Тайники души великих людей

Страницы: 1
RSS
Тайники души великих людей
 
Прочитал удивительную книжку "Сатанинские зигзаги Пушкина". Автор - мало известный Анатолий Мадорский, М.-1998.
Таких книг о поэте больше нет - это его истинный психологический портрет, нарисованный им самим и близкими к нему людьми. Здесь он показан в натуре без прикрас, без лакировки лукавых пушкиноведов, почему-то желающих делать из Пушкина ангела с крылышкми. А он далеко не таков - он хоть и гений, но живой и премного был грешен как живой человек. Коротко можно сказать так: был гениален во всём - в благости и в пороках.
Книгу в инете терзают как клевету на поэта, хотя она построена на письмах, дневниках поэта и воспоминаниях близких. Я её показывал сотрудникам музея наследия Пушкина с целью узнать их мнение. Они о ней знают и сказали - "конечно, это правда".
Пересказать книгу невозможно, привожу некоторые характерные выдержки.

Отзыв Карамзина Н.М. о поэте: "Талант, действительно, прекрасный; жаль что нет мира в душе, а в голове благоразумия. Если не исправится, - будет чёртом ещё до отбытия своего в ад".

А сам поэт о себе: "Пожалейте меня за то, что мне никогда не удаётся поступать так, как мне следовало бы или хотелось бы".
Содержание (оглавление) книги тоже говорит много:
- Мне скучно бес
- Деньги или удавиться
- Уж эти мне друзья
- Любовь и распутство
- Рекетир Фаддей
- Друг самодержавия, друг царя
- Хамово племя
- Проклятая Русь
- Словесный понос
- Покаяние богохульника.
После чтения книги у меня сложилось мнение: гений и бес вполне совместимы в одном человеке - вот такой психологический парадокс. Но преклонение перед его творческой гениальностью не померкло, лишь осталось удивление - как всё это несовместимое умещалось в одной личности.
 
Очень интересно, думаю найти книжку, прочитать.
 
Я не удивлён этому. Скорее всего именно таким должен быть гениальный человек.
 
Цитата
Я не удивлён этому. Скорее всего именно таким должен быть гениальный человек.
Где обоснование? Моцарт тоже был гениален, но ангел во плоти. Есть и другие примеры.
 
Лев Толстой всю жизнь искал правду жизни, а так и не нашёл. Был озабочен проблемой изменения мира в лучшую сторону.
Натура Толстого как философа жизни величава - он был "объективистом" и ради истины не щадил никого, даже самого себя.
В Ясной Поляне издавалась своя "газета", имелся и "Почтовый ящик" для статей анонимных авторов (из книги "Очерки былого" С.Л. Толстого).
Все могли писать о всех откровенно. Так однажды о Толстом появилась заметочка следующего содержания:

"Скорбный лист душевнобольных яснополянского
госпиталя".

№ 1. Больной одержим сложною обыкновенной болезнью, называемой немцами мания величия des Weltwerbesstrthum (исправление всего света).
Признаки общие: недовольство существующим, осуждение всех, кроме себя, и пристрастие к изложению своих фантастических теорий.
Лечение двоякое: физический труд, поглощающий почти всё свободное время, беспрестанное уличение в несостоятельности теорий и в своей слабости, и полное равнодушие всех окружающих ...
Диета: скудная пища, отсутствие прислуги и никаких книг и разговоров ...

Оказалось - автор заметки он сам Лев Толстой. Вот бы нам тоже такая самокритичность!
 
Читал (не в оригинале) про Карла Маркса интересное. Якобы он был большим противником России и славян вообще. Когда шла Крымская война при Николае 1, он советовал интервентам поностью разрушить Российскую империю, не ограничиться одним Крымом.
Далее он писал о неспособности славянских народов воспринять плоды Западной цивилизации - мол даже трудно выделить из них народ, который более неспособен.
А история посмеялась над ним. Как раз и Россия стала страной-экспериментатором по проверке его теории коммунизма, но к сожалению неудачно. Кто виноват, теория или экспериментаторы - не вполне ясно. Если бы он был жив, то естественно опять бы посыпались обвинения протв России - мол неправильно использовали его теорию эти недоразвитые русские. Но более поздний опыт Восточной Европы тоже оказался неудачным.
До сих пор есть любители трудов Маркса. Естественно, не всё, что он сказал - утопично , во всяком учении есть рациональные зёрна. Например, его высказывания относительно кризисов капитализма, а ведь в последние десятилетия политологи и экономисты твердили, что кризисы ушли в прошлое. Ан нет, это оказалось лишь благим пожеланием. Кризис уже на дворе, да ещё какой!
Самый правильный и справедливый учитель - это жизнь, она никогда не ошибается, ибо от Бога.
Страницы: 1