Как не ошибиться с выбором попутчика.

Страницы: 1
RSS
Как не ошибиться с выбором попутчика.
 
Поделюсь своим печальным опытом.
В 2008 году позвонила мне моя приятельница (знакомы с ней 10 лет) и предложила вместе съездить в Египет. Я с радостью согласилась, потому что дочь на тот момент уже пребывала в гражданском браке и ехать без мужа не хотела.
"Закидоны" начались при выборе отеля. Я четко озвучила то, что хочу ехать именно по горящей путевке и в ноябре. Пришлось же ехать за полную стоимость, потому что с горящими была проблема, а мне каждый день капали на темечко: "Будет ветренно и холодно!"
Я не могла отказаться от поездки в таком составе: боялась обидеть и подвести человека. А надо было!
В конце концов это и МОЙ отдых.
В Египте были стенания по поводу того, что есть нечего и фруктов мало.
Я "кипела" (внутри) и только спрашивала:"А Вы дома тоже по 30 блюд готовите?" И так во всем.
На третий день, наконец-то, кое-что стало нравится моей капризуле, а когда вернулись домой, так сплошные восторги пошли.

И тогда же я убедилась, что мысли материализуются. Поехали в Петру.
"Ой, зачем мы туде едем? Там ведь так страшно! Мусульманская страна."
"А Вы сейчас в какой стране? Если боитесь, зачем Вы едете?"
"Ну так я с тобой хочу!"
Вобщем, весь наш переезд до парома, я слушала стоны.
На переправе не были готовы списки, и нас (всех, кто был из Шарма) развернули назад. День был потерян, я очень расстроилась. Единственный плюс - проезжали мимо Сонесты, где отдыхали с дочерью годом раньше, нахлынули воспоминания, сидела и улыбалась.

2 недели продолжалась пытка. В последний день, уже на рицепции, я не выдержала после очередной эскапады и заявила:
"Ни в таком тоне, ни на эти темы я с Вами разговаривать не буду!"
И случилось чудо! Человек стал "шелковым". Может, надо было сразу одёрнуть? Боялась сделать хуже, в результате играла роль мальчика для битья.

Я не вычеркнула попутчицу из списка своих знакомых, потому что у человека за 10 лет появились болячки, возраст тоже не прибавил радости, человек живет исключительно для себя. То есть всему нашла объяснение.
Мы перезваниваемся, но ехать куда-то с ней или ещё с кем-то из той же породы - упаси Боже!
Такой печальный опыт.

Вывод: надо очень тщательно выбирать компанию и при малейшем сомнении, не раздумывая, отказываться. Это ВАШ отдых и Вы никому ничего не должны.

И при всем при том я с удовольствием смотрю на снимки из той поездки, вспоминаю море, риф, песочек, ласковое теплое солнце и радуюсь тому, что всё это было в моей жизни. Время пройдет, плохое забудется.
 
Вот примерно по этой причине я считаю, что куда-то ездить стоит с самыми близкими или в одиночку (хотя одной скучновато).
Несколько раз мне подруги предлагали поехать вместе (2 парами) в отпуск. Я всегда отказывалась. Я не хочу на отдыхе искать компромисы и подстраиваться сразу под несколько человек.
Хотя, конечно, если ехать на чисто пляжный отдых, то лежать на пляже можно с кем угодно.
 
М-да, история неприятная, конечно. Vse interesno, думаю, Вы не одна, кто попал в подобную ситуацию. В таких случаях всегда делаешь выводы только, когда сам на практике убедишься. Выбирать попутчиков поэтому нужно только по интересам и хорошо знакомых, заранее обуждать всю программу, слушать изначально человека: как он настроен, каковы его жизенные установки, способен ли он идти на компромисы. Но к сожалению, даже так всегда трудно предугадать, как человек будет вести себя на самом деле. Иногда бывает, что как раз на отдыхе даже близкие люди начинают ссориться из-за расхождения во мнениях и предпочтениях. Поэтому лучше ехать с кем-то, но планировать свой тур, рассчитывая только на себя и для себя, вписать в программу места, обязательные для посещения, составить примерный маршрут и план действий в разные дни отдыха. А если ваши интересы "нечайно" совпадут с напарником, тем лучше!
 
Да, хорошо, что сейчас у нас есть выбор. В советские времена приедешь, бывало, в санаторий по профсоюзной путевке лечить хронические болячки, а тебя селят в номер с храпуньей или алкашкой законченной или любительницей противоположного пола. Вот весело! И ведь деться некуда, терпи все 3 недели, потому как "уплОчено" всего-то 30 % от стоимости, чего ж добру пропадать!
Страницы: 1