Надо ли любить или жалеть себя?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Надо ли любить или жалеть себя?
 
Кто-то из великих сказал - "Я по капле выдавливаю из себя раба". Я бы перефразировал относительно себя так - "надо по капле выдавить лень".
Замечал, когда возникали принуждающие обстоятельства - делал горяздо больше и лучше, чем без них. Бывало даже по истечении времени удивлялся - "как это я одолел? Естественно, в форсированном режиме долго работать нельзя - придёт переутомление и пропадёт стимул. Бывший ректор МГУ Рем Хохлов (увлекался альпинизмоми и погиб в горах) очень правильно замечал: "нагрузка должна быть оптимальной", но как этот оптимум определить - путем подбора?
В целом я замечал - организм без контроля над собой самопроизвольно скатывается с оптимума на минимум и дальше начинается "автоколебательный процесс" между ними.
А в жизни всегда есть люди, которые сделали болше тебя за то же время, так что стимул для подражания остаётся.
 
Я считаю, что любить и жалеть себя нужно, иначе терзания души умом породят внутри такой дисбаланс, что мало не покажется. Единственный вопрос в мере. Необходимо гармоничное развитие личности, равновесие внутренних энергий, это когда Вы себя не истязаете, но и не обольщаетесь собой без причин. Нужно трезво оценивать ситуацию вокруг себя и ставить цели, чтобы не события вынуждали и стимулировали Вас что-то сделать, а Вы управляли событиями жизни. ;)
 
Уф, какая сложная тема, по сути дела...:)
Вот эти 2 выражения "любить" и "жалеть"...Их по - разному можно применять как в отношении себя, так и других, при разных обстоятельствах. Ну не знаю, как сказать...Ну когда мотивация не только вызвана форс-мажором, а упадок активности - ленью...
Вобщем, надо в основном, любить себя. Но _иногда_ и жалеть. :)
 
Цитата
Нужно трезво оценивать ситуацию вокруг себя и ставить цели, чтобы не события вынуждали и стимулировали Вас что-то сделать, а Вы управляли событиями жизни. ;)
Управлять событиями в жизни - как часто вам удавалось это сделать? Это розовые мечты, чаще события управляют нами, так как они из большого мира, сложного, малопонятного, неподатливого, часто агрессивного.
Даже управлять собой, особенно эмоциями - не всегда получается. А телеса наши вообще упрямцы непослушные, им вынь да положь - как прикажут. Иначе они либо заболеют, либо переутомляются, либо перегреваются , либо переохлаждаются и не дай бог - могут и перейти в мир иной! Тогда душа уныло и раньше времени полетит в рай.
Профессор Капица С.П. (ведущий "Очевидное-невероятное") как -то высказал свое мнение о том, что культуру не грех внедрять палкой, то есть принуждением. Ибо культура требует большого труда, систематической работы над собой, а это вносит ряд ограничений и "неудобств" в нашу жизнь. Так что по-моему, жалеть себя надо в минимуме - не нанеся вреда и создавая максимальный потенциальный задел на будущее, которе потом будет работать на тебя же.
Говорят, на Западе существует многовековой "культ труда", якобы западники считают нас россиян ленивыми и не любознательными. Не знаю - так ли это, но знаю точно - у нас в России такого культа труда нет - то есть уважительного отношения к труду, к людям труда, чувства гордости рабочего человека. У нас труд издревле - наказание, а не источник радости - за редкими исключениями, когда в творческом порыве человек созидает нечто новое, его захватившее. Такой порыв возникает у изобретателей, конструкторов, организаторов чего либо (менеджеров), писателей, поэтов, людей искусства и тд. Но это капли в море равнодушного отношения к труду по поговорке - "работа не волк, в лес не убежит" или "от работы кони дохнут" или "от трудов праведных не заработаешь палат каменных"...
Если честно посмотреть назад на пройденный жизненый путь, то там масса упущений, недоделок, ошибок - как в песне поётся: "прошлых ошибок груз"...Не так ли и от чего это - от хорошего управления собой и событиями жизни?
 
Цитата
Управлять событиями в жизни - как часто вам удавалось это сделать? Это розовые мечты, чаще события управляют нами, так как они из большого мира, сложного, малопонятного, неподатливого, часто агрессивного.
Даже управлять собой, особенно эмоциями - не всегда получается. А телеса наши вообще упрямцы непослушные, им вынь да положь - как прикажут. Иначе они либо заболеют, либо переутомляются, либо перегреваются , либо переохлаждаются и не дай бог - могут и перейти в мир иной!

