это совсем не то.
 
Цитата
А Виктору (Викару) повезло перед поездкой со своевременной информацией и напутствием.

А он успеет всё прочитать?
Я собственно на это и рассчитывала.
Тогда продолжу.
 
Остров стОит посетить из-за канатной дороги, которая проходит над поселением морского народца. Сверху их домики на воде выглядят колоритно. Думаю, вблизи это не так красиво.

Макаки, представление с ними, огненное шоу не произвели на меня впечатления. Обезьянок жалко!

Хотя кое-что заслуживает внимания.

[FILE ID=4331]
 
Это разрекламированное место не произвело на меня впечатления. Обычная лубочная картинка для туристов. Но мы были не везде, а только там, где нас провел гид. Уже после экскурсии я познакомилась с ребятами, которые самостоятельно ездили в Нань-Шань, ходили своим маршрутом и были очарованы.
Карта Нань-Шаня: на рукотворной косе - 108-метровая статуя богини Милосердия - визитной карточки острова.


Четыре черепахи - символ четырех поколений.

Храмы и то, что в храмах.


И, видимо, для сравнения размеров - рука богини.
 
На эту экскурсию отправилась из чистого любопытства: как не посмотреть на коренные народы острова.
Понравилось всё!
Вход в деревню - монументальные ворота из дерева.

А потом, на протяжении всего пути, - какое-то действо. Одним словом, грамонтый менеджмент. Домики на сваях, замечательный музей,

бабушки в татуировках за ножными ткацкими станками.

В этом национальном костюме я чем-то смахиваю на казахскую пионерку.

А тут две лягушки: китайская и российская.

В маленьких бамбуковых трубочках - рис. Пробуйте, граждане!

А для желающих выпить - что-то типа местной браги. Не противное! В спиртном я полный профан. Муж говорит: В тебя можно вливать вино, если предварительно связать!" А после просмотра фильмов по этой тематике из новосибирского академгородка моя позиция только укрепилась.

Обратите внимание на бирюзовые проплешины бамбука. Это грибок, развивающийся во влажном климате острова.

То, что носят


Здешняя мартышка совершенно не произвела впечатения жалкого заморыша. Милый теплый комочек!


Но самое интересное для меня было в конце маршрута. Канатная дорога.
И очередная борьба с очередной фобией (помните, одну из них я победила на змеиной ферме).
Надо видеть мою счастливую физиономию. К сожалению, а может, к счастью, показать не могу. Фото сделано китайскими фотографами, заламинировано. Собственно, после этого головокружительного катания осмелела настолько, что пошла в горы, но это совсем другая история.

Снимок с прощального барбекю.
Страницы: 1 2 3 След.