Наука управления массами

Страницы: 1
RSS
Наука управления массами
 
Про эту хитрую науку много написано и наговорено, а хочется поговорить более конкретно - с фактами.
Кому нужна эта наука и кто её создавал? Видимо, она очень древнего происхождения. Необходимость в управлении появилась сразу же, как появилось первое сообщество живых существ. А сообщество всегда построено иерархично - каждый должен в нем знать свое место (свой шесток) и обязанности, правило поведения. Права знать не объязательно, с точки зрения верховного звена (власти) иерархии это даже вредно. Чем послушнее и исполнительнее нижележащие уровни иерархии - тем лучше для верхов. Это универсальный закон природы и человеческого общества особенно, ибо только в человеческой иерархии низы научились бунтовать против верхов - временами поступали с ними весьма неуважительно и жестоко. Вся история человечества - это борьба низов с верхами. Как своеобразно выразился наш известный юморист - "история России это борьба невежества с несправедливостью".
Процесс управление массами весьма деликатная штука. С одной стороны это жизненная необходимость, без нее обществу не выжить. С другой стороны - это хитрость власти, обман, утаивание информации, дезинформация, отвлекающие маневры - с целью направления общественного мнения по нужному руслу. А из мнений складывается национальная идея, приукрашенная теоретиками управления красивыми фразами. А идеи, овладевшие массами - страшная сила. Это показал 1917 год, когда за нескольео месяцев как волной цунами была разрушена многовековая империя .
Как таковую науку управления массами изучают в некоторых университетах, особенно в западных.

Особое внимание кроме политиков ей уделяют люди бизнеса - от управляемости работников компании зависит прибыль. В Японии эта наука так отшлифована, что ежедневно поётся гимн восхваления родной компании, причём участвуют и роботы сборочной линии завода.
Кроме политиков и бизнесменов этой наукой хорошо владеют люди культа, разных сект, неорелигий разных мастей, в том числе и астрологи , ясновидцы и несомненно цыгане. Последние правда массам предпочитают индивидуальную работу на основе Эриксоновского гипноза.
Несомненно эта наука нужна везде, где есть коллектив. Но эффективность сей науки часто низкая ввиду черезвычайной сложности и плохой управляемости, нестабильности псчихики человека. Пример тому недавний погром фанатов на стадионе во время футбольного матча. А в Европе часты и уличные погромы.
Наилучшим образом этой наукой владеют святые отцы - послушать приятно как они говорят, выступая по СМИ. Только для этого требуется послущная аудитория без "провокационных" вопросов из реальной жизни и осутствие среди публики нехристей-атеистов. Один из таких отцов причислил атеизм к скрытой форме сатанизма - вот так, ни больше, ни меньше - берегись атеистов!
Получается - наука упраления коллективным разумом весьма тонкая, государственной важности наука. Она на этом уровне требует больших затрат на содержание СМИ и непосредственных управленческих действий в виде создания законов, силовых структур и других средств, скрытых от самих масс.
 
Интересная тема. Хочется добавить мысли по ней.

В человечестве идет борьба не низы с верхами, а грубо говоря альфа с бетами, элит и контрэлиты, в своих играх они используют всех остальных народ, массы, как инструмент.

Иерархическим структурам есть альтернатива - это сетевые структуры без определенного центра. Сейчас они возникают повсюду от интернета до террористических сетей.
 
Немного цитат про управление отсюда:

http://www.axinet.ru/showthread.php?t=37&page=2

Цитата
Управление следует признать наиболее важным аспектом образования. Управление - это процесс достижения конкретно сформулированных целей. Поэтому управление одинаково важно, как и для устройства собственной жизни, так и для функционирования предприятия или страны в целом. Общая теория управления вещь с первого взгляда сложная и неоднозначная, тем не менее она существует и я ее видел. Да и каждый может ее найти, и не обязательно в рукописном виде, то что реально существует ОЧЕ-видно.

Цитата
"В советской управленческой системе 99,9 процента всегда равнялось 100 процентам. Последняя десятая процента никогда не играла роли, хотя на самом деле она означает очень многое. Если мы перепрыгнули пропасть на 99,9 процента, мы упали."

