Читает ли кто из взрослых дяденек и тетенек ФЭНТЕЗИ?

Страницы: 1
RSS
Читает ли кто из взрослых дяденек и тетенек ФЭНТЕЗИ?
 
Мне вот вдруг (после просмотра перечисленных книжных тем) стало интересно - все на самом деле такие серьезные и читают серьезные (довольно-таки) книги или все-же хоть кто-то сознается, что тоже любит читать ФЭНТЕЗИ? Может еще хоть кому-то, как говаривал Г.Вицин в небезизвестном фильме - РОМАНТИЗьМА НЕ ХВАТАЕТ? Сам я поклонник этого жанра уже около 25 лет. (Хотя это вовсе не значит, что другие жанры я отметаю и не приемлю и не читаю.) АУ-У-У!!! Романтики и герои (пусть хоть и диванные) - откликнитесь! :PDDD:PDDD:PDDD:PDDD:PDDD
 
Из близкого к жанру фэнтези мне нравятся произведения Роджера Желязны. Особенно «Джек из тени» и «Бог света». В обоих проводится интересная мысль о том, что мир магии и мир науки просто два разных взгляда на одно и тоже.
 
:jmp Спасибо огромное за ответ, г-н КОТ! А то уж меня стали терзать смутные сомнения, что тема, затронутая мной, НИКОМУ не интересна. А учитывая то, что я вообще на старости лет только начал осваивать Интернет и по сути полный "чайник", то были еще и сомнения ТО-ли и ТАК-ли я что-либо делаю. По поводу Желязны согласен, хотя сам в последнее десятилетие как-то больше "подсел" на героическое фэнтези - из "наших" это Басов Николай, Пехов Алексей, ну и, конечно-же, Ник Перумов; из зарубежных это безусловно Сапковский Анджей со своим "Ведьмаком", Линн Флевеллинг, Джордж Мартин, Энн Райс с вампирскими и ведьмовскими циклами. Где-то уже полгода заинтересовало "городское" фэнтези - Вадим Панов и его "Тайный город". А тема того, что мир магии и мир науки по сути одно и то, хорошо звучит у того же Ника Перумова во всем известном цикле "Техномагия".
 
У меня есть "История ВКПб" 50-х годов выпуска, иногда почитываю, если РЕАЛИТИ надоедает. Какой там Ник Перумов и иже с ним ФЭНТАЗЁРЫ - вот где концептуальная вещь!
 
:qwe4:qwe4:qwe4 Да, уж! ИСТОРИЯ ВКПб - это воистину круто, пожалуй тоже можно отнести к жанру "городское фэнтези"! Жаль только, много не прочтешь - уснешь! P.S.: А из относительно новых вещей рекомендую цикл Павла Корнева "ЭКЗОРЦИСТ". И сюжет неплох и слог хороший.
 
Очень даже читаю. Но после классиков жанра: Толкина и Ле Гуин, Де Кампа и Муркока - остальное не очень. Перумов совсем никуда (мое ЛИЧНОЕ мнение). Лучше тридцатый раз перечитаю "Властелина колец". Из современных очень и очень Г.Л. Олди - если это фэнтези.
Так что, Марк, кроме Вас, еще один романтик все еще жив:crz:
 
Почему нет. Очень интересные книги могут быть в любом жанре.
Безусловно триада Толкиен, Ле Гиун и Желязны. Целые миропостроения, мифология, проработка деталей.
Например Толкиен - это адаптированная германо-скандинавская мифология. Ле Гуин можно просто использовать при
работе со словом. А Желязны вообще разработал свою колоду Таро, не считая множества других наработок.
К сожалению в этом жанре просто завал чернухи и прямой негативной работы. Первый номер конечно Ник Перумов.
Так же Терри Гудкайт - садомазохисткие выверты или Муркок - полная мрачность и безисходность. Очень сложное чувство
вызвал Сапковский с Ведьмаком, Лукъяненко с его Дозорами.
Я бы отметил прекрасные саги Энн МакКефри Всадники Перна, не в последнюю очередь удачные благодаря переводчику.
(Прекрасные сказки английской пасторали.) Также творчество Нортон, но чего там мне не хватает.
Русское фентези ползет в сторону коммерции, а то и прямого скатывания к ЛИТ РПГ. Последнее - просто песня.
Проще взять и сыграть, но тем не менее... Я бы выделил Романа Злотникова, Зыкова Виталия, Басова Николая, Ван Зайчика,
Веронику Иванову, Марию Семенову, Вайнина Валерия, Парфенову Анастасию.
Жаль, что тенденция ползет в сторону примитива и читать становиться не интересно.
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 27.03.2013 11:08:44
Страницы: 1