Один день в Питере

Страницы: 1 2 След.
RSS
Один день в Питере
 
- Что можно увидеть в Питере за один день? - спросят скептики.
- Много, было бы желание, - отвечу я.

Демидовский экспресс прибывает в северную столицу в 8:45. С этого момента начался мой питерский день, а закончился он в 5 утра следующего дня, почти сутки на встречу с молодостью.

Первый раз я была в Ленинграде весной 1983 года. Мы, астрономы Урала, приехали к астрономам ЛГУ на День весеннего равноденствия. Было холодно, зябко, но весело и познавантельно. Вторая встреча произошла осенью того же 1983 года. Жили в Пулковской обсерватории. Кстати, знаменитые запутанные коридоры НИИЧАВО из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких про неё.

И в этот свой приезд хотелось пробежать по местам боевой славы, обязательно сходить в любимые залы Эрмитажа, не помешало бы на Исаакий подняться (в 1983 туда не пускали). Короче, начинаю путешествие в Россию.

Погода стояла чудная.

Солнце палило не по-майски, и было огромное желание завалиться на травку перед Казанским собором, как эта молодежь

Казанский собор, на мой взгляд, даже в яркий солнечный день выглядит мрачновато.

Но всё равно красив.
 
Множество мелких деталей цепляет взгляд. Поражает мастерство их исполнения.


Есть следы прошедшей войны, напоминание о блокаде, мужестве и стойкости ленинградцев.

Спас на Крови - один из красивейших храмов Питера, очень русский.

Ну и как же без каналов, изрезавших город вдоль и поперёк.
 
Так, глазея по сторонам, дошла до моего любимого Исаакия.

Какие они разные, Исаакий и его брат в Хельсинки!!!

Фонари - особая статья. Чугунное кружево города.

Как же в Питере да без японцев! Любознательный народ! Как я их понимаю!

Вот она, колоннада Исаакиевского собора. Бегом взбежала на самый верх, отдышалась, послушала лекцию и бегом вниз, в Эрмитаж.
 
"Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках"
Надо сказать, желающие помочь есть во все времена

Вот такие ножки!


А на Дворцовой площади

барышни дефилируют

и лошади присутствуют не только каменные

Встреча с Эрмитажем не разочаровала. С удовольствием прошлась по залам Рубенса и Тициана, сходила к Родену. Что такое несколько часов, когда речь идёт об уникальном Эрмитаже? Сюда бы на месячишко! Но... Увы мне! Спасибо и на том!
В египетский зал поприветствовать мумию тоже заглянула. Как же без него!
 
День стремительно заканчивался, а ещё предстояла встреча с Петергофом. В последнее время изменилась политика в отношении этого комплекса. Часть средств от посещения туристов пустили на реконструкцию, и Петергоф преобразился. Честное слово, было приятно ходить по вычищенным дорожкам и любоваться отреставрированными зданиями.

Фонтаны ещё не включили

Насколько эта барышня изящнее своего стокгольмского коллеги судите сами

Петергофский царь зверей и страничка из "Звездного атласа" Яна Гевелия. Как похожи!

Впрочем, есть там и совсем нестрашные представители этого класса

А теперь просто ходим по дорожкам




Спасибо охране, которая позволила задержаться в этом чудесном месте на несколько минут.
Но мой питерский день не закончился Петергофом.
Были ещё разведённые мосты
 
Снимаю шляпу!:)
 
Да, Питер - замечательный город.
 
Цитата
Какие они разные, Исаакий и его брат в Хельсинки!!!
А почему брат? Они как-то связаны?
 
Цитата
А почему брат? Они как-то связаны?

Вот-вот: почему? Интересно. Всё:). Я знаю еще одного "братца" - в Измаиле.
 
Цитата
Да, Питер - замечательный город.

ДОМОЙ

От тебя тоски не скрою
По родимым небесам...
Осень рыжею лисою
Промышляет по лесам.

Проливное время года.
Зябкий питерский туман.
Усмиряет непогода
Листьев огненный канкан.

По зеркальным водостокам,
Разметав веснушек рой,
Бесконечность звёздным боком
Прилегла на мостовой.

Краше города нет в мире -
Поклянусь на колесе!
Но в родной приобской шири
Кровь и плоть, и мысли все!

С ней навек одной судьбою
Буду жить, дружище мой!
Распрощаюсь я с тобою
И скорей в Сибирь...
Д о м о й!

* * *
г.Л-д,
18.10.83г.

Галина, похоже мы с Вами в 83-м могли бы встретиться в Ленинграде весной :), если бы меня не подвела общественная работа, - поручили "ответзад" и послали... вперёд!.. Вот и пришлось отложить поездку в Ленинград до осени. :( А вот почему осенью не встретились, - так это просто "уму непристижимо"!.. :-)
Страницы: 1 2 След.