"...Кто из вас вспомнит о тех, кто смеялся и пел..."

Страницы: 1 2 След.
RSS
"...Кто из вас вспомнит о тех, кто смеялся и пел..."
 
Предлагаю вспомнить о тех, кого с нами уже нет, но чья жизнь и творчество до сих пор волнуют, заставляют задуматься, почувствовать…
Янка Дягилева...Янка. По–другому ее не называли. Многие даже не знали ее фамилии. Она никогда не отмечала день рождения, в ее гардеробе не было ни одной юбки, она не хотела иметь детей и всю жизнь боготворила только одного человека. Но он не успел узнать об этом. На похоронах Александра Башлачева Яна сказала: «Это он дает мне знак, что пора уходить».
Ей было всего 25 лет. После ее гибели прошло ровно 10 лет.
Думаю, что она одна из ярчайших представителей андеграунда 80-х оп крайней мере Новосиба точно. В разговоре и письмах о себе всегда говорила в мужск. роде. Выступала, в основном на квартирниках и малых конц.площадках, не занимаясь своей раскруткой, не давая интервью, отклонив предложение о выпуске пластинки на "Мелодии", тем не менее быстро обрела уважение и известность в рок-андеграунде. 1,5 года была в бегах со своим гражданским мужем Е.Летовым-когда того объявили в розыск - ездили автостопом, ели "что Бог пошлет", давали подпольные концерты. Несмотря на характер Летов был для нее авторитетен и часто указывал как и что исполнять. Говорят, что даже став знаменитой не брала денег за свои квартирники. Несколько лет назад в ротации "Наше радио" появилась Янкина "Нюркина песня" перепетая гр. Пелагея. Наиболее известные песни: Ангедония, Деклассированым элементам, Берегись и др.
"...Я вообще не понимаю, как можно брать-давать какие-то интервью. Я же могу наврать - скажу одно, а через десять минут - совсем другое. А потом все будут все это читать. Ведь человек настоящий, только когда он совсем один, - когда он хоть с кем-то, он уже играет. Вот когда я болтаю со всеми, курю - разве это я? Я настоящая, только когда одна совсем или когда со сцены песни пою - даже это только как если, знаешь, когда самолетик летит, огоньки мигают, пунктирная линия получается, - от того, что есть на самом деле..."
Особый резон.
По перекошенным ртам, продравшим веки кротам,
Видна ошибка ростка.
По близоруким глазам, не веря глупым слезам,
Ползет конвейер песка.
Пока не вспомнит рука, дрожит кастет у виска,
Зовет косая доска.
Я у дверного глазка, под каблуком потолка.
У входа было яйцо или крутое словцо.
Я обращаю лицо.
Кошмаром дернулся сон. Новорожденный масон
Поет со мной в унисон.
Крылатый ветер вдали верхушки скал опалил,
А здесь ласкает газон.
На то особый резон.
На то особый отдел,
На то особый режим,
На то особый резон.
Проникший в щели конвой заклеит окна травой,
Нас поведут на убой.
Перекрестится герой, шагнет раздвинутый строй,
Вперед, за Родину в бой!
И сгинут злые враги, кто не надел сапоги,
Кто не простился с собой,
Кто не покончил с собой,
Всех поведут на убой.
На то особый отдел,
На то особый режим,
На то особый резон
 
Очень правильная тема! Здорово, что Вы свспомнили про Янку! В свое время я разговаривал с ней на квартирнике. Удивительный человек! -душа компании, и в то же врмея застени\чивая, жесткая и добрая, веселая и серьезная одновременно. Таких людей нельзя забыть и забывать. Ну а я вспомню о А.Башлачеве, человеке, который произвел неизгладимое впечатление на Янку, о силе которого наверное даже сам не подозревал, хотя они были друзьями.
Гитару взял в руки после посещения питерского рок-феста. По уговорам Троицкого переехал из Череповца в Москву, но Питер любил больше столицы. Как говрил Александр: В Москве можно жить, а в Питере стоит жить!"
А вот что он говорил о русском роке:
"…Русский, народный… А что, рок всегда народный... Мы путались в рукавах чужой формы очень долго, мы приняли ее, как свою,- ведь это очень близко все, очень близко, потому что это плач, а плачут во все времена, во всех странах и с самого раннего детства..."
А вот моя любимая песня "Черные дыры".
Чёрные дыры

(А.Башлачев)
Учимся пить, но в колодцах замерзла вода.
Черные-черные дыры, из них не напиться.

