Анализ информации

Страницы: 1
RSS
Анализ информации
 
Из учебника по журналистике. (Автор - Ю.Колоб)
Как успешно анализировать информацию?
Анализируя предлагаемые информационные поводы и тексты, участвуя в дискуссиях Клуба, предлагаем Вам придерживаться следующих правил, которые обеспечат наибольший прогресс Ваших аналитических и адаптивных способностей в процессе дискуссий:

Никогда не верьте словам, принимайте к сведению только конкретные факты.
Все что говорится и пишется, обязательно имеет целью сокрытие истины. Сокрытие истины является одним из важнейших мотивов любой человеческой деятельности, включая вербальную. Этот мотив, часто наряду с другими, присутствует у автора любого текста ВСЕГДА. В большинстве случаев автор желает скрыть информацию не только от Вас, но и от себя - то есть его бессознательное осуществляет неуправляемое цензурирование формулируемых им положений.


Никогда не принимайте к сведению информацию, содержащуюся в любом тексте. Мысль изреченная есть ложь.


Основным источником информации в любом тексте являются оговорки, ошибки и описки автора. Всегда обращайте на них внимание и старайтесь интерпретировать их на основе известных Вам элементов и свойств контекстов, имеющих отношение к обсуждаемому предмету.


Сопоставляйте источники. Обращайте внимание на все логические противоречия внутри текстов и между текстами различных источников. Старайтесь интерпретировать противоречия на основе известных Вам элементов и свойств контекстов, имеющих отношение к обсуждаемому предмету.


Читая любой текст, все время держите в уме вопрос, кому выгодна публикация излагаемых фактов и предлагаемая их интерпретация. Насколько эти интересы близки Вашим?


При анализе аргументации партнеров всегда старайтесь классифицировать аргументы по признаку "кому это выгодно", по характеру стоящих за ними интересов. Смело переходите от анализа аргументов к обсуждению самих этих интересов. Только после их прояснения возвращайтесь к анализу собственно аргументации.


При обсуждении частных вопросов практикуйте переход на метауровень, к обсуждению более общих противоречий. Возвращайтесь к анализу собственно аргументации по обсуждаемому вопросу после прояснения общих принципов. Без решения общих вопросов Вы будете неизбежно возвращаться к ним, решая частные.


В процессе дискуссии рефлексируйте свое отношение к процессу. Избегайте идентификации своей аргументации и своей личности. Избегайте фиксаций на отстаиваемых позициях. Все время старайтесь уловить грань, за которой позиция превращается в idee fix, а ее отстаивание начинает восприниматься как самоутверждение. Старайтесь не переходить эту грань.


Не верьте, что в спорах рождается истина. В спорах рождается только неприязнь друг к другу. Избегайте перехода дискуссии в спор.


Дискуссия и спор различаются по характеру целей сторон. Цель спора - защита своих интересов и получение максимальной выгоды. Цель дискуссии - прояснение позиций. Спор ведут противники, дискуссию - партнеры.


Абсолютной истины не существует. В дискуссии мы не ищем истину, а проясняем позиции - как свою, так и партнеров. Такое прояснение полезно для целей выработки адекватных стратегий поведения и повышения адаптивности к окружающей информационной среде.
 
Цитата


Никогда не верьте словам, принимайте к сведению только конкретные факты.

Никогда не принимайте к сведению информацию, содержащуюся в любом тексте. Мысль изреченная есть ложь.


истинная правда!
 
Всё зависит от конечных целях. Как не странно могут быть цели, где неважно ложная информация или правдивая, это никак не скажется на результате, поэтому можно не тратить ресурсы на анализ информации. Опять таки могут быть проверенные источники с какой-то мерой доверия, высшая из которых почти абсолютная, соответственно опять таки модно не тратить ресурсы на проверку.
Ложь правит миром, но это не повод её видеть повсюду и настраивать себя на то, что мир агрессивно враждебен. Это ведет к играм с нулевой суммой., кто кого нае...ёт. Тогда как будущее на действительности приносящей выгоды всем участникам.
 
Да, такие крайности, не очень разумны. Я потому и отметила, что это взято из учебника по журналистике - для журналистов анализ информации как раз очень актуален. А остальным это необходимо в зависимости от степени важности...
 
Про рейтинги и статистику.
Данные статистики могут быть полными и правдивыми, только всё равно будут искажать картину, если берется какой-то второстепенный критерий измерения.
Как у нас в институте преподаватель рассказывал: где-то статья, что МИФИ занимает допустим 19 место в рейтинге ВУЗов… а как мерили непонятно, может по количеству девушек на 100 студентов .
Статистика и рейтинг верные, вот только полезность, кроме пропаганды таких рейтингов нулевая.
 
Вот два простых примера манипуляций. Сначала идёт "шиза" в конце подкрепляется очевидным достоверным фактом. Нетренированное сознание принимает факт как достоверный и то, что шло перед ним тоже воспринимает как истину... НЛП

Цитата
На планете Земля, мы живём в условно пятимерном мире, без абстрактного мышления ощущается только 3 измерения. Только в результате развития способности мыслить абстрактно можно прочувствовать оставшиеся 2. Сам Человек шестимерное создание, отсюда берёт свои корни звезда Давида.

