Букский каньон + Умань

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Букский каньон + Умань, Автопутешествие на 2 дня
 
Очарование осени захватило нас. И мы решили съездить на Буцкий каньон, в Умань с ночевкой и назад в Одессу.


Маршрут
Одесса-Кривое озеро-Умань-Маньковка-Буки-Умань(ночевка)-Кривое озеро-Одесса
L=317*2=634 км
Дорога Одесса-Умань - сносная, я обычно езжу 100-120км/ч не больше. Машина бежала мягко, почти не бросало. Сразу после Умани дорога резко портиться. А как сошли с трассы - обычные дороги в пригородах. Тем не менее доехать до Буки вполне можно.Интересно, что Буки - в часе езды от Умани, а многие уманчане о каньоне ничего не знают.
Дорога Умань-Одесса, значительно хуже. От 100 км до 60 км (от Одессы) - очень плохо. Приходилось снижать скорость и ползти. И... еще ухабы.
Ушла полная заправка.Бак 48 л.

Ближе к Умани появляются места где можно перекусить, но мы шли прямо до каньона. Ближе к Умани упал сильный туман и настроение испортилось. Будет туман или дождь, ну что увидишь, какие такие каньоны-шманьоны...Но раз начали, то доведем до конца. Так и ползли в тумане, а ближе к каньону стало совсем ничего. Небо посветлело, появилась надежа все рассмотреть и даже фотоаппарат зашевелился в сумке.
Сам каньон выныривает из обычного украинского проселка. На въезде в Буки стоит памятник-танк(похоже, что Т-60 ) и уже пахнет каньоном.



Немного рулежки по селу и открывается отличный вид.



Каньон идет сбоку села и петляет вместе с ним. Есть 2 места для парковки - в начале, у водопада Вир, или чуть дальше, ближе к танку. Мы плотно стали у Вира. Там сохранилась развалины водяной мельницы, а под ней весело бурлила вода.

Еще стоит памятник - старый колодец.
Осенью здесь большая вода и съезжаются сплавщики. В субботу они тренировались, а воскресенье собирались соревноваться. Едут со всей Украины. Мы пообщались, удалось снять несколько хороших сплавов. Они веселились - в пене тепло. Осень, холодрынь, на воду смотреть страшно, не то что трогать, а им в пене - тепло.





Каньон длинной змеей тянятся, вода все время вибрирует, взбивает пену. Осень расчертиртила красками небо. Что еще нужно...





Мы пробыли там пол-дня, перекусили и двинули на Умань. Здесь мы почти попались. Я думал - осень, людей мало... Тот случай. Аншлаг, как летом на Большом Фонтане. Толпы и молодых и старых осаждают парк в поисках они сами знают чего... Мы присмотрели себе гостинницу Дом Ученых, прямо у входа в парк.

Красивая стилизация, с музеем скульптур, а мест нет. Там традиция жениться в Уманском парке. И всю гостинницу сняла свадьба. Но все-таки удалось снять номер и переночевать.


Кстати вечером все очарование парка исчезает. Темно, туман и тихо. Мы поднялись на смотровую площадку гостинницы и смотрели в ночь...
Утром развиднелось, потекли толпы туристов, запахли шашлыки у входа в парк - день начался)). Умань - европейский парк.




Потоцкий оставил шикарный подарок потомкам. Гиганские валуны, необычный фонтан, гроты, деревья.


Ездить туда и ездить. Уже второй раз в этот сезон. месяц прошел с лета и краски осени вступили в силу. Шумят фонтаны, люди гомонят.



На входе все куют Монеты Удачи. Можно из меди, можно из сплавов. Я не был исключением... Взяли корабль и плавно прошли по озеру, мимо острова. Кораблик как будто пришел из Гудзона 19 века, с гребными колесами.


Походили по гротам, сделаи круг по парку, вдохнули запах увядающей красоты и все...








Пора на Одессу. Что было здесь все с нами, а сам парк ждет новых людей. Может Вас?