Мы вязли в песке, потом скользнули по лезвию льда.
Потом потеряли сознание и рукавицы.

Мы строили замок, а выстроили сортир.
Ошибка в проекте, но нам как всегда видней.
Пускай эта ночь сошьёт мне лиловый мундир,
Я стану хранителем времени сбора камней.

Я вижу черные дыры.

Холодный свет.
Черные дыры...

Смотри, от нас остались черные дыры...

Нас больше нет.

Есть только черные дыры, черные дыры.

Хорошие парни, но с ними не по пути.
Нет смысла идти, если главное - не упасть.
Я знаю, что я никогда не смогу найти
Все то, что, наверное, можно легко украсть.

Но я с малых лет не умею стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг.
И мне надоело протягивать вам свою
Открытую руку, чтоб снова пожать кулак.

Я вижу черные дыры.
Холодный свет.
Черные дыры...
Смотри, от нас остались черные дыры...
Нас больше нет.
Есть только черные дыры, черные дыры.

Я снова смотрю, как сгорает дуга моста.
Последние волки бегут от меня в Тамбов.
Я новые краски хотел сберечь для холста,
А выкрасил ими ряды пограничных столбов.

Чужие шаги, стук копыт или скрип колес -
Ничто не смутит территорию тишины.
Отныне любой обращенный ко мне вопрос
Я буду расценивать, как объявленье войны.
 
Ну, я вобщем понял, что автор темы, специално разместила в заголовке строчку песни - Цоя..да, правда, такого человека, вспоминать лучше именно так, потому что, трудно найти более подходящие к этому слова.
Ну а я просто напечатаю его песню:
Я знаю - мое дерево не проживет и недели
Я знаю - мое дерево в этом городе обречено,

Dm Am
Но я все свое время провожу рядом с ним.
Мне все другие дела надоели.
Мне кажется, что это мой дом.
Мне кажется, что это мой друг.

D Am
Я посадил дерево.
Dm Am
Я посадил дерево.

Я знаю - мое дерево, может, завтра сломает школьник
Я знаю - мое дерево скоро оставит меня.

Но, пока оно есть, я всегда рядом с ним.
Мне с ним радостно, мне с ним больно.
Мне кажется, что это мой мир.
 
Ирина, огромный тебе респект за эту тему! Молодец! Таких людей нельзя забывать. это были люди вне системы!!!!
А я в свою очередь хочу вспомнить о Хое.
Простой Воронежский парень Юра Клинских (Хой), оставивший огромный след в Отечественной истории музыкального искусства. Для всех он запомнился разным, одни его боготворили другие ненавидели. Эх, если бы он прожил хотя бы еще несколько лет, сколько он смог бы сделать, какие песни смог бы написать!!!

Существует много похожих музыкальных коллективов, Сектор Газа, все его песни и альбомы нельзя сравнить ни с какой другой музыкальной группой. Сектор ни на кого не похож, Сектор похож сам на себя, и уж тем более Сектор Газа не мыслим без своего лидера - Юрия Клинских. Когда не стало Юры Хоя, вместе с ним умер и Сектор Газа, но песни Юрия Хоя остались жить вечно!
Владимир Тихомиров о Хое: "Мне очень жаль, что вам не довелось самим пообщаться с Юрой. А если и довелось, то наверняка сейчас вы чувствуете, что о чем-то важном так и не договорили.
Лучше всего о Юре расскажут те люди, с которыми он был близок. С которыми жил, работал, общался и просто выпивал. Юра получился таким, каким он запомнился своим родным и друзьям. Добрым и веселым раздолбаем. Наверное, поэтому они его и любили."
 
