Хельсингёр. Остров Зеландия. Дания.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хельсингёр. Остров Зеландия. Дания., Замок Гамлета. Городок и пролив Эресунн
 
В один из дней моего нахождения в Копенгагене я совершил вылазку по окрестностям города в рамках так называемого большого Копенгагена на острове Зеландия. Сначала я побывал в Хиллерёде. А оттуда отправился в Хельсингёр.

Для этого я воспользовался региональным транспортом.

Автобусная станция около вокзала в Хиллерёде.



Сам вокзал и региональные поезда



Вот тут вышла небольшая заминка, так в Хельсингёр идет два маршрута условно короткий и длинный по берегу моря. Почему-то на платформе для короткого маршрута никого не было, а поезд по длинному маршруту был заполнен. С расписанием я не разобрался. Конечно, если бы поезд пришлось ждать полчаса, я ничего по времени не потерял, а так, короткий маршрут по идее существенно быстрей.

Внутри поезда.

 
Железнодорожные пути идут интересно, порой через густой лес.
Ведут то к маленьким остановкам



То побольше



Когда вышли к побережью, на которое и ехало большинство пассажиров пошли кемпинги

 
Знакомство с городом, не удивительно, что начинается с вокзала



Кстати, вокзал Хельсингёра сам по себе интересный архитектурынй объект



Рядом воды пролива Эресунн

 
Хельсингёр, а в английском он Эльсинор, известен прежде всего тем, что является местом дейсвия шекспировского Гамлета



Гамлета никого, на самом деле, конечно, не было. А вот замок есть, но о нём позже.
А так Хельсингёр небольшой провинциальный городок

 
В выходной день на улицах городка идет торговля





На центральной площади рынок выходного дня



Местное производство



Ягоды как у нас в России



и варенье по сути тоже

 
Еще фото с центральной площади





Кафе все заполнены
 
Городской собор 18 века



Рядом расположен кармелитский монастырь, основанный в 13 веке



Экспансия в эти северные земли в тем времена была не только торговой, но и религиозной, ну либо религиозность была своеобразным пиаром прошлого для продвижения торговых интересов северо итальянских кланов через Рейн к северному морю.

 
Название города происходит от слова "галс", что обозначает узкий. Имеется ввиду пролив Эресунн, имеющий в этом месте наиболее узкую ширину.



Хотя сам по себе пролив не такой уж и узкий, если его, например, с Босфором сравнивать

Еще улочки Хельсингёра



 
Продолжаем гулять по улица Хельсингёра





 
Наконец, отправляюсь к краю города к проливу



Здесь расположен центр современного искусства



Видимо, здесь был старый порт
Рабочие идут на свои места



Страницы: 1 2 След.