Рига. Отзывы и впечатления о путешествиях.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Рига. Отзывы и впечатления о путешествиях.
 
Был в Риге ночью, проездом, на след день улетали в Барселону. Ночная Рига мне понравилась - куча молодежи, главная площадт очень милая, все говорят по русски и очень вкусный чай с ромом и имбирем -советую!))
 
Вот и я побывал в Риге. В рамках зимнего автопутешествиячерез Латвию в Стокгольм.
Первое впечатление о городе еще сложилось во время транзитного проезжа в порт на паром. Рига показалась похожа на Буэнос Айрес, в том смысле, что много некогда роскошных зданий находятся не в самом лучше состоянии.
Но потом живя фактически в Старом городе впечатление скорректировалось.
Начнем с Ратушной площади



Площадь возникла в 13 веке и была центром средневековой Риги.
Шпиль - это церковь святого Петра.

На площади стоит статуя рыцаря Роланда - как символ честного судьи, а за статуей так называемый дом Черноголовых.



Изначально дом был построен средневековым орденом Черноголовых, объединяющем купцов и ремесленников. В войну дом был разрушен, в советские вреена его не было. А то, что мы видим на фото воссоздано в начале 2000х.
 
Сувениры:



понятно без переводчика

Детали

 
Улочки старого города Риги:





Оказываемся опять у церкви святого Петра, небольшое серое здание вход во двор Конвента и Иоанново подворье, но о них попозже.



А нас интересует стоящий у этой стены собора памятник бременским музыкантам



Почти такой стоит в самом Бремене.



По легенде нужно тереть нос ослу, но судя по потертостям трут всех. В самом же Бремене нужно было тереть копыта осла.
 
Еще дома в центральной части Риги:









Февраль. Снега нет. Чуть морозно.
 
Какая-то современная инсталляция.



Углубимся с переулок.



Зима. Уличный кафе не видно
 
Но о еде я немного расскажу. Вот ресторан 1221



Нашли его не случайно, так как там готовят бобров, о чем мне рассказывал брат, когда был в Риге.
Как выяснили боров выращивают на специальной ферме, а не ловят в соседней речке :)

Внутренние интерьеры:




Само блюдо:



По вкусу ничего особенного. Немного суховатое мясо.
 
Выходим на Домскую площадь




В среднее века как таковой это центральной площади Риги не было. Она как площадь сформировалась только в 19 веке. Но окончательно Домская площадь сформировалась только в 30е годы 20 века.

Кроме собора, о котором чуть позже. На площадь выходит здание биржи.



Здание построено в 1855 году. Детали здания:

 
Главный лютеранский храм Риги - Домской собор



Название домской происходит от латинского Domus Dei - Дом Господень
Изначально собор был построен в 13 веке. С 16 века собор украшал высокий деревянный шпиль., но из-за постоянных ремонтов в 18 веке шпиль заменили на нынешний.

В соборе установлен орган 19 века, но послушать который, к сожалению, не удалось.
 
Идем дальше



Рижский дома с фигурками на крыше



Дома, потому что не один такой дом, который на фото выше

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.