Эрнест Хэмингуэй "Прощай оружие"

Страницы: 1
RSS
Эрнест Хэмингуэй "Прощай оружие"
 
до сих пор никто не не удостоил внимания Эрнеста Хэмингуэя, и я решиила восполнить этот пробел :)
Мне очень нравится как и о чем пишет Хэмингуэй, я бы даже провела параллель с Ремарком и Моэмом. конечно, каждый из них индивидуален, но в то же время у них есть какая то четкая общая черта, которая объясняется тем временем когда они жили,- начало 20 века, время войн, лишений, страданий. за "Прощай, оружие" Э. Хэмингуэй получил нобелевскую премию. Это выдающееся произведение написано очень простыми словами, в очень простой манере, писатель не пользуется сложными речевыми оборотами и синтаксически сложными конструкциями, вокабуляр достаточно скуден, то есть он не пользуется "красным словцом" и бесчисленными прилагательными и синонимами. язык его очень прост. но у него удивительная способность обнажать чувства и мысли именно этими простами словами, и между строк. на мой взгляд, это гораздо сложнее сделать, чем если бы он использовала богатую речь, как например Бальзак (которго тяжело мне читать). У Хэмингуэя все произведения заканчиваются трагично, как у Ремарка. и многие посчитают его таким же "темным", как было сказано одним из участником этого форума. даже мои некоторые знакомые, которым я советовала Хэмингуэя, говорили, что он скучный, и как вобще такое можно читать. но мне думается, что эта книга навеоное для тех, кто прочитал уже достаточно много, чтобы суметь выявить особенность и ценность этого великого писателя.
 
Я бы поспорила с тем, что все произведения Хэмингуэйя заканчиваются трагично. Также сильно бы поспорила с тем, что Ремарк заканчивает все трагично. Я бы сказала - добрая грусть. Потому что это действительно так, потому что это просто жизнь такая. Не мы)

Хэмингуэйя полюбила за то, что он скрасил "Фиестой, или..." единственную в моей жизни бессонную ночь. Но начала читать его маленький текст из последних "Райский сад" - ничего очевиднее не могла представить. И перевод - сущий ад.
 
Согласен. Прощай оружие - одно из лучших произведений Хемингуэя. Прочел его в 16 лет и был потрясен. Война описана очень реалистично. Такое разве что у Льва Толстого можно встретить. Именно с Прощай оружия и началась моя любовь к произведениям Хемингуэя.
По поводу трагичности, пожалуй, соглашусь, действительно у многих его книг грустный финал (Прощай оружие, По ком звонит колокол, За рекой в тени деревьев, Иметь и не иметь, Острова в океане). Очень рекомендую - Праздник, который всегда с тобой - от этой книги на душе теплее становится.
Страницы: 1