Бремен. Путешествие в один из ганзейских городов Германии.

Страницы: 1
RSS
Бремен. Путешествие в один из ганзейских городов Германии.
 
Бремен город средних размеров, для германии даже большой. 500000 населения.Окружен доставочным количеством германского промышленного производна. Подъезжая к Бремену видели то один, то другой завод.
Остановившись на границе центральной части Бремена, мы отправились на пешую прогулку по совершенно незнакомому городу.



Что мы знает о Бремене? Бременские музыканты :) Еще, что город входил в Ганзу. И еще, в Петербурге, в Исаакиевском соборе у могилы Кутузова, весит символический ключ от Бремена.

Бремен горд старый, основан еще Карлом Великим. Главной достопримечательностью Бремена считается рыночная площадь, со зданиями ратуши, старинного собора святого Петра, 10 метровой статуей Роланда

 


Бремен очень чтит свой старый имперский статус, одного из важных городов империи Карла Великого.



Узкие улочки города передают средневековый дух Бремена. Этот район Бремена называется Шнор.
Хотя в центре таких улочек осталось не много, и старые постройки порой соседствуют с современными, но органично вписанными в общий архитектурный ландшафт.
 
Около ратуши стоит скульптура бременских музыкантов, которую, конечно, нельзя было обойти вниманием.



У осла натерты лапки, потому что для удачи нужно взяться обоими руками за передний ноги осла. Кстати, никакого трубадура и принцессы в Бремене нет. Это новаторство советских мультипликаторов.

Бремен расположен на реке Везер.



По берегам стоят старинные торговые корабли, напоминая о прошлом Бремена. Их присутствие похоже на Великий Новгород, который тоже был частью Ганзы.

На берегу реки расположены кондитерские шоколадные фабрики, запах которых распространяется по этой части Бремена.
Местный шоколад можно приобрести в лавках, расположенных в центральной части города.

все фото Бремен
 
Я была в Бремене несколько часов проездом, осталось впечатление очень чистого и спокойного города, вкуса зиней клубники. Были в ратуше, там проводятся органные концерты, и везде-везде велосипедные дорожки, и по ним горожане-пешеходы не ходят, только туристы по незнанию.
 
На западном берегу реки Везер в пятидесяти километрах от Северного моря на федеральной земле Бремен раскинулся самый зеленый и один из древнейших городов Германии портовый город Бремен. Александрийский географ Птолемей впервые упоминает о землях Бремена в 150 году. Карл Великий в 787 году основал здесь независимый город, который сохранил, не смотря на свои незначительные территориальные размеры, федеральную независимость на территории Германии и по сей день. Город своей популярностью во многом обязан великим немецким сказочникам Вильгеьму и Якобу Гримм. Пожалуй, нет в мире человека не знакомого со славной компанией бременских музыкантов братьев Гримм. С западной части Ратуши находится бронзовый памятник героям сказки, созданный Герхардом Марксом в 1953 году. Северная Германия не мыслима без Бремена, его по праву можно считать городом-государством. Знакомство с историей города лучше начать с уютной узенькой средневековой улочки Шноор(Schnoor).



В начале XX века старинный квартал Шноор был реставрирован, и теперь улица, когда-то заселенная преимущественно рыбаками и считавшаяся торговым центром, может рассказать нам много интересного о жизни и истории сказочного Бремена. Необычные маленькие, казалось бы, без особой архитектурной науки дома, стоящие на неровных узких улочках, вымощенных камнем, хотят, не соблюдая никакой очередности, рассказать о своей индивидуальной обаятельной и невиданной красоте. Каждый из домов как бы пытается «выглянуть» на улочку, «выставить» хоть небольшой уголок, балкон или часть разно-уровневого фасада, поразить прохожего своей неординарностью, при этом почти налезая один на другой, иногда загромождая улицу, которая шириной в некоторых местах бывает всего около метра. Этот квартал облюбовали художники, мелкие ремесленники, лавочники. Изготовленные вручную сувениры, разнообразные изделия хранят колорит старинного квартала. Есть в Шнооре и самая маленькая гостиница мира, любимая молодоженами – это Hochzeitshaus, поселившись в ней можно ощутить себя настоящим Бременцем эпохи средневековья. Основная часть домов построена в XVII-XVIII веках, но сохранились в районе Шноор и дома VIII века.

