Марфино. Усадьба, дворец XVIII - XIX веков в Подмосковье.

Страницы: 1
RSS
Марфино. Усадьба, дворец XVIII - XIX веков в Подмосковье.
 
Марфино, малоизвестный подмосковный дворец. Известное еще с XVI столетия, Марфино так или иначе связано с именами видных государственных деятелей - Б. Голицына, Салтыковых, Паниных. В Марфино расположен созданный владельцами дворцево-парковый ансамбль.

 
Сама усадьба Марфино находится на территории военного-санатория. Находится в постоянной и многолетней реставрации. Еще много лет назад в 80е, когда я отдыхал там в детском лагере, нас водили к этой усадьбе, мало что менялось, когда я её посещал в 90е и в 2000.

 
В центре ансамбля на высоком холме высится двухэтажный дворец, который виден на фото. Дворец в Марфино чем-то поход на английский замок, его даже снимали в фильме «Стакан воды» про интриги при английском дворе.
Перед дворцом вместо привычного парадного двора - пруд с островом.
От центра дворца к пруду террасами спускается широкая каменная лестница, заканчивающаяся пристанью. Слева расположен необычный мост с бойницами - своеобразный парадный въезд в усадьбу, за которым видны две церкви, справа раскинулся живописный парк с беседками.

 
Добираться до Марфино нужно либо по Дмитровскому шоссе, либо по савеловскому направлению железной дороги. Станция Катуар. Связи с тем, что дворец в Марфино расположен на территории санатория , иногда приходилось прибегать к хитростям, чтобы туда попасть.



Но живописные, пусть и руины Марфино того стоят.
 
Была я там очень давно. Ехали мы в те места по совершенно другим делам и как же неожиданно было явление сначала моста, а потом и дворца. Мост мне и понравился более всего, какой- то загадочный и недоступный объект.
 
Как добраться до Марфино.

Выезжаем по Дмитровскому шоссе. Едем примерно 20 километров до указателя Катуар, Марфино, поворачиваем направо. Через некоторое время въезжаем в поселок санатория Марфино, останавливаемся около заброшенного моста и берега прудов.

Последний раз я был в Марфино в 2005 году, может сейчас там что-то изменилось, но буду описывать ситуацию как она была.



Так вот раньше этот мост и берег пруда были единственным общедоступным местом около усадьбы. Чтобы попасть в саму усадьбу нужно было договариваться с охраной военного санатория, но это никогда не получалось, поэтому в ход шли дырки в заборе, которые были известны мне еще со времен пионерского лагеря, в котором я отдыхал в советские времена, и через которые нас целенаправленно водили на экскурсии в Марфино.

 
Это Петропавловская церковь, построенная при владении усадьбой графами Салтыковыми:



А до этого усадьба Марфино принадлежала князю Б.А. Голицину, которому принадлежали другие подмосковные усадьбы Дубровицы и Вяземы, о которых можно прочитать по ссылке.



Свои английские очертания усадьба приобрела во время владения графами Панинами. После революции их сменил военный санаторий, который и довёл усадьбу до того вида, какой она представлена на фото. Хотя вроде бы что-то там сейчас отреставрировали, но не ездил, точно не знаю.

 
Место нахождение Марфино добавил на нашу карту путешествий - тут.

Летом всё выглядит иначе, чем на фото выше.
Главный дом усадьбы Марфино и мост.



И отдельно главный дом в готическо-английском стиле, если так можно назвать, искусствоведам явно не понравится :)



Мост



К сожалению мост выглядит не очень



хотя он очень красив, вот сохранившиеся детали



 
И бонус к этой теме.

Непосредственно к усадьбе Марфино относятся две церкви.

Церковь рождества Богородицы



Церковь выстроена по проекту крепостного! зодчего в начале 18 века, когда Марфино принадлежало Голициным



А напротив находится Пертропавловская церковь. Собор петра в Риме, Павла в Лондоне, а в России много сразу двух :), в столице империи Петропавловский собор - усыпальница царей.



Она выстроена позднее, в конце 18 века



Эти церкви найти легко, собственно свободный доступ есть только к мосту и к ним, по дороге ведущей в поселок, но все так очень рядом.

 
И пока нет отдельной темы, немного о соседней усадьбе Никольское-Прозоровское. Вообще, что там усадьба я узнал только что :) НО она заброшена и разрушена еще больше Марфино. А привлек меня храм Николая Чудотворца, расположенный рядом. Случайно его увидел, когда по делам рядом проезжал, а потом специально сделал фотографии.



Расположен он недалеко от Марфино, здесь.



Выстроен храм в 1792 году



Усадьба Прозоровское, принадлежало князьям Прозоровским. А в старом деревянном храме, состоялось венчание Варвары Ивановны Прозоровской, котрая была дочерью Ивана Андреевича Прозоровского и Марии Михайловны Голицыной и Александра Васильевича Суворова, который тоже жил недалеко.



Храм был долгое время в запущении, восстановлен только в 2008 году.



Пруд усадьбы рядом, с вековыми дубами в прямом смысле

Страницы: 1