Направление – Ленинградская область.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Направление – Ленинградская область.
 
На первый взгляд Выборг с трудом можно назвать русским городом, но пробыв здесь всего несколько часов понимаешь - ты в России. Это наверное из-за жителей))
 
Город совсем не скрывает свой возраст, в старой части еще ощущается атмосфера средневековой застройки, ведь история Выборга начинается с XI века.
 
На Рыночной площади, там, где в XVI веке проходила стена с башнями, окружавшая город каменным кольцом сейчас осталась только одна башня - Круглая. Летом в Выборге проходит Фестиваль российского кино «Окно в Европу». Он начинается с 11 и заканчивается 16 августа и Круглую башню, в которой расположился ресторан уже «приготовили» к встрече гостей.
 
Как и в любом европейском городе, в Выборге имеется несколько башен. Самая высокая и эффектная из них — башня Выборгского замка - башня епископа Улофа, подлинный символ Выборга — ее видно из любой точки города. Сохранилась она еще от периода шведского владычества, а сам замок был построен в 1293 году. Он возведен посередине пролива на небольшом скалистом островке. Сейчас здесь располагается музей, а на его территории можно пострелять из луков и арбалетов, сделанных «под старину», посмотреть выставку предметов инквизиции. Башня за свою историю несколько раз надстраивалась и имела высоту более 80 метров, но после пожара в XVIII веке сильно пострадала, и теперь ее высота всего 45 метров. Сейчас башня вновь завешана лесами и закрыта на реставрацию, но по словам людей, бывавших здесь раньше можно было забраться наверх - оттуда красивый вид на город, жаль что нам не довелось.
 
В XIX-м веке замок так капитально отремонтировали для нужд российской армии, что внутри его исторического осталось мало.
 
«Местные жители», обеспокоенные зарабатыванием денег на туристах, немного отвлекают, но и среди них находятся такие, которые особенно запоминаются.
 
Есть в Выборге и еще одна башня -Часовая. Она стоит почти в самом сердце города, основанием ей служит огромный природный валун. Построена она была в 1494 году как колокольня Выборгского кафедрального собора, разрушенного во время войны.
 
В двух с половиной километрах к северу от центра Выборга на острове Твердыш расположен «Парк Монрепо». Собственно, на старинных шведских картах это место обозначено под именем Старый Выборг. Легенды утверждают, что еще до основания города в 1293 году тут находилось карельское поселение. В переводе с французского название парка означает «мой покой». Это скальный парк на берегу Выборгского залива в английском романтическом стиле. На первый взгляд он выглядит очень естественно, как место, где все растет само по себе и не требует вмешательства специалиста, это вовсе не так. Устройство английского парка, как нам рассказали, требует значительно больше усилий, времени и тонкости, чем аналогичные работы в парке, где дорожки прокладываются ровно, деревья высаживаются регулярно, а значительную часть парка занимают газоны и цветники. Основная задача при создании английского парка – это обеспечение красивых максимально естественных видов и панорам. Так и есть.

продолжение следует
 
Самая долгожданная поездка - Копорье. Эта старинная крепость расположена в 12 км к югу от Финского залива. Добраться из Питера можно электричкой - с Балтийского вокзала до Соснового бора (Калище), а затем ловить автобус до старого Корорья (ловить, потому что обещанного расписания так нигде и не обнаружилось). Приезжать лучше всего пораньше, когда совсем еще никого нет и можно насладиться атмосферой таинственности.
Встав задолго до рассвета, нам удалось прибыть в крепость в 9 утра. Не было ни души - ворота закрыты.
 
Крепость стоит не на холме или возвышенности, а над самым обрывом. Поэтому, если подъезжать к ней с юга, то она становится видна только на близком расстоянии. Зато сразу перед глазами предстают две башни - Северная и Южная – они охраняют единственный вход, куда ведет каменный мост, высоко вознесенный над поверхностью земли.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.