Линии Наски. Одно из чудес Перу.

Страницы: 1
RSS
Линии Наски. Одно из чудес Перу.
 
Как я рассказал в теме про столицу Перу Лиму, прибрежная часть Перу это пустыня. Стоило покинуть очень рано утром Лиму, как за окном пошли однообразные пустынные пейзажи. Так рано нужно было уехать потому, что до Наски ехать 6-8 часов, перу большая страна.



Сначала дорога до Наски шла вблизи побережья Тихого океана, а потом пошли перевалы, и дорога ушла в удаленные от моря пустынные долины.



Это шоссе является частью проходящей и через Перу трансамерикаской магистрали, связывающей Аляску и Огненную Землю. Собственно при строительстве этой магистрали и были обнаружены линии Наски.

Первой остановкой была самодельная смотровая вышка на соседнем с Наской плато Пальпа, где всего десять лет назад были тоже обнаружены линии и рисунки.
По рисункам сложилось впечатление, что они не только обнаружены недавно, но и сделаны тоже не так давно :)



За вход на вышку берут два соля. Со слов гида, иногда хозяина нет на месте - тогда бесплатно. В пустыне было уже очень жарко, над раскаленной поверхностью были видны искажения от горячего воздуха, поднимающего вверх.
Нам удалось приблизиться к одной из линий, она вблизи представляет что-то такое:



т.е. понять что это линия сложно.
 
Далее был небольшой переезд уже на плато Наска и остановка у похожей вышки, но уже в Наске.



Рядом с башней расположены фигурки Руки и Дерево, а так же видна часть линий.
Вот вид на это место уже с самолета.



По пустыни в это время ходили пылевые вихри:



Еще немного в пути и мы оказались в небольшой аэропорту в Наске. Полет на группу был забронирован заранее, поэтому особо долго не ждали. По впечатлениям народу было всё равно не так много, поэтому, если приехать самостоятельно, то думаю, легко можно совершить полет на линии Наски. Но мы были не в самый сезон. Организаций, осуществляющих полеты, в аэропорту несколько. Перед вылетом нужно обязательно заплатить налог на полеты – около 20 солей с человека.

 
Итак вылет. Во всех рекламных буклетах, на картинках в аэропорту и на сувенирах упор делают на изображений животных, а не на сами линии. Но эти изображение не так велики, теже руки и дерево хорошо видно с башни, самое большой из них около 150 метров, а вот линии… линии - это и самое привлекательное, и удивительное в Наске. На вопросы: как, кем, для чего они сделаны? точных ответов нет до сих пор. Есть лишь гипотезы - от космодрома до поиска чего-то потерянного в пустыне после потопа, как в фильме фонда Третье тысячелетие.





Линии расположены повсюду на плато Наска, тянутся порой на десятки километров. По впечатлениям, расположены они хаотично, но вот их ровность на таких расстояниях поражает.

Во время полета над Наской кроме линий, конечно же, показывали и фигурки, для этого самолет ложился то на одно, то на другое крыло, чем вызывал не очень приятные ощущения :)

Вот космонавт



Паук

 
Сам город Наска сверху:



Прилетев, можно приобрести сувениры около здания аэропорта, сделать массаж или просто прийти в себя после тряски в самолете.

После полета над линиями Наски, наша группа поехала на обед в ресторан в город, а далее был отдых в гостинице.



Удивительно как внутренние интерьеры (что ресторанов в Перу, что гостиниц) отличаются от того, как мрачновато выглядят небольшие города.
Когда стемнело, мы обратили внимание на полную Луну, пятна на ней были расположены не так как в северном полушарии, а когда Луна начала уменьшаться, месяц получился рогами вниз, а не вверх или в бок, как у нас.
Приближался Новый год, вечером на улице Наски было многолюдно.



На центральной площади работал базар, где продавали всё желтое. В Перу принято встречать Новый год в желтом, и не только в желтой одежде, но и желтом нижнем белье, которого и было очень много на этом базаре.
Кроме базара, вдоль улиц индейцы на лотках продавали разные магические амулеты, сделанные из найденных или собранных ими на охоте или в джунглях разных перьев, зубов животных, а также редких камнейи. В сувенирных магазинчиках такого не продавали. И потом мы больше их нигде не встречали. Так что если нужны амулеты, берите, не раздумывая, в Наске.
 
После полета над линиями Наски каждый получил сертификат о совершении этого полета



На обратной стороне схема всех рисунков Наски



Интересно, что, просмотрев недавно видео, которое снимали в полете, я обратил внимание, что пилот во время полета одной рукой держал эту схему, а второй указывал, где мы сейчас пролетаем, кто вёл самолет непонятно :)

Все фото пустыни Наска в галерее
 
Спасибо за замечательные снимки!
По мнению ученых, рисунки эти делали индейцы. Но тогда возникает вопрос: "Как, не видя конечный результат, провести на поверхности прямую линию или нарисовать картинку?"
Вот и получается, что правы ребята из фонда III тысячелетия.
 
Цитата
В пустыне было уже очень жарко, над раскаленной поверхностью были видны искажения от горячего воздуха, поднимающего вверх.

А насколько жарко было?
 
Цитата
А насколько жарко было?

Реально было чуть за 30. Но испаряющийся раскаленный воздух создавал ощущение что больше.
Страницы: 1