По образу и подобию своему...

Страницы: 1
RSS
По образу и подобию своему...
 
Как известно, Господь всезнающ, всевидящ, всеведущ и дал человеку Свободу Воли. Как же он не предвидел того , что эту свободу человек будет использовать неправильно? А человек с первых же дней своего существование стал творить грех - ослушался Господа, совершил братоубийство и занялся инцестом со своими сёстрами. И это создание Господа? Скорее дъявола, только был ли он ещё тогда. А современный человек - вообще демон во плоти - знает только на каждом шагу грешить и нарушать заповеди Творца.
Я плохо знаю Священное Писание, но кто-нибудь из форумчан даст на эти непростые вопросы правильные ответы?
 
Не надо воспринимать это дословно. Под богом неверно подразумевать дядечку на олачке или вообще какую-то личность. Я лично понимаю это, как некую энергию, которая существует во всех людях и через которую все живое на земле связано между собой. И человек сам является богом, потому что бог в нем. Вот так вот вкраце... С такой логикой все мировые религии между собой согласуются.
 
Существуют Законы Вселенной, которые не зависят от людей, наряду с законами физики, химии и пр. Любая религия учит соблюдать эти законы, в противном случае либо накажет Бог, либо будет плохая карма, либо ждет вечная пустота. На самом же деле, это лишь упрощенная схема, придуманная людьми для облегчения ее понимания. А в реале на каждое действие есть противодействие, или ответная реакция организма Вселенной. Нарушение Законов ведет к потере гармоничного состояния, целостности личности.
Есть огонь, который можно использовать по-разному: можно получить тепло и свет, можно обжечься, а можно убить человека. Вселенная предоставляет человеку ресурсы, а уж как он будет ими распоряжаться - зависит только от него. Точно так же и любые события в жизни. Хорошие они или плохие зависит только от восприятиях их человеком. Огонь не может быть плохим или хорошим, он просто есть, а как его использует человек - это уже вопрос другой. Именно психика человека склонна окрашивать события в разные тона: одновременно для разных людей одно и то же событие может быть и приятным, и ужасным. Важно лишь то, как мы относимся к происшедшему.
Так что, образ и подобие - это изначально "разумная" энергия, созидающая и дарующая жизнь. А как будет развиваться энергия, куда потечет и к чему это приведет - зависит от конкретного индивида, жизненных обстоятельств и многих вероятных событий:).
 
Цитата
Не надо воспринимать это дословно. Под богом неверно подразумевать дядечку на олачке или вообще какую-то личность. Я лично понимаю это, как некую энергию, которая существует во всех людях и через которую все живое на земле связано между собой. И человек сам является богом, потому что бог в нем. Вот так вот вкраце... С такой логикой все мировые религии между собой согласуются.
Это вольная трактовка противоречит Писанию. Слишком эластичный подход - так можно запросто "примирить" науку с религией. А православие до сих пор не признает Коперника как еретическое учение - во дела!
 
Ответить на ваши вопросы очень сложно. Как и определить, будут правильными ответы или нет. В человеке есть как начало Добра, так и начало Зла. Если между ними нет равновесия, то говорят, что человек или добрый (преобладает добро), или злой. Я думаю, что злое начало в человеке - это некий соблазн и испытание. Поддаться ему - значит проявить свою слабость и согрешить. Нам нужно пройти множество испытаний, чтобы предстать перед Богом и принять расплату или вознаграждение за жизнь на земле.
 
Сам вопрос очень красив. Разрешить такую коллизию нужно прежде всего некоторыми постулатами.
Говоря о Боге, надо мылить нечто, находящееся за пределами наших чувств, ощущений и мыслей. Мы можем считать себя
даже сверхлюдьми - все равно Это Нечто будет за нашими границами. Теперь, мы не видя всего, можем максимум приписывать
некие замыслы и действия Этому Нечто. Как мне кажеться вполне Всевышний все предвидел. Просто человеку нужно было
начать делать выборы и принимать их последствия. В этой связи вполне видиться некая задача человека в созданном Мире, например
вырастить в себе некое качество. А это не просто. Кстати только человеку дан дар Свободы Выбора. Но всегда будут последствия...
Что касается нечистого, то тут версий также полно. Я придерживаюсь взгляда , что ценров этих сил много, но есть некий главный. Когда то его светозарный, но он так полюбил себя, выжег в себе качество Любви (не в обыденном понимании слова). При этом решил поставить себя центром, вместо Всевышнего. И разгорелась война пространств. Проще было хлопнуть его и все, но с ним было бы уничтожено все творение, и люди тоже. В итоге ведеться гиганская работа, чтобы и Это Нечиствое заставить работать на нужные задачи. Но вернемся к людям. А мы в этой каше и сидим. Правда не всегда осознаем, это дело другое. Но последствия идут всегда. Кстати мы с одной стороны совсем другие люди нежели древние, а с другой мягко скажем тем же миром мазаны и делаем те же глупости. Нет ничего нового под луной... (Эклезиаст)
Страницы: 1