Полные фотоотчеты

Букский каньон
http://fotki.yandex.ru/users/hermesmdm/album/264358/
Умань
http://fotki.yandex.ru/users/hermesmdm/album/264381/
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 04.03.2013 16:12:04
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Очарование осени захватило нас.
Кадры замечательные - поэзия природы... Спасибо!
 
Спасибо. Украина - просто Клондайк красоты. 8)

 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Спасибо. Украина - просто Клондайк красоты. 8)
В предыдущем сообщении хотел вставить после слов "Кадры замечательные...." дополнение - "особенно те, что с лебедями", но показалось что этим дополнением я как бы обижу остальные прекрасные фотографии. :) ... и воздержался. Однако Дима Рыцарь Света просто проинтуичил мои мысли и выложил ещё одного чудо-лебедя. Это удача! 8) Поздравляю! :D
Изменено: Викар - 18.03.2013 11:05:56
 
Умные люди мыслят одинаково... В Умани хорошая популяция черных и белых лебедей. 8)


Кстати, в Одессе много лет зимуют лебеди на паромной переправе Одесса- Поти (20 мин в сторону Ильичевска)
Специально съездили. Такое урбанистическое зимовье. Что интересно, компанию им составили чайки.
Фотоотчет - http://fotki.yandex.ru/users/hermesmdm/album/289484/

Лебедь под крылом.

Изменено: Dmiriy KnightofLight - 18.03.2013 15:21:19
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Лебедь под крылом.
Браво, Дмитрий!.. Спасибо!
 
Спасибо. Лебеди - совершенные существа. Можноже снимать их много и часто. Кстати чайки тоже. Правда на переправе они показались мне скандалистами и нахалами, а вот лебеди выглядят философами...



 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Лебеди - совершенные существа.
По легенде похоже что так...

ЛЕСНОЕ ОЗЕРО
С. Гололобову

Бор сосновый в зелёном убранстве,
Снег последний ещё не растаял,
Но уже возвратилась из странствий
Лебедей белокрылая стая.

Подчиняясь безмолвно и слепо
Вековечным законам природы,
Белым облаком с ясного неба
Опустилась в озёрные воды.


Их вожак, потерявший подругу
Уже в самом конце перелёта,
Долго-долго кружился над лугом,
Опасаясь попасть на болото.


Там, где лес расступился и замер
Вокруг озера ревностным стражем,
Лебединое белое пламя
Полыхало светло и отважно.


А когда солнце огненным шаром,
Сдав луне золотые поводья,
Село в лес, лебединые пары
Расплылись по озёрным разводьям.


Тяжело от воды отрываясь,
В небеса уходя по спирали,
Пел вожак всем влюблённым на зависть
Лебединую песню печали.


И, взлетев, с помрачневшего неба
Рухнул вниз, вмиг сложив свои крылья…
Эту грустную быль или небыль,
Сам не знаю зачем, повторил я...


Просто вспомнил про божию милость,
Душ любимых страницы листая.
Просто рад, что домой возвратилась
Лебедей белокрылая стая.


* * *
г. Н-ск,
07.04.06.
Изменено: Викар - 19.03.2013 17:56:10
 
Красота разлита в мире... Дадим себе труд разглядеть ее :)
Но очень печальная легенда...

Тогда лучше Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстон".

"У нас есть возможность выкарабкаться из неведения,
нам дано осознать собственную исключительность и разумность.
Мы способны обрести свободу. И мы можем научиться летать!"

Совершенное существо - совершенная книга.
8)
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 20.03.2013 13:05:28
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Тогда лучше Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстон".
Да... Прикасаясь к таким именам, ещё острее ощущаешь незначительность своего существования в этом бренном мире... Но и всё-таки! - Сogito, ergo sum... - "я мыслю, следовательно существую", а ведь это уже само по себе многого стоит!.. Не так ли, Дмитрий? (или всё же Dmiriy? - как правильно?). И подскажи, пожалуйста, как действительно называется этот каньон?.. Может ещё что есть у тебя об этом чудесном месте?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.