Противостояние.

Страницы: 1
RSS
Противостояние.
 
Почему многие думающие люди так активно призывают не жить так как это навязано обществом, политикой? Что плохого-то в том, чтобы быть как все? Или так говорят, те кто по каким-то причинам не дотягивает до средне-социальн. уровня ( не может выйти замуж/жениться, нет детей) и придумывает такую отговорку, чтобы замаскировать свою несостоятельность?
 
Цитата
Почему многие думающие люди так активно призывают не жить так как это навязано обществом, политикой? Что плохого-то в том, чтобы быть как все? Или так говорят, те кто по каким-то причинам не дотягивает до средне-социальн. уровня ( не может выйти замуж/жениться, нет детей) и придумывает такую отговорку, чтобы замаскировать свою несостоятельность?

Чтобы начать отвечать на этот вопрос, нужно понять, а что значит жить как все?
 
Иметь нормальную работу, семью. Вести образ жизщни большинства людей - в ьудни работать, в выходные посещать о своей семьей кино, театр, музеи, выставки и т.д. Навещать родственников, друзей. Т.е. если я не делаю чего-то сверхординарного, то я автоматически становлюсь обывателем и "овощем"?
 
Цитата
Иметь нормальную работу, семью. Вести образ жизщни большинства людей - в ьудни работать, в выходные посещать о своей семьей кино, театр, музеи, выставки и т.д. Навещать родственников, друзей. Т.е. если я не делаю чего-то сверхординарного, то я автоматически становлюсь обывателем и "овощем"?


Нормальная работа и семя вещи в наше время итак исключительные, мало кто этим может похвастаться. Я думаю, что граница «как все» проходит на уровне ты сам хозяин своей жизни или следуешь внешним шаблонам, не важно каким, маргинальное поведение тоже может быть навязанным шаблонам. «Как все» - это не хозяева своей жизни. Человек сознанные – хозяин, и выбирает себе в каждый конкретный момент роль и положение, какое ему нравится.
А чтобы это не приводило к явным и острым конфликтам с пассивным окружением, нужно следовать афоризму, который мен недавно попался:
"Нельзя жить в обществе и быть полностью свободным от общества. Самый лучший тип компромисса – “Я делаю то, что хочу, но оформляю так, как Вы хотите”. "

http://www.axinet.ru/showthread.php?t=20&page=3
 
Цитата

Я думаю, что граница «как все» проходит на уровне ты сам хозяин своей жизни или следуешь внешним шаблонам, не важно каким, маргинальное поведение тоже может быть навязанным шаблонам.
http://www.axinet.ru/showthread.php?t=20&page=3
Кстати, да много встречала людей, считающих себя неформалами: панками, хиппи и т.д. но предсталявших собой лишь кальки...
 
Наверное, главное, чтобы образ твоей жизни приносил счастье и возможность саморазвития тебе самому...
 
Цитата
Кстати, да много встречала людей, считающих себя неформалами: панками, хиппи и т.д. но предсталявших собой лишь кальки...
Это у них оригинальничанье от чувства комплекса неполноценности - от желания заглушить это чувство.
Страницы: 1