Утро в Падуе. Из путешествий по Италии

Страницы: 1
RSS
Утро в Падуе. Из путешествий по Италии
 
Ранняя весна в Италии, в России еще снег и холодно, а в Италии хоть и некоторые итальянки ходят в меховых шубах, выглядит это неуместно.
Ранним утром, когда город еще в полусонном состоянии я оказался в Падуе.



центральная площадь Падуи Прато делла Валле
 
На ней расположен канал



и скульптуры, скульптуры

собор Сан-Антонио очень походий на мечеть



начался строится в 13 веке, тогда же Падуе открылся университет. Путешествуя по Италии наглядно видишь как поднималась европейская цивилизации, как возникал пучок коммуникаций, торговых, образовательных, финансовых
 


вот такая архитектура Падуи

фото Италии
 
Я был в Падуе. Здесь находится Площадь Prato della Valle. Самая большая площадь Европы уступает по размерам только Красной площади. Но по красоте она не сравнится ни с чем!
Это овальный зеленый остров, разделенный четырьмя улицами, связанными с четырьмя мостами, окруженный каналом, вдоль которого стоят 78 статуй знаменитых мужей. Площадь окружают великолепные дворцы средневековья .
По субботам здесь работает ярмарка.
Университет Bo располагается во Дворце дель Бо, был основан в 1222 году. Считается одним из самых старых университетов мира.
Главная достопримечательность города - базилика Св. Антония, построенная над останками канонизированного проповедника и чудотворца Антония Падуанского.

В соборе привлекают внимание фрески Альтикьеро, украшения алтаря из бронзы работы Донателло и богато оформленная капелла Ковчега Св. Антония, где покоятся его мощи. Перед собором установлен памятник кондотьеру Гаттамелате, выполненного Донателло.
 
Почему площадь в Падуе самая большая в Европе? Есть информация что площадь в Харькове самая большая в Европе...
 
В Падуе обязательно нужно посетить часовню Скровеньи, она вполне может поспорить с Собором Святого Антонио за право быть главной достопримечательностью города. Знаменита часовня тем, что в ней находится самая значительная из работ Джотто (одного из отцов – основателей Возрождения в Италии) – цикл фресок на тему жизни Святого Семейства.
 
Хм… утро в Падуе два. Теперь посещение Падуи состоялось самостоятельно в рамкам автопутешествия, полностью о котором можно прочитать по этой ссылке. Было, конечно, не ранее утро, но первая половина дня ближе в полудню.
Припарковаться можно на большой открытой стоянке около площади Прато делла Валле. Её особенностью было то, что было не понятно как ей воспользоваться. Подъезжаем к шлагбауму. Никаких обычных для парковок столбиков с автоматами, где можно получить парковочную карту на въезд нет… А шлагбаум берет и открывается. Пришлось заехать.
Как выяснилось, камеры автоматически считывают номер машины, во время оплаты в автомате вводишь свой номер и платишь, на выезде аналогично шлагбаум открывается автоматически.
И вот она площади Прато делла Валле одна из самых больших площадей.


-это общий вид площади

А красоту ей придает круглый канал с множеством скульптур на его берегу. Эти статуи знаменитых людей так или иначе связанных с Падуей. Ученые, святые, артисты, военные и даже были венецианские правители, но эти статую были разрушены Наполеоном.




День был явно более яркий, чем в первое посещение Падуи.

Совсем рядом с площадью Прато делла Валле расположена базилика Санта Джистина
 
Дальше можно было прогуляться по улочкам Падуи. Город удивил очень малолюдностью, даже туристов немного было.



Обратил внимание на трамваи



на то, что они не всегда касались контактного провода, а иногда опускали свою дугу и ехали сами. Видимо на внутренней зарядке. Экономия энергии.



Улица ведущая к главному храму Падуи – собору святого Антония



Мне он по прежнему восточную мечеть напоминает, только минаретов не хватает. Собор древний, начался строится еще в 13 веке. В настоящий момент мощи святого Антуана находятся в так называемой капелле Темной мадонны, встроенной в общий очень смешенный стиль собора.
Прочитал и понял почему святого Антония очень почитают в Португалии, оказывается он там родился его отец лиссабонский рыцарь Мартин де Буйона. А известен Антоний стал благодаря своему дару проповедника.
Страницы: 1