Цитата
Вот мы видим Иисуса на свадьбе в Кане. Кто он на этой свадьбе? Почему ему адресован упрек матери, что гости не накормлены? Ведь ответственен за это жених. Значит, это его свадьба, и в связи с этим творит он свое знаменитое чудо, кормя гостей и превращая для них воду в вино. Имперские редакторы сделали все, чтобы запутать читателя, но простое знание обычая сразу открывает истину.
Затем мы видим женщину, которая омывает ноги Иисусу. Омыть ноги мужчине могла либо его супруга, либо блудница. Но раввин не мог пользоваться услугами блудницы, хотя именно на это стараются намекнуть нам редакторы - бросая тень на самого Иисуса ради сокрытия неугодной истины.
Когда Иисус приходит в дом Лазаря, мы видим, как выходит к нему сестра Лазаря Марфа, а вторая сестра - Мария - не может выйти без его, Иисуса, разрешения. В чем же разница в правовом положении сестер, что одна может выйти из дому, а другая нет? Ответ подсказывает опять же ветхозаветный обычай - супруга не может выйти из дому без приказа мужа.
Итак, Иисус уже женат на сестре Лазаря Марии.
 
Вот ещё.

Цитата
АНЛАРР - это сокращённая аббревиатура названия одного из генов человека. Полная аббревиатура выглядит так: АНЛАРРИ. Ген АНЛАРРИ даёт человеку способность иметь собственные, не навязанные никем извне желания и непоколебимую волю к свободе выбора метода их реализации. Ген АНЛАРРИ существует с самого начала появления человека. Современная наука выявила и сразу же засекретила факт существования этого гена в 1982 году. Факты оказались шокирующими, и по этой причине они сразу же были скрыты от широкой общественности. Как показали статистические исследования проведённые США, геном АНЛАРРИ обладают лишь 2% населения планеты и большая часть его носителей(81%) по ситуации на 1983 год была сосредоточена на территории СССР. Именно поэтому СССР ближе всех других стран подошёл к переходу в постиндустриальное общество. Только 11% всех носителей гена АНЛАРРИ на 1983 год была сосредоточена на территории США, 4% в Великобритании, 2% во Франции, 1% в Германии и 2% во всех остальных странах. Это открытие обострило и без того напряжённую ситуацию холодной войны между США и СССР. Открытие американскими учёными гена АНЛАРРИ послужило для США решающим фактором, для проведения в действия плана по развалу целостности СССР и организации массовой эмиграции бывших граждан СССР, обладающих геном АНЛАРРИ, в США по программе Green Card.

Только два вопроса, источник информации. Отсутствие источника легко скрыть якобы засекреченными, запрещенными, эзотерическими, тайными знаниями.
И второй вопрос, как набиралась статистика носителей генов?
 
Удивляет в распространении информации огромное количество дезинформации. Все тренинги саморазвития и личностного роста, которые по сути должны учить эффективно действовать в реальности переполнены информационными конструкциями, как в примерах выше. Никто не учит прямо, потому что прямо для эффективности в современном экономическом обществе – это учить лжи и манипуляциям, не под красивым соусов, я явным образом, рационально. Но этого не видно. Возможны две причины. Открытый рациональный дискус на эти темы идёт, где-то очень высоко, что не ведет среднему обывателю. И вторая, как мне кажется, более близкая к истине. Носители технологий манипулирования и создания иллюзий, сами заражены иллюзиями. Т.е. произошел переход от магии (которая понимает суть явлений) к шаманизму, когда используются кем-то, когда-то созданные технологии, но как они работают и почему уже никто не понимает, не шаманы, не те, кого они используют. Это еще одна грань разворачиваемо цивилизационного кризиса.
 
Цитата
Из учебника по журналистике. (Автор - Ю.Колоб)
Как успешно анализировать информацию?
Никогда не принимайте к сведению информацию, содержащуюся в любом тексте. Мысль изреченная есть ложь.
В том числе и эта.
 
Про то, как на одно событие можно посмотреть с разных сторон:

http://www.newsru.com/russia/15feb2010/deti.html
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10264607@SV_Articles

С одной стороны «ужас» отбирают детей, а если присмотреться, как во второй статье, то не всё так однозначно. Но пример этот я привёл еще и с другой целью, т.к. вот из-за двусмысленности при распространении информации, а порой и прямой лжи в призывах о помощи или о страданиях, причтенных государством или сильными, размывается естественное стремление помогать тем, кто в этом нуждается. Возникает обоснованное недоверие к подобным, особенно растиражированным, историям. А в результате те, кто реально в чем-то нуждается, не имеют возможности широко обратиться к обществу. И всё в таком обществе сводится к тому, что каждый ответственен только за себя. Что с одной стороны и должно быть так, но в здоровом обществе еще есть социальная защита от форсмажора, которая в целом повышает стабильность, уверенность и социальный оптимизм. А в России в лучшем случае модно надеяться только на ближней круг.
Страницы: 1