Об ужасающих трудностях изучения первобытно-общинного строя по книгам

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Об ужасающих трудностях изучения первобытно-общинного строя по книгам
 
Цитата
Смотря, что считать основой. Я считаю основой – то, что делалось. Идеология это ла-ла-ла для масс, она могла быть разной, а по факту стоились идентичные до мелочей индустриальные системы. Если доверять Тоффлеру, то даже эксплуатация мира и природы была одинаковой, и СССР покупал сырье в разбивающихся странах Африки и Ближнего востока по таким же бросовым ценам и мало заботясь об экологии, как и американские корпорации.

Но СССР в первую очередь сам был своей сырьевой базой. В отличие от США. И делал для стран третьего мира поболее - плотины, заоды. параходы и все такое... США такой благотворительностью нигде особо не страдает. Видел интервью со старм афганцем, который в этом ключе сравнивал шурави и янки) сравнение не в пользу последних...
 
США как наследник Британской империи, а по сути те же англосаксы, нация морская, им важна торговля и порты. Отсюда и разница в отношении к территории. Но эти различия не отменяют доминирующий индустриальный характер СССР и США, впрочем, это уже достояние истории и там и там. Новая эпоха уже пришла.
 
И есть еще момент внутренний пропаганды. Многие американцы искренне полагали и полагают, что несут добро и развитие всему миру, а вот злые русские….
К тому же мы знаем, какие у нас есть люди и власть. Всё неоднозначно.
Страницы: Пред. 1 2