"Помещение в "местность смерти" - это нагружение ответственностью. Но тот, кто нагружает ответственностью, не должен выступать как ее причина.

Поместить солдат в местность смерти - это не значит напугать их расстрелом в случае отступления. Убивать своих солдат полководец не будет, но их с неизбежностью убьет враг, если они будут плохо сражаться. Если вы скажете, что надо закончить работу к полудню, - это может быть стимулом. Но если вы скажете, что ровно в полдень уедете, и работу можно будет выбросить за ненадобностью, стимул будет сильнее."

"Внутренняя готовность уволить сто процентов персонала - непременное условие начала бизнеса."

"Это очень долгий труд - подобрать кадры из очень плохих, и не потому, что люди глупые, а потому, что они могут сделать работу хорошо, а могут - плохо, если некогда или не с руки. Так вот, сейчас ценятся не те работники, которые "в принципе" могут работать хорошо, а те, которые не умеют работать плохо.

Хорошо - или никак."

"Сначала надо разобраться в том, что есть поощрение и наказание. Это - приближение и удаление от некоего центра: в древности был костер в пещере, и самый ранний вид наказании - изгнание из круга рядом с костром. В госсекторе руководитель поощряет и наказывает, приближая и удаляя от имени государства, хотя сам он может быть и никем. В частной фирме сам руководитель должен быть тем огнем, который притягивает к себе, Иначе он практически лишен системы поощрений и наказаний, он может только торговаться: сделай это, а я тебе - то. Но на одной торговле далеко не уедешь в построении организации, потому что торговаться с каждым подчиненным невозможно."

"Обучать. Сам руководитель должен обучать людей, с которыми он работает. Обучать - это указывать на недостатки в работе, но не торжественно, раз в месяц а по ходу дела, быстро и дружески Но замечать все. Как бы ни был ему симпатичен подчиненный, как только он замечает какой-то недостаток, сразу надо указывать на него. Моментально. Чтобы создать атмосферу, когда никакой брак не пройдет."

"Вообще-то, когда ученик готов, учитель находится. Хотя, конечно, процесс это сложный. Фактически школы управления делятся на два больших класса: одни учат управлению, другие изображают обучение управлению.

Как их отличить друг от друга? Я думаю, так же, как выбирать книги по управлению. Берете книгу и читаете по одному абзацу в трех разных местах. Если вы почувствуете хотя бы в одном из них авторскую позицию, авторскую эмоцию, авторскую мысль, то это книга хорошая. Если этого нет, то эта книга написана из других книг, и автор ничего не понимает в управлении."

"В экономическом образовании … существует фундаментальное отличие "экономики для клерков" и "экономики для хозяев". Такие разделы последней, как косвенное управление на уровне правил, структура денежного обращения, косвенное стимулирование, макроуправление и т.п., в принципе остаются за пределами базового экономического образования. Причина этого проста - функция "экономики для клерков" заключается в навязывании определённых стереотипов (часто близких к чистой мифологии), которые в сумме программируют предсказуемое поведение экономических субъектов. Аналогична, собственно, и функция публичной экономической науки. Существование предсказуемого поведения этих ребят обеспечивает условия для игры в системе тем, кто обладает знаниями из сферы высшей экономики.

Аналогично обстоит дело во многих областях знания. (…) она (система подготовки клерков: наше пояснение при цитировании) не дает никакого доступа к тем знаниям, на основе которых подлинные хозяева западного мира обеспечивают эффективное управление экономикой и устойчивое процветание своих стран"
 
Есть ещё http://www.dotu.ru/
достаточно общая теория управление
проект крайне не однозначный, но по мимо ложных вирусов, содержащей в себе интересные мысли про глобальное управление, управление процессами.
А критерием самого проекта является то, что за почти 20 лет своего существования он не смог привлечь никого кроме маргиналов, т.е. есть в нём что-то неадекватное реальности.
Потому как реальность устроена так, что если ты правильно понимаешь эпоху, то реализовать как самого себя, так и свои задумки легко, чем более ты адекватен, тем больше результата. А вот если приписывать реальности свои хотелки, то выйдет как с ДОТУ.
 
Цитата
Интересная тема. Хочется добавить мысли по ней.