Сначала отвечу на вопрос. Управлять событиями СВОЕЙ жизни - это не иллюзии (обратите внимание на мой ник:)), это возможно! и мне в последнее время это действительно удается. Однако мои утверждения вовсе не означают, что мои действия, умозаключения, решения изменят течение жизни ВСЕГО мира. Это только моя жизнь и решения в ней принимаю я. Самое главное, что есть у человека - это право выбора. Именно оно позволяет нам не идти на поводу "эгрегоров" и "маятников". НО прежде чем человек осознает это, как правило, требуется сначала осознать сей факт, а еще "воспитать" себя. То, о чем я писала в прошлом сообщении, относится ТОЛЬКО к самоактуализированной личности, свободной от рамок общества, воспитавшей свой дух.
Я считаю, что как и в любой системе, в жизни есть некоторые статичные элементы, а есть постоянно меняющиеся, динамичные. Так вот, все что "прямо" от нас не зависит (вселенная, города, погода, другие люди) - это величины постоянные, а наша собственная жизнь ("погода" в доме, личностный рост, учеба, работа) - изменяющиеся. Однако многое из этого может быть относительно... Мне нравятся идеи "Трансерфинга" в этом плане, как бы Вы его не критиковали ;)
Эмоциями управлять сложно, но можно. Я научилась :) Кстати, Вы знаете, что именно эмоциями питаются энергетические сущности (маятники)?
А тело - это наш лучший союзник. Именно оно помогает понять порою, что с нами что-то не так. Если тело заболевает, оно сигнализирует нам о внутренней проблеме, у каждой болезни есть своя "психологическая" причина. К примеру, утверждают, что рак возникает от накопленной обиды и злости (именно "невыплеснутой").

Цитата
Если честно посмотреть назад на пройденный жизненый путь, то там масса упущений, недоделок, ошибок - как в песне поётся: "прошлых ошибок груз"...Не так ли и от чего это - от хорошего управления собой и событиями жизни?

Вот поэтому надо стремиться, как можно раньше понять и осознать себя личностью. Прислушиваясь к себе, Вы всегда будете точно знать, какое решение в тот или иной момент времени будет верным. Ведь чаще люди руководствуются чужим мнением, стереотипами, эмоциями, чем разумом и душой. За всю свою жизнь я, честно, не пожалела ни об одном принятом мной решении, будь то учеба, работа или личные отношения. А все потому, что выбор проходил осознанно, обдуманно, взвешенно (кстати, я весы :D).
 
Вы счастливый человек, Realistka:) Так держать!
 
Вполне возможно научится видеть возможности, которые окружают нас, научится складывать из этих возможностей нужные результаты. Это как управление парусников в стихии течений и ветров. Кого-то разорвёт на части, а кто-то выплывет из самого неистового шторма. И не в везении тут дело. Конечно, есть обстоятельства непреодолимой силы, и если говорить не о крайностях (например, неизбежной старости и смерти), то мудрость заключается в умении не попадать в такие ситуации. Обходить «угрожающие штормы» стороной, такой навык у опытного капитана тоже должен быть.
 
Цитата
Вы счастливый человек, Realistka:) Так держать!

Спасибо, быть счастливой не так уж и сложно. Зачем смотреть в прошлое и горевать над событиями, которые вернуть никогда не сможешь? Надо наслаждаться текущим моментом, реальной жизнью и ставить цели на будущее! ;)
 
Цитата
Спасибо, быть счастливой не так уж и сложно. Зачем смотреть в прошлое и горевать над событиями, которые вернуть никогда не сможешь? Надо наслаждаться текущим моментом, реальной жизнью и ставить цели на будущее! ;)
Прошлое - это опыт жизни и от него не уйдёшь. Без прошлого нет настоящего, мы - итог этого прошлого.Если не осознанно, то подсознательно оно крепко сидит в нас. Особенно негативный опыт. Хаббард (царствие ему небесное) единственно чем мне понравился - это его инграммы, которые как впечатления раннего детства врезаются на чистый лист разума и их ничем не выскоблишь. Такие инграммы я думаю есть у всех. От негативных надо избавляться (заглушить), а позитивные светятся всю жизнь.
У Шнура (Шнуров) есть песенка "Детства моего чистые глазёнки" - где он взял эти слова, но они очень точные.
 
Цитата
Прошлое - это опыт жизни и от него не уйдёшь. Без прошлого нет настоящего, мы - итог этого прошлого.Если не осознанно, то подсознательно оно крепко сидит в нас. Особенно негативный опыт. Хаббард (царствие ему небесное) единственно чем мне понравился - это его инграммы, которые как впечатления раннего детства врезаются на чистый лист разума и их ничем не выскоблишь. Такие инграммы я думаю есть у всех. От негативных надо избавляться (заглушить), а позитивные светятся всю жизнь.
У Шнура (Шнуров) есть песенка "Детства моего чистые глазёнки" - где он взял эти слова, но они очень точные.

Все верно, в течении жизни вырабатываются реакции как реагировать на различные ситуации, можно назвать это опытом, стереотипами, рефлексами и т.п. Легко сказать - избавиться от негативных инграмм, на практике это сложно, а еще хуже заглушать их. До поры это работает, а потом взрывается в Вас, себе дороже выйдет. :rolleyes:
Лично я использую одну методику: в сознании прорабатываю негативный случай и меняю концовку на позитив. Если совсем невозможно, представляю эту негативную сцену, а потом ее делаю черно-белой и уменьшаю, одновременно "убирая" ее как бы в правый угол виртуального экрана или "сжигаю" вовсе. Помогает избавиться от чрезмерного зацикливания на проблеме.
Между прочим, замечено, позитивные впечатления не так глубоко "сидят", как негативные. :)
Страницы: 1 2 След.