Современный Шноор – это переплетение старины и современности. На средневековых узких улочках рыбацких ремесленников расположились и музеи, и театры, и сувенирные лавки. В этом квартале кроме известного музея истории Бремена, музея античности и института нижненемецких диалектов, расположился известный на весь мир шоу-центр травести « Мадам Лотар», галереи с посудой ручной росписи, выставки жестяных изделий, магазины модной одежды, рестораны. Особую атмосферу Бремена можно почувствовать в маленьком популярном среди туристов «Кошачьем кафе» и магазине рождественских игрушек, работающем круглый год. Прогулка по старинному кварталу Шноор - сердцу города, заставит каждого почувствовать себя сказочным персонажем, попавшим в волшебный нереально красивый город. В центральной части квартала расположилась францисканская церковь в готическом стиле с изящными арочными нишами, необычной кирпичной кладкой и декоративными украшениями по всему фасаду. Рядом находится дом игрушек. Особенно красиво и уютно здесь летом, когда маленькие дома, утопают в роскошной зелени. Сады, парки, аллеи Бремена – это неповторимые открытия в мире растительного природного ландшафта. Путешествуя по Бремену, необходимо любоваться и восхищаться им неустанно.
 
Старый приморский городок Бремен любим туристами, приезжающими в Германию. На железнодорожном вокзале города находится главный туристический офис города, где все желающие могут бесплатно получить карту города и план городских культурных мероприятий на весь год. Очень удобно для гостей города – приобретение туристической карты «Bremen Card», которая позволит пользоваться неограниченно городским транспортом Бремена и иметь скидку до 50% на посещение музеев города, до 20% на экскурсионное обслуживание и билеты в театры. На одного человека такая карта обойдется в 24 евро за одну неделю путешествия, если ваша компания состоит из пяти человек, то на такой же срок «Bremen Card» обойдется для всей компании в 60 евро. Очень удобное предложение, ведь в городе Бременских музыкантов огромное количество достопримечательностей, с которыми познакомиться просто необходимо.

В Старой части города на Рыночной площади, считающейся самой красивой площадью Европы, разместилось здание Ратуши. Построено оно было в начале XV века. Готический стиль Ратуши был основным при постройке, и только спустя двести лет здание было реставрировано в стиле ренессанс, полностью была снесена средняя часть, был построен стеклянный эркер, окна были значительно увеличены. Ратуша поражает своей уникальностью и считается лучшим произведением северогерманской архитектуры. Городская Ратуша – символ города Бремен, фасад здания, выполненный в стиле ренессанс с фламандским портиком, аллегорическими скульптурами, мифическими фигурами животных, ангелов совсем недавно отметила свое шестисотлетие. В начале прошлого XX века к Ратуши была достроена новая пристройка в стиле неоренессанс с оригинальной медной крышей. Бремен – вольный императорский город, и этот статус государства в государстве Германия не оспаривала никогда. На старой части фасада фигуры Императора и его выборщиков как бы подчеркивают непоколебимый статус Бремена и в наше время. Символом свободы и суверенности Бремена является и каменная статуя рыцаря Роланда, установленная перед зданием Ратуши.



«Являю вам свободу, которую Карл Великий со своими князьями воистину даровали этому городу» - гласит надпись на щите рыцаря. Согласно легенде город Бремен будет независим до тех пор, пока на страже стоит всемогущий защитник - рыцарь Роланд. Ежегодно, следуя исторической традиции, во вторую пятницу февраля в Городскую Ратушу приглашаются все выдающиеся общественные деятели Германии. Раньше этот прием назывался обедом для тружеников, он устраивался для судовладельцев и отличившихся на службе моряков. Ратуша действующее государственное здание, в нем заседает Сенат, здесь же находится кабинет бургомистра и президента Сената.

Городская Ратуша Бремена и статуя Роланда в 2004 году были внесены в список ЮНЕСКО, как одни из выдающихся произведений немецкой архитектуры, являющиеся культурным мировым наследием.
 
