Толедо

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Толедо, Впечатляющие виды на город и его достопримечательности внутри крепостных стен
 
Цитата
...замок Мансанарес 13-го века...

На фотографии этого зАмка посередине дворика торчат какие-то штуковины :confused:? Хотелось бы знать - что это такое? :)
 
Ничего "достопримечателього" - клумбы. Лучшей фотографии не нашел - не обессудьте.
 
Значительно интереснее Оргас. Как я уже писал, попасть в него сейчас невозможно - не работает он как музей (причины мне неведомы). Мы проезжали этот городок, расположенный между Толедо и Сьюдад-Реалем, неоднократно. Каждый раз интересовались - что это за замок, компактный и довольно сохранный. В очередной раз уговорили друзей остановиться поснимать. Ходили-бродили-снимали.
 
Все ворота заперты. Снаружи - замок как замок, небольшой, табличка висит - тут был Сид (неувязка: Сид жил на 300 лет раньше). Под воотами местные дедули сидят, смотрят на нас. "Хотите внутрь?" Ясно, хотим! Один снимается с якоря и бежит куда-то, возвращается со здоровенным ключом, явно ровесником замка, отпирает калитку - и, вуаля!
 
Внутри сохранились полностью все помещения и даже кое-что из "предметов быта": люстры, гобелены, кой-какая мебель, знамена, оружие. Не музей, но все же.
 
Эти замком владел граф Оргас, прославленный Эль Греко. Картина написана для церкви Сан Томе в Толедо. По преданию, благочестивый граф Оргас сделал крупные пожертвования в пользу церкви. Во время похорон графа с небес спустились св. Стефан и Августин и сами похоронили его. Св. Петр держит ключи от врат Царства Небесного. Златокудрый ангел несет душу графа, изображенную в виде призрачной младенческой фигурки. Эль Греко, написав этот шедевр по заказу церкви, долго не мог получить гонорар и находился на грани банкротства.
 
Выложу тут свой краткий рассказ (вернее - два) о посещении Толедо из своих отчетов.
Толедо - самый испанский город Испании. Испания и началась, собственно, с объединения Кастилии (Толедо) и Арагона. Толедо долго был столицей. Весь город занесен в список исторического наследия ЮНЕСКО, и не зря. Старый город стоит на холме, омывемом со всех сторон рекой Тахо. Над городом высится Алькасар - вроде бы королевский дворец, но большую часть времени это были казармы, и известен он в истории так же - оттуда начался военный мятеж Франко. А вот главная достопримечательность города - кафедральный собор - не виден не только издалека, но и вблизи - застроен со всех сторон. Из всех соборов, которые я видел - этот самый-самый (в Риме я еще не был, но Нотр Дам по сравнению с ним - деревенская церковь). Богатство собора просто поражает. Испанцы в Западной Европе - наиболее ревностные католики, и готовы сами жить в нищете, но церкви у них - самые богатые.
 
Огромное количество золота и серебра, множество органов. Архитектура и убранство собора вызывают до сих пор много споров - не всем нравится такое буйное смешение стилей (по-моему, 6). Росписи известных мастеров, блеск золота (серебро в полумраке тоже блестит желтым), нестандартные архитектурные решения, как, например, знаменитый Эль Транспаренте - очень впечатляющее зрелище. В сокровищнице, кроме богатых риз и прочей культовой атрибутики, много полотен известных художников: Рафаэль, Рубенс, Гойя, и, конечно, Эль Греко. Последнего в Толедо - его городе - очень много: и в церквях, и в музеях.
 
В городе много храмов и монастырей, открытых для посещения, две, теперь уже работающие как музеи, синагоги позднего средневековья. Как и везде в Испании - памятник Сервантесу. Дон Кихоте, все-таки - кастильский идальго. Да и вообще, просто походить по узеньким улочкам (очень часто приходилось запрыгивать в какую-то дверь, чтобы разминуться с машиной или мотоциклом) - очень приятно. Толедо считается "еврейским" городом в Испании - до 1492 года, окончания Реконкисты (отвоевания) большую часть населения составляли евреи и арабы. "Традиционные" сувениры - ювелирные изделия с еврейской или арабской символикой (дамаскин), а также оружие, теперь уже бутафорское, но все равно приятно - толедские мастера были самыми известными в Европе.
 
Очередное посещение Толедо - самого испанского (я уже точно так же говорил здесь же, но ничего ведь не изменилось) города в Испании. Уже сами, без гидов и сопровождающих друзей, побродили по улицам, посидели на Сокодовер (исключение - в Испании большинство центральных площадей называется просто Пласа Майор), досмотрели кое-чего, чего не успели раньше. Память очень своеобразно "раскладывает" по полочкам, и теперь я уже точно помню, что "сеньор Оргас" находится в церкви Сан Томе, разрешился и наш с женой спор о конной статуе Сантьяго - ее точно нет в кафедральном соборе Толедо (она украшает собор Гранады), а я очень четко "видел" ее в центральном алтаре. Зато память не подвела меня при ориентировании в городе. И вообще, всегда приятно прогуляться по городу, в котором был и который очень понравился. Опять несколько часов в соборе - я пока уверен, что это самый красивый в мире собор. Из недостатков - теперь запрещено фотографировать внутри - туристы "достали" таки смотрителей и те, устав постоянно кричать NO FLASH, теперь просто не дают фотографировать. Уезжая из Толедо, я знал, что смотреть в нем еще очень много чего осталось, но это радует - надеюсь, что еще не раз вернусь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.