Надо ли любить или жалеть себя?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Надо ли любить или жалеть себя?
 
Цитата
Все верно, в течении жизни вырабатываются реакции как реагировать на различные ситуации, можно назвать это опытом, стереотипами, рефлексами и т.п. Легко сказать - избавиться от негативных инграмм, на практике это сложно, а еще хуже заглушать их. До поры это работает, а потом взрывается в Вас, себе дороже выйдет. :rolleyes:
Лично я использую одну методику: в сознании прорабатываю негативный случай и меняю концовку на позитив. Если совсем невозможно, представляю эту негативную сцену, а потом ее делаю черно-белой и уменьшаю, одновременно "убирая" ее как бы в правый угол виртуального экрана или "сжигаю" вовсе. Помогает избавиться от чрезмерного зацикливания на проблеме.
Между прочим, замечено, позитивные впечатления не так глубоко "сидят", как негативные. :)
Вы даёте тонкие психологические замечания в этом сообщении. Особенно в манипулировании с позитивом и негативом. Я замечал такой парадокс в себе - очень много зависит другой раз от того, через какие "очки" рассматриваешь события, ситуацию - то есть от психологического настрооя, предустановки что-ли. Возникает вариация в некотором довольно широком диапазоне - в одном и том же человеке может оказаться как пессимист, так и оптимист. Как ни странно, это факт.
Насчёт глубины "врезания" негатива и позитива - вполне согласен с вами, это подтверждается жизнью - неприятности дольше сохраняются в памяти чем приятное. Хорошее тоже забывается быстрее, чем плохое - они не симметричны в психологическом плане, хотя противополярны.
Но почему так устроена психика живого? Я предполагаю следующее - добро не грозит жизни, а зло угрожает, поэтому память его фиксирует глубже и надолго. Это закрепилось в ходе эволюции.
Отсюда произрастают корни человеческой неблагодарности как порока - добро человеческое забывается быстро, а зло запоминается на всю жизнь. Не только у злопамятных.
Страницы: Пред. 1 2