Ватикан. Столица теократии.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ватикан. Столица теократии.
 
А мне в Ватикане удалось сделать уникальный снимок!:))) Мы с подругой были на пару дней в Риме, посвятили время Ватикану. Особо к поездке не было времени готовиться, в итоге-ничего толком не знали, просто гуляли сами по себе. Видим-народ как-то толпится вдоль улицы, которая ведет из главного собора Ватикана(уже забыла как что называется), не поймем что происходит - просто толпы народу, море охранников ватикана(у них такие костюмчики смешные))))), спрашиваем на корявом Итальянском - мол, что происходит? А нам все кричат "папа! папа!" Вобщем, оказалось, что в Ватикане какой-то праздник, и папа с праздничным парадом едет по городу:))) Удалось папу щелкнуть:)) Он такой блаженный, прям веяло от него таким спокойствием и благодатью! :)
 
Цитата
...народ как-то толпится вдоль улицы, которая ведет из главного собора Ватикана(уже забыла как что называется)...

Всегда размышляю, что в этот момент думают об окружающих все эти папы, патриархи или просто президенты? Как они относятся к нашему стремлению увидаться, зафиксироваться в присутствии духовного или политического начальства, даже если этот начальник ничем особенным не отличился?
Помню в СССР это прививалось насильно, когда учеников снимали с занятий в школе, а людей с предприятий, для встречи например Де-Голя в Новосибирске. Однажды, я был в командировке в столице в первый приезд Рейгана в Москву. Народ сам собирался на улицах и площадях и часами стоял в ожидании кортежа из аэропорта. Дождались…, машины промчались без остановки и....чего ждали? Сказать, что любили тогда Рейгана это кота насмешить! Все кто любил его в Москве, были приглашены персонально в Спасо-хаус. Вошли все, и думаю, даже место осталось в маленьком зале посольского дома.
Прошло ещё несколько лет, но ничего подобного в Москве увидеть уже невозможно. Сказать, что к нам чаще стали ездить и поэтому привыкли - не могу. Стали более цивилизованными? - Куда там! Стали более прагматичными и циничными? – Пожалуй, ближе к истине. Или я не прав, москвичи меня поправят, что приезд Буша или Обамы сопровождался таким же столпотворением народа?
Нет, скорее всего, политики окончательно потеряли интерес к себе со стороны простых граждан, а вот духовники ещё в почёте. Наверное это о чём-то говорит, но мне не дано того понять, своим отравленным атеизмом умом. Вспоминаю первый день по приезду в Коломбо (Шри-Ланка) и на подъезде к отелю у моря огромный пустырь. Наш гид сразу упомянул, что недавно на остров приезжал папа и выступал перед народом на этом пустыре. Когда я пошел прогуляться по городу, то по пути встретились несколько приставал-попрошаек с пожертвованиями на католические приходы Коломбо, и разговор начинался опять же, с упоминания о присутствии папы на данном пустыре. Можно подумать, что для меня нет большего интереса в Коломбо, чем созерцать этот пустырь и знать, что там был Войтыла.
Примерно также, рассказы гидов на соборной площади Ватикана с указанием на парочку окошек кабинета папы, вызывают гораздо больший интерес (до ажиотажа в фотосъемке), чем сам собор Св.Петра. Почему???? Там аналогичных окошек ещё пара десятков на доме, но надо обязательно сфотографировать эти два на память.
 
Мне кажется, у нас это последствие жизни за глухим железным забором, которым нас "защищали" заботливые правители от тлетворного влияния Запада. Сами-то они с превеликим удовольствием "отравлялись".
 
Стоя посреди собора святого Петра, мысли почему-то не о том, что ты в храме, а о том сколько ж денег сюда вбухали :)
Посетить Ватикан, безусловно, стоит, количество собранных мировых шедевров впечатляет.
 
Еще на крыше сбора стоит побывать.
В теме про Рим есть информация.
Страницы: Пред. 1 2