Дети-цветы жизни?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Дети-цветы жизни?
 
Цитата
В том то и дело, что гостям все лучшее, но без придания чрезмерной значимости! Дело даже не в опеке, а в том, что многие родители превращают воспитание в отношение зависимости. Это уже не мама/папа, а манипуляторы. Ведь многие так живут, посмотрите вокруг! "Ты должен сделать то-то и то-то, а вот этого делать было совсем не нужно и т.п. " А если еще к этому добавить наказание, то вообще не родители, а монстры получаются. Отсюда дети - неполноценные личности, которым потом, вырвавшись из-под "опеки" придется всю оставшуюся жизнь, бороться с комплексами и внедренными установками. Вопрос в том, насколько это затянется и сможет ли вообще такой человек стать свободным?
Или другой пример, когда родители, родив ребенка привязывают его к себе, почти в буквальном смысле этого слова. А потом, когда ребенок становится взрослым, и пора бы уже начать свою собственную личную жизнь - закатывают истерики, угрозы и пр. Так и живут взрослые дяди/тети с родителями, оставаясь пожизненно "сыночками/дочками".
Простите, а можно личный вопрос: У Вас есть дети?
Манипуляторство - это плохо. Но и перестать волноваться о них, как только они достигнут определенного возраста/женяться/сами станут родителями не получится. Потому что вы любите этих людей, и будет огромное жаление помогать им. Тем более, что в наше время, когда оба родителя зачастую вынуждены работать, такая помощь совсем не вредна, а зачастую просто необходима.
 
Цитата
Простите, а можно личный вопрос: У Вас есть дети?
Манипуляторство - это плохо. Но и перестать волноваться о них, как только они достигнут определенного возраста/женяться/сами станут родителями не получится. Потому что вы любите этих людей, и будет огромное жаление помогать им. Тем более, что в наше время, когда оба родителя зачастую вынуждены работать, такая помощь совсем не вредна, а зачастую просто необходима.

Можно и личный:) детей нет, пока.. Но я зато являюсь дочерью своих родителей, и могу однозначно сказать, что придание чрезмерной значимости детям (как и чему-либо другому), ни к чему хорошему не приводит ни для детей, ни для родитлей. Переживание, сострадание близкому человеку, взимовыручка и поддержка - очень важны! Но это нормальное проявление любви, а не преувеличенное.

Допустим, вы любите цветы. Если у вас это чувство не завышенно, то вы наслаждаетесь этими прекрасными созданиями, радуетесь ими, ухаживаете, проявляете внимание и, главное, получаете от всего этого удовольствие! НО как только вы ставите свою любовь в отношение зависимости: "я не могу без цветов!", начинаются проблемы. Вы придаете им слишком большую важность, начинаете требовать от них того же, ставите условия, и если они их не выполняют, наказываете - срываете и выкидываете. Дело заканчивается слезами, нервами, и какое уж тут удовольствие. Смешно? Так и в человеческих отношения так же. Пока любовь свободна, вы не ставите отношения в позицию зависимости, уважаете пространство, решения другого - все отлично. Но как только появляются условия, о любви уже и говорить не приходится.;)

Кстати, а что значит, "когда оба родителя зачастую вынуждены работать"?
Страницы: Пред. 1 2