С IX века Германия считает свой красивейший вольный город Бремен "Северным Римом", когда в 1871 году он был включен в Германскую империю. «Вы въезжаете в вольный и ганзейский Бремен», именно такая надпись встречает каждого при подъезде к федеральной земле. Прибыв в город, с железнодорожного вокзала или аэропорта на бременском трамвае, купив проездной билет за 1,75 евро, можно добраться до площади Маркт Плац, где у каждого гостя есть замечательная возможность познакомиться со многими достопримечательностями Бремена, компактно расположившимися в исторической части города.

Если же никуда не торопиться, то за 20 минут и пешком можно дойти до центральной площади города.
Самой старой церковью Бремена считают Кафедральный Собор Святого Петра. Споры о времени его закладки продолжаются и сейчас. Однако не это главное, интересна судьба Собора. Имея тысячелетнюю историю, Собор переживал историю города не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный участник событий. Неоднократно он был разрушен до основания, но жители города не хотели расставаться с великим творением, и отстраивали его с нуля, реставрировали и поднимали из руин. Время откладывало свой отпечаток на архитектурном стиле Собора. Смешение стилей во внутреннем убранстве объясняется тем, что поначалу Собор Святого Петра был католическим, а спустя годы стал лютеранским.

Построенный на самом «высоком» холме города Бремена в 139 сантиметров Собор перенес пожары, разграбления, погромы, период реформации, даже прямое попадание молнии и обрушение одной из башен, военные бомбардировки. Пережив все испытания истории, Кафедральный Собор стал одним из символов Бремена. Две башни-шпили Собора – южная и северная, начиная со средневековья, украшены колоколами. Раньше их насчитывалось восемь, но после Второй Мировой войны часть пошла на нужды армии и их осталось четыре. Собор действующий, здесь регулярно проводятся церковные службы. У правого портала возвышается статуя Святого Петра, держащего ключ от рая. Соборные хоры XIV века считаются поистине жемчужиной интерьера. Подарок королевы Швеции Кристины – барочная резная церковная кафедра, как и барочная купель особо ценится знатоками исторических ценностей. Свинцовый подвал церкви хранит девять мумий и останки более девяноста епископов, служителей церкви. Главный алтарь собора, расположенный в центре – протестантский, но центральный передел украшен католическим распятием. Большое внимание гостей привлекает выставка предметов древней истории церкви, найденных при раскопках во время реставрации Собора.

Каменотес, участвовавший в строительстве собора, на притолоке одной из соборных дверей высек свой фирменный знак - бегущую вверх мраморную мышь, который сейчас является своеобразной визитной карточкой древней церкви. Таких мышек, сохранившихся свидетельств древности, в церквях Германии четыре. Экскурсоводы с удовольствием вовлекают туристов в поиски церковной мышки – тайной хранительницы Собора.
 
Ну что так давно никто не писал про Бремен?)))
Неважно, что Римский кот описал все-все-все, есть же еще впечатления...
Безумно мне понравился Бремен, и площадь действительно очень красивая, и скульптурка о зверьками - на фотографии со мной очень хорошо выглядит и я этим прецедентом в моей биографии горжусь. Были в Ratskeller, не дорого и вкусно и колоритно очень, с огромными бочками. Шноор тоже один из самых милых сувенирных кварталов, которые мне доводилось видеть, затмил пожалуй Стокгольмский Гамла Стан, в частности потому что там и поесть можно. Кстати, попали на "сезон спаржи", чудесно и уникально - буквально три недели в мае предоставляется такая возможность. Еще свинки в начале пешеходной зоны - замечательный повод сфотографироваться, как и мельница. Кстати Altstadt со всеми этими достопримечательностями - в 5-10 минутах ходьбы от вокзала.
Были в новом квартале, там, где расположен университет - немножко недостаточно камерно, не сложилось впечатление кампуса, но просто сориентироваться и доехать.
Была в городе два дня, не очень поняла, чем там можно заняться, если приехать на подольше, но наверняка есть чем. И вообще он просто милый, этот город, уютный, для такого недельного неспешного бюргерского отпуска, можно с поездкой в Гамбург и на побережье куда-нибудь - не близко, но реально.
Страницы: 1