Вся Скандинавия + фьорды

Страницы: 1
RSS
Вся Скандинавия + фьорды
 
Пару дней назад вернулась из Питера, откуда сделала марш-бросок по Скандинавии. Бросок был не самостоятельный, а с "Туртранс-вояжем".
Поездка получилась насыщенная и очень познавательная. Но обо всем по порядку.
Итак, приехала в Питер рано утром. Не была в этом городе 26 лет, поэтому была намерена: а) взобраться на колоннаду Исаакия, которая в 1984 году была закрыта на реставрацию, б) пройтись по любимым залам Эрмитажа, в) съездить в Петергоф. Всё получилось, и, благодаря моему университетскому другу и его жене, сверх этой программы посмотрела на разведение мостов. Что сказать? Питер, ты чудо!!!

Иногда ловила на себе чей-то внимательный взгляд.

Порой укоризненный.

К концу дня ноги налились свинцом и уже никуда не хотели идти,

но были ещё разведенные мосты
.
А уже через 2 часа сидела в туристическом автобусе и понимала - моим надеждам на пару часов сна не сбыться! Пошли вторые сутки моего бдения.
 
Если коротко сказать о своих впечатлениях о поездке, то будет это выглядеть примерно так:
в Финляндии не могла избавиться от ощущения, что нахожусь в России,
в Швеции самая красивая архитектура,
в Норвегии самая красивая природа,
в Дании ждала встречи с первой леди (Русалочкой), а её отправили в Шанхай до октября месяца. Безобразие! Зато сфотографировала велосипедиста, который при ближайшем рассмотрении оказался двойником моего сына. Пустячок, а приятно!
Продолжение будет обязательно!
 
Галина, я не был в С.Петербурге с 94 года и то, считаю,то потерял целую вечность. Ранее мне доводилось бывать в нём почти раз в два-три года. Я настолько был влюблен в этот город, что мог просто брать в руки путеводитель по Ленинграду (советское издание) и ходить по его улицам и проспектам, читая про каждый дом или дворец. Я изучил город настолько хорошо, что знал в совершенстве основные транспортные маршруты автобусов и тролейбусов. Мог запросто отвечать на вопросы туристов, как и куда проехать, не хуже коренного ленинградца. В конкуренции двух столиц у меня небыло тени сомнения, что мне больше нравится.
Я помню тот особенный ленинградский уют и доброжелательность жителей, по сравнению со всегда спешащей, деловой и толкающейся Москвой. Я застал то время, когда на вопрос: как пройти(проехать) до музея или парка, собиралась стихийная консультационная группа прохожих, наперебой советующая лучший вариант.
И вот был последний заезд в Питер, в 94 году, я почувствовал, как изменилась атмосфера в городе. Это был уже не МОЙ город, это был "Бандитский Петербург". Я ходил по любимым улицам и проспектам, но уже не возникало того чувства близости и родства. Назовем это расставанием с молодостью и прошлым.
С тех пор прошло 15 лет и я понимаю, что город за эти годы фантастически похорошел внешне. Должен был похорошеть, как похорошела Москва. Но будет ли это МОЙ Петербург (Ленинград)? Я боюсь разочароваться, как однажды разочаровался при поездке на Черное море, спустя 13 лет...
Мне очень интересно будет узнать ваши ощущения, четверть века спустя. И прошу вас, уделить городу часть должного внимания. Заграница никуда от нас не уйдет, она была, есть и будет. А вот своя Родина, своя привычная атмосфера уходит. Впрочем, ведь могут быть абсолютно иные впечатления - жизнь пролжается! И если это так, то ещё приятней.
 
Да, Александр, Питер изменился, но, как говорят те, что были в городе в бандитские 90-е, сейчас всё намного лучше, город возвращается к традициям гостеприимства и чисто питерской атмосфере, хотя налет московской суеты кое-где присутствует.
Правительство выделило средства из бюджета на ремонт Петергофа, Пушкина, и это чувствуется. Чистота, какой-то европейский лоск.
Конечно, никакая шведская архитектура не сравнится с питерской. Город - красавец!
На обратном пути я взяла 1,5-часовую обзорную экскурсию, пока Русский музей был закрыт, а потом несколько часов бродила по его залам. Люблю Русский музей больше Эрмитажа. Каждый раз находишь что-то новенькое, чего раньше не замечала. В этот раз малявинские "Верка", "Две девки" и "Пляшущая баба" сразили, а раньше проходила мимо. Меняюсь, однако!
Единственное, что отличает Питер от Европы, пыль. Портики, окна, колонны всё ей покрыто. Слышала, на чистку окон в резиденции Матвиенко нужно 150 млн. рублей, что уж говорить о музеях!
На них уж точно средств нет.
 
Иногда наш гид Лена Блинова прерывалась и ставила нам какой-нибудь фильм о Скандинавии или аудиодиск. Так в мою жизнь вошёл ирландско-норвежский дуэт Secret Garden.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=Secret+Garden&lr=54
Он прославился на Евровидинии в 1995 году. Исполняет кельтскую и неоклассическую музыку.
Страницы: 1