Ярославль - жемчужина Золотого Кольца России.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ярославль - жемчужина Золотого Кольца России.
 
Так как я сам живу в Ярославле, хочу поделиться видами нашего Кремля. :) К сожалению, никак не могу найти фото пьяного Векслера, валяющегося на лавочке в темных очках. :) Но, если найду и модераторы разрешат - выложу, как bonus pack. :))
А пока - Несколько фоток. Всех приглашаю, кстати, посетить наш чудесный древний город. :)
 
Далеко не все знают, что первый театр в России зародился именно у нас. :)
Основатель первого в России профессионального общедоступного театра Федор Волков родился в 1729 г. в Костроме. Он учился в Ярославле, Москве и Петербурге. Посещение итальянского театра в Петербурге убедило Волкова в необходимости создания русского театра. Вернувшись в Ярославль,он в 1748г. создал драматическую труппу.Через два года вместе с друзьями Волков поставил пьесу Расина «Есфирь».Постановка удалась. Впоследствии труппа ставила трагедии А.Сумарокова, пьесы, написанные самим Волковым на темы русских народных сказок. Так впервые в России появился профессиональный актер,режиссер-постановщик, художник-декоратор и драматург Федор Волков.
Здание нынешнего театра в Ярославле построено в 1911г. В связи с двухсотлетием театр в 1950 г. был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Ранее театр получил право называться академическим.Ярославский драматический театр носит имя Федора Волкова, на площади перед театром установлен памятник основателю первого русского театра.
Да и сейчас лично я с улыбкой вижу многих наших актеров в сериалах и фильмах современных. :) Приятное чувство. :)
 
Я была в Ярославле очень давно, ещё во времена своего детства. город запомнился как большой и светлый, и мне почему-то кажется, что я видела его как бы сверху, панорамно. Николай, ответьте мне, как житель Ярославля, если такое место откуда можно увидеть город Ярославль целиком или это грёзы детства, ложные воспоминания?
 
Еще один фотоотчет про Ярославль можно посмотреть в теме про автопутешествие в Мышкин.
 
Был в Ярославле в 1981г.После армии отправляли на стройку. Но так как я был женат, отказали в жилье. Осматривал город очень понравился, но увы меня не принял.Сейчас живу в Киеве уже 29 лет.
 
Была в Ярославле 3 года назад. Кремль действительно очень красивый. Много старинной архитектуры и интересны ее сочетания с современной рекламой. Поразило состояние трамваев и отсутствие в них кондукторов после 10 часов вечера.
 
В прошлом году друг служил в Яре, поэтому ездили туда 3 раза(из подмосковья)
Ездили на электричках до Александрова,зайцем от туда до Ярославля в задней кабине(друг машинист он догаваривался), ночивали на вокзале
Город красивый, мого старинных зданий, церквей, красивая набережная
Кремля кстати нету-это монастырь
 
Помню Ярославль только по школьным экскурсиям. Теперь, посмотрев фото, захотел вернуться туда, увидеть своими глазами все снова.
 
Толгский монастырь - один из лучших ярославских ансамблей, сложившийся во второй половине XVII - начале XVIII веков.

Монастырь основан в 1314 году в устье реки Толги, впадающей в Волгу выше города Ярославль. В истории русского искусства известен также связанными с ним иконами "Толгская богоматерь" начала 14 века и более поздними их повторениями.

Стены с башнями построены в 1650-х годах , Святые ворота с надвратной Никольской церковью - в 1672 году, Введенский собор - в 1681-1683 гг., колокольня в 1683-1685гг. (надстроена в 1826 году по проекту П.Я.Панькова). В 1987 году архитектурный ансамбль был передан Русской православной церкви для организации женского Свято- Введенского Толстого монастыря.

Основание Толгского монастыря связано с чудесным явлением Толгской иконы Богоматери. В 1314 г. местный владыка Трифон, объезжая епархию, остановился на ночлег на берегу Волги возле устья несуществующей ныне реки Толги. В полночь он проснулся от яркого света и увидел на противоположном берегу Волги сияние. Через реку к нему тянулся неизвестно откуда взявшийся мост. Владыка, перейдя мост, обнаружил, что сияние исходит от образа Богоматери, находившегося в ветвях дерева. На следующий день Трифон и его спутники построили храм для Толгской иконы. Так началась история монастыря. Икона, положившая начало обители, сохранилась до наших дней. Постепенно чудеса и исцеления, совершаемые иконой, сделали монастырь известным.
 
Очень понравилась дорога от центральной части Ярославля до монастыря. Ехали мы на городском маршруте речного трамвайчика. Такой в Ярославле городской транспорт есть. Проезд в 2009 г. стоил всего 13 рублей!!! Сейчас возможно подорожало немного, но все равно полагаю, что безумно дешево.
Можно, конечно, и через мост на автобусе добраться, но по реке куда приятнее и интереснее.
Страницы: 1 2 След.