Шведский город Мальмё

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Шведский город Мальмё, Небоскрёб Turning Torso и другие достопримечательности шведского города спутника датской столицы Копенгагена
 
В Швецию дважды в год :) Побывал уже во-второй раз в жизни зимой в Стокгольмев рамках зимнего автопутешествия. А вот теперь находясь в Копенгагене всего пару дней, нашел несколько часов перед вылетом и побывал в шведском Мальмё. Мальмё расположен на противоположном берегу от датской столицы пролива Эресунн. Фактически аэропорт Копенгагена находится по пути в Мальмё, сразу за аэропортом находится мост через пролив, котрый соединяет Данию и Швецию.
Уехал я в Мальмё с центрального вокзала Копенгагена. Разобраться как купить билет не составило труда, там есть специальный автомат по продаже билетов в Швецию, процедура покупки билеты тоже тривиальна, нужно вбрать пункт назначения и отправления, выбрать класс обслуживания и заплатить указанную стоимость, например картой. Значительной частью этой цены является оплата за проезд по мосту через пролив. Автомобилисты тоже платят. Обратно уехал сразу в аэропорт Копенгагена, который жители Мальмё удачно используют как крупный региональный хаб.

Знакомство с Маьмё началось, конечно, с вокзала. Поседении самостоятельные поездки по Европе неприменимо получаются связанными с железнодорожным транспортом, как наиболее удобным и дешевым для одиночного вояжа.



Интересна видеоинсталляция на стене. Там проецируется движения поезда, т.е. виды из окон поезда. Интересно. Швеция сразу порадовала.
 
Центральный вокзал Мальмё был открыт в 1876 году. Но сейчас большая часть вокзала современные пристройки



Чтобы не тоскаться по городу с рюкзаком решил сдать его в камеру хранения. В отличии от Копенгагена свободных ячеек не нашел, да и сама автоматическяя камера была небольшая. Но нашел ручную камеру хранения, обошлось даже дешевле, т.к. можно было оставить на меньший срок. Оплата картой, никаких крон не менял.

 
Новая подземная часть железной дороги появилась в Мальмё только в 201 году



Теперь через город следует много транзитных маршрутов в Данию



Но на фото как раз открытая часть, на подземную я приехал, она на первой фото.

 
Старая часть вокзала



 
Как и в соседнем Копенгагене я начал осмотр Мальмё не со старинной части



Вообще в Мальмё меня привели знания об одном интересном объекте именно современной архитектуры, но о нём позже.

 
Полупромышленный район выходящий к морю. Как во многих городах сейчас перестраивается и меняет направленость на офино-жилую.



 
Закат индустриальной эпохи ощущается не только в России, это общемировая тенденция





В этих заливчиках люди купаются

 
Вот из этой промзоны и открылся вид на цель моей поездки в Мальмё - небоскрёб Turning Torso



Тут по эффектней контрасты

 
Городские указатели



Паромы



Старый флот

 
Обратил внимание, что в этой части Мальмё много офисов компаний, связанных с интернетом и высокими технологиями





Городской двор

Страницы: 1 2 3 След.