В человечестве идет борьба не низы с верхами, а грубо говоря альфа с бетами, элит и контрэлиты, в своих играх они используют всех остальных народ, массы, как инструмент.

Иерархическим структурам есть альтернатива - это сетевые структуры без определенного центра. Сейчас они возникают повсюду от интернета до террористических сетей.
Верно то, что усилилась борьба элит - межкорпоративная, междуклановая за передел зон влияний и контроля, короче - делёж большого пирога на части.
Но это не исключает борьбу низов с верхами - между ними нет мира никогда, когда как элиты и контрэлиты могут договориться. Природа противоречий между ними разная. Между низами и верхами она выражена в виде социальной несправедливости, а между элитами - это передел власти и материальных ценностей - кто больше отхапает. В общих интересах они могут объединиться в корпорации.
Сетевые структуры созданы для обмена информацией, а не для управления сложными системами. Они не могут быть альтернативой иерархическим системам, а могут быть лишь как дополнение к ним.
Примеры - любой госдарственный аппарат упраления иерархичен, то же касается корпораций, армий, внутренней структуры любой элиты.

В террористических организациях управление строго иерархично - нарушение иерархи управления строго наказывается ценой жизни. В них есть вождь-лидер, исполнители разного ранга, осведомители, агенты разных мастей. Сетевая структура в них применяется для сбора информации и обмена ею.
 
Цитата
Верно то, что усилилась борьба элит - межкорпоративная, междуклановая за передел зон влияний и контроля, короче - делёж большого пирога на части.
Но это не исключает борьбу низов с верхами - между ними нет мира никогда, когда как элиты и контрэлиты могут договориться. Природа противоречий между ними разная. Между низами и верхами она выражена в виде социальной несправедливости, а между элитами - это передел власти и материальных ценностей - кто больше отхапает. В общих интересах они могут объединиться в корпорации.

Эксплуатации людьми людей есть. Кто-то от неё получает выгоды, кто-то лишения. Вопрос справедливости распределения очень тонкий. Живя в СССР можно было видеть, как при внешних словах про справедливость люди терпели лишения, на современном западе пользуясь рассуждениями справедливостью, отдельные люди и группы людей манипулируют распределением попросту перетягивая одеяло на себя. Так было всегда и не знаю разрешиться ли когда-нибудь. Разве что будет существенный избыток ресурсов, что может дать новый технологический прорыв, который последние 20 лет заторможен.
Нужно воспринимать такое положение веще как есть. В истории не было ни одного случая, когда низы побеждали, они не способны на это, хотя бы по тому, что не обладают нужной информированностью, да и образованностью тоже. Борьба идёт не внутриэлитарная. Контрэлита это не обязательно часть существующей элиты. Это группа лиц с властными устремлениями, имеющая свой проект. Такой была буржуазия, которая отодвинула от власти феодалов. Освободив от эксплуатации феодала крестьян, буржуазия стала эксплуатировать их как рабочих. Такими были большевики, которые, в конечном счете, победили не потому что воспользовались ситуацией, не потому что обещали народу лучшую жизнь, а потому что имели проект индустриализации страны, адекватный главным векторам развития цивилизации на то время. Но они не низы, они контрэлита. И победив создали свою новую иерархию.
 
Цитата
Такими были большевики, которые, в конечном счете, победили не потому что воспользовались ситуацией, не потому что обещали народу лучшую жизнь, а потому что имели проект индустриализации страны, адекватный главным векторам развития цивилизации на то время. Но они не низы, они контрэлита. И победив создали свою новую иерархию.
Большевики обманули Россию, их лозунги "Заводы - рабочим", "Земля - крестьянам" оказались ложными. Они были привлекательны для тёмных масс, действенны в бурные годы брожения народа и этим они завоевали их симпатии. Ленин знал, что делал. Ведь большевики выдержали жестокий конкурс на власть в борьбе с эсерами, кадетами, конституционными монархистами и тд. Другое преимущество большевиков - их деловитость, оперативность, которой ни у одной партии не было, в том числе и бездарного Временного Правительства.
А после 18-го года большевики показали истинное лицо фанатиков-иезуитов, для которых все средства были хороши - воружённое подавление пушками Тухачевского крестьянских бунтов против продразвёрстки, затем "раскулачиване" середняка, костяка крестьянства и создание нового крепостного права в виде колхозов, в которых работалти бесплатно подневольные люди без паспортов. А заводы тоже не стали собственностью рабочих, которые тоже оказались в положение рабов. Вместо диктатуры царя пришла диктатура большевиков. Это общеизвестно, но меня грызёт червь сомнения насчёт Ленина - был ли он убеждён в победе нового строя и на какой срок он ввёл НЭП "надолго и всерьёз". Пожил бы он во здравыии ещё лет 10 - 15, то такой трагедии России может и не было бы.
Фантастическая мечта - оживить бы клон Ленина по оставшимся клеткам, снабдить его всей информацией того времени и ... дать ему высказаться о его видении ситуации тех лет. Но не дано это.
 
