Это неповторимое "Я"

Страницы: 1
RSS
Это неповторимое "Я"
 
В своё время я прочитал забавную книжку с таким названием доктора меднаук В.Т. Бахур.
Суть излагамых авторских мыслей: "вопрос что такое Я остается открытым и нет и не будет полного ответа никогда". Стандартное пояснение "Я - есть самоощущение личности" ничего нового не дает из-за неполноты понимания самого самоощущения. По моему для кажой личности существуют только два таинственных мира - "Я" и "не-Я". Граница между ними чёткая, но переход через неё в принципе невозможен. Например, выйти из своего мира Я и проникнуть в мир другого Я - посмотреть как тот Я видит мир или поменяться на время своими Я. Не обязательно в человеческое Я, можно в Я другого существа. Всё это из мира несбыточного, но весьма интересного фантастического романа или фильма. Может есть уже такие? "Матрица" похоже близка к этому.
Но и своё Я мы толком не знаем с точки зрения нейропсихологии, иногда в критических жизненных обстоятельствах подсознание выбрасывает такие "струи" - диву даешься. Потом успокоившись человек не может понять и объяснить свои поступки.
Возможно, в инете есть электронная версия этой замечательной книжки - советую прочитать. Привожу краткий перечень оглавления вместо аннотации:
- Сто тысяч Я
- Абсолютные копии?
- От ДНК к поведению
- Я начинается
- Сборка Я продолжается
- Кое-что о загадочной субстанции
- А есть ли Я у Бима?
- О некоторых поломках и ошибках Я
- Похвала чуду
 
Поискал, нашел лишь отзывы, положительных не так уж и много:(
 
Цитата
В своё время я прочитал забавную книжку с таким названием доктора меднаук В.Т. Бахур.
Суть излагамых авторских мыслей: "вопрос что такое Я остается открытым и нет и не будет полного ответа никогда". Стандартное пояснение "Я - есть самоощущение личности" ничего нового не дает из-за неполноты понимания самого самоощущения. По моему для кажой личности существуют только два таинственных мира - "Я" и "не-Я". Граница между ними чёткая, но переход через неё в принципе невозможен. Например, выйти из своего мира Я и проникнуть в мир другого Я - посмотреть как тот Я видит мир или поменяться на время своими Я. Не обязательно в человеческое Я, можно в Я другого существа. Всё это из мира несбыточного, но весьма интересного фантастического романа или фильма. Может есть уже такие? "Матрица" похоже близка к этому...

Про "Я" и "не-Я" действительно правда. Человек изначально различал два эти мира, так проще для понятия и осознания себя в жизни обычной. Но теперь границы стираются. Можно вполне делать то, о чем Вы пишете в предположениях. Была у меня такая практика..
 
Цитата
Про "Я" и "не-Я" действительно правда. Человек изначально различал два эти мира, так проще для понятия и осознания себя в жизни обычной. Но теперь границы стираются. Можно вполне делать то, о чем Вы пишете в предположениях. Была у меня такая практика..
Очень интересно как вы это делаете - поделитесь пожалуста! Я пытался представить мир глазами людей прошлого и ничего у меня не получилось.
Появилось на сайте Fornit.ru сообщение о том, что японцы сделали аппаратуру, способную читать простые мысли в головах пациентов, возможно, в будущем люди будут обмениваться мыслями напрямую без слов.
 
Я - достаточно неплохо изучено в психологии.
Например Я как Я, Я-как-Другой, Я-как-Мы. Но вот что интересно трогать Я разные не такая простая штука
Может жизнь смениться, а можно и в психушку уехать. Всегда стоит вопрос а Зачем? и второй Чем платить?
Любая духовная практика трогает эту штуку.
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 22.03.2013 17:21:06
Страницы: 1