Сектор Газа
Было хорошо было так легко
Но на шею бросили аркан
Солнечный огонь атмосферы бронь
Пробивал но не пробил туман

И мёртвый месяц еле освещает путь
И звёзды давят нам на грудь не продохнуть
И воздух ядовит как ртуть нельзя свернуть нельзя шагнуть
И не пройти нам этот путь в такой туман

А куда шагнуть бог покажет путь
Бог для нас всегда бесплодный вождь
Нас бросает в дрожь вдруг начался дождь
Нас добьет конкретный сильный дождь

И месяц провоцирует нас на обман
И испарение земли бьёт как дурман
И каждый пень нам как капкан
И хлещет кровь из наших ран
И не пройти нам этот путь в такой туман

Всё пошло на сдвиг наша жизнь как миг
Коротка как юбка у путан
Нам все ни по чём через левое плечо
Плюнем и пойдём через туман

Пусть мёртвый месяц еле освещает путь
Пусть звёзды давят нам на грудь не продохнуть
Пусть воздух ядовит как ртуть
И пусть не видно где свернуть
Но мы пройдём опасный путь через туман

Пусть месяц провоцирует нас на обман
Пусть испарение земли бьёт как дурман
Пусть каждый пень нам как капкан
Пусть хлещет кровь из наших ран
Но мы пройдём с тобою путь в такой туман

Но мы пройдём с тобою путь в такой туман
Но мы пройдём с тобою путь в такой туман


--------------------------------------------------------------------------------
 
Егор Летов
Это был герой нашего времени...несколько вульгарный и сумасшедший,он многое высказал о том обществе в котором он жил и в котором мы живём сейчас. Песни заставляют задуматься...И хоть его уже нет в живых,песни остаються актуальными.Мало что изменилось в этом мире...а что-то даже в худшую сторону...
искренность, жесткость, обреченность, романтизм и идеализм.
В его текстах всплошные эмоции, припомощи новых словосочетаний, передает душевное состояние и такая энергетика, такого больше не будет.
Его тексты не поймешь, их можно только почуствовать.
По хорошему завидую Егору. Он ушел, когда сделал то, к чему стремился всю жизнь. Имею ввиду альбом "Зачем снятся сны". Смотрел видео с концерта в Б2, там интервью с ним есть.
Как охарактеризовать его творчество? Он был СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, мне кажется.
 
Вообще то, при копировании материалов с каких либо сайтов, немешало бы указывать источник...

Цитата
Простой Воронежский парень Юра Клинских (Хой), оставивший огромный след в Отечественной истории музыкального искусства. Для всех он запомнился разным, одни его боготворили другие ненавидели. Эх, если бы он прожил хотя бы еще несколько лет, сколько он смог бы сделать, какие песни смог бы написать!!!

Существует много похожих музыкальных коллективов, Сектор Газа, все его песни и альбомы нельзя сравнить ни с какой другой музыкальной группой. Сектор ни на кого не похож, Сектор похож сам на себя, и уж тем более Сектор Газа не мыслим без своего лидера - Юрия Клинских. Когда не стало Юры Хоя, вместе с ним умер и Сектор Газа, но песни Юрия Хоя остались жить вечно!
Владимир Тихомиров о Хое: "Мне очень жаль, что вам не довелось самим пообщаться с Юрой. А если и довелось, то наверняка сейчас вы чувствуете, что о чем-то важном так и не договорили.
Лучше всего о Юре расскажут те люди, с которыми он был близок. С которыми жил, работал, общался и просто выпивал. Юра получился таким, каким он запомнился своим родным и друзьям. Добрым и веселым раздолбаем. Наверное, поэтому они его и любили."
Источник: http://www.hoy-sektor.ru
 
Янка Дягилева







 
Репортаж памяти Е.Летова с Ю. Шевчуком

 
ну я бы хотел вспомнить солиста группы nirvana курта коббейна. Группа, не смотря на то, что формально ее уже не существует, до сих пор держится в топ20!
Страницы: 1 2 След.