Цитата
На встречу G20 Медведев приехал на собственном лимузине - Мерседес с флагом. Кроме него так же приехал президент ЮАР, большинство гостей приезжало на стандартных машинах.
Когда же азиатчина излечится и действия станут более весомыми чем пиар.

Впрочем всё эта встреча напоминает постановку, а кукловоды принимающие решения где-то в другом месте.

Вспомнился вчера просмотренный фильм "Быть Д. Малковичем". :D Жизнью многих людей руководит кто-нибудь другой. Просто потому, что люди, как куклы - не живы в духовном плане, спят...
А еще многие пытаются контролировать и управлять жизнью чужого человека, но не своей. Как правило, это ведет к конфликтам...
 
Цитата
Вспомнился вчера просмотренный фильм "Быть Д. Малковичем". :D Жизнью многих людей руководит кто-нибудь другой. Просто потому, что люди, как куклы - не живы в духовном плане, спят...
А еще многие пытаются контролировать и управлять жизнью чужого человека, но не своей. Как правило, это ведет к конфликтам...
К сожалению или к счастью, это так. Так устроен мир.
Если порассуждать по-философски, то общество людей только и держится на управляемости и управлении, иначе бы оно развалилось. Не говоря о государственном управлении, управлении начальником подчиненными - существует категория людей, для которых управление людьми представляет часть их натуры. Это повышает их значимость своей персоны. Они генетически настроены на лидерство, если их этого лишить, то смысл жизни для них теряется. Это люди-руководители, для которых важен сам процес управления, неважно - прав он или нет.
А хорошие, талантливые руководители и организаторы нужны, ибо не все люди в массе способны на это. Все люди - разные, кому что Бог дал. Естественно, нам не всегда нравится когда нами управляют. Когда нас учат - даже если правильно учат, возникает внутреннее сопротивление, протест гордого своего Я: чем я хуже его или по какому праву меня учат. Учение - это тоже разновидность руководства.
Есть и скрытое управление нами - манипуляция нашим сознанием. Для этого разработаны СМИ, религия, секты, астрологи, ясновидцы и др. Есть так называемый эриксоновский гипноз - управление сознанием путем внушения в ходе "обычного" разговора.
Говорят, разрабатываются и разные технические средства управления сознанием, японцы даже сообщали (в Инете) о разработке средств чтения мыслей. Не дай бог, доживём ещё до времён, когда надо будет прятать мысли от несанкционированного вмешательства - под каким нибудь экраном или перейдём к их кодированию!
 
Цитата
Есть и скрытое управление нами - манипуляция нашим сознанием. Для этого разработаны СМИ, религия, секты, астрологи, ясновидцы и др. Есть так называемый эриксоновский гипноз - управление сознанием путем внушения в ходе "обычного" разговора.
Говорят, разрабатываются и разные технические средства управления сознанием, японцы даже сообщали (в Инете) о разработке средств чтения мыслей. Не дай бог, доживём ещё до времён, когда надо будет прятать мысли от несанкционированного вмешательства - под каким нибудь экраном или перейдём к их кодированию!

Действительно, уже есть методики управления чужим сознанием. Как правило, они еще "сыры" и требуют большой энергетики от "управленца". А вот считывать намерения человека уже можно, сама пробовала - работает ;)
Страницы: 1