Замки баварского короля Людвига

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Замки баварского короля Людвига, Нойшванштайн, Хоэншвангау, Линдерхоф
 
Очень красиво. Как будто в сказку попадаешь. Я еще ни разу не была в Германии, но уже очень хочу.))) Как вы думаете когда лучше ехать туда? Я бы поехали или летом, или ранней осенью.
 
Ну вот как писал выше самостоятельно в замки можно попасть на машине. Так и получилось во время баварского автопутешествия. Декабрь месяц не сезон. Но всё равно владельцы апартаментов, где мы жили посоветовали ехать в будни, а лучше в понедельник или вторник. В выходные всё равно много народу.
Поехали в понедельник.
Зимой замки открыты каждый день, кроме праздников. С 9 до 15.30 т.е. пока световой день.
Но всю информацию советую проверить на официальном сайте, там же есть цены и возможность заранее бронировать билет, мы это делать не стали, проблем из-за этого зимой не было.

https://www.hohenschwangau.de/430.html

Подъезжаем.



Вот карта местности вокруг замков



Мы остановились на парковке p4. Стоят все парковки одинаково 6 евро без ограничения времени. Мест очень много.

С парковки сразу виден замок Нойшванштайн





На другой стороне улицы где-то в этих домах, есть туалет. Платный.



Кассы расположены ниже по улице в красивом павильоне, который трудно не заметить.





 
Купил билеты в оба замка. Разница за два замка по сравнению с суммой билетов по отдельности не значительная. Ребенку бесплатно. В целом, см. официальный сайт, конечно, дороговато если в рублях считать.

Билеты выдали на туры в определённое время. Первый тур был где-то черзе пол часа после покупки билетов в замке Хоэншвангау.
От кассы и парковки туда ведёт дорожка, вверх по ступенькам.



Еще виды



Вход в замок



Виды с сада замка

 
Сам замок Хоэншвангау старый, но был фактически разрушен пока его не приметил отец Людвига Максимилиан и не воссоздавал уже в 19 веке.



В замке Людвиг провёл детство.



Внутри замков любая съемка запрещена. На входе выдают аудиогид на национальном языке. Группу сопровождает гид, который в каждом помещении включает аудиогид на нужной эпизоде.

 
Конечно, мне проще фото показать о том, что внутри. Фотографирую я лучше, чем словами описываю :)
Внутри запомнились тайные двери и лестница между спальнями. Лифт один из первых в мире. Подарки, в том числе русского царя, места и вещи , связанные с Вагнером.



Одни из ворот замка



Общий вид



Еще виды со смотровой площадки



 
Между выходом из Хоэншвангау и началом экскурсии в Нойшванштайне было около часа.
За это время мы успели спустится вниз.



Поесть вкусных сосисок



В ресторане рядом с билетным павильоном, это достаточно большое здание, там еще расположена гостиница, кафе и сувениры. Пришли мы на запах :)
К тому же там были вот эти блюда сразу с кухни, т.е. не нужно ждать, было русское меню, хороший сервис и обычная для германии цена.

Потом еще успели купить игрушку-собачку ребёнку :), сесть на автобус, цена вроде 30 центов и доехать наверх до развилки на мост.

 
По дороге к замку Нойшваншайтн, как и в прошлый раз открылись очень красивые виды.





 
Сам замок.





 
По сравнению с предыдущим летним посещением замка, людей намного меньше. Тем не менее группы в Нойшваншатйн заходят каждый 5-10 минут, тогда как в Хоэншвангаую каждый 15-30 минут. Хорошо посещать замки именно в такой последовательности, т.к. фантазии Людвига затмевают всё сделанное его отцом. Так что приезжайте, смотрите :)
Тронный зал с полумасонскими знаками и византийской тематикой очень хорош.

Виды из окон замка





 
Чуть ниже замка есть смотровая площадка



Вот виды



Озеро, где мы были утром

Страницы: Пред. 